Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Любовь матери всесильна, первобытна эгоистична и в то же время бескорыстна. Она ни от чего не зависит.
Теодор Драизер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как нам ставят оценки?  (Прочитано 47220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #30 : 15 Мая 2013, 10:33:27 »
Да, у нас тоже раз в неделю классная выставляет оценки, смотрим и подходим, если есть вопросы. Но раньше вопросов обычно не возникало, не отличник, но учился до 8го кл ровненько, в основном на 4. А в 8м сразу скатился и причины понять не могу. То ли правда требования так резко повысили, то ли переходный возраст.
Да и с биологичкой (не помню, как ее зовут) всегда у него были хорошие отношения, доклады готовил, на олимпиаду даже как-то сходил, ничего не занял, правда. И как-то так вдруг БАБАХ!


Если ребенок учился на 4, а потом одни двойки пошли, надо искать причину. во всем. разбираться постепенно по всем пунктам. возраст да, все осложняет. как говорится, от сумы и от тюрьмы...от любви, непонимания с учителями,  юношеского нигилизма до наркотиков. поэтому я бы обратила внимание и на учителей вместе с классным руководителем  и на самого ребенка.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #31 : 15 Мая 2013, 12:52:43 »
+1 у нас так же было) плюс моя мама в середине каждой четверти наведывалась к классной руководительнице посомтреть журнал и обсудить успеваемость мою. Я училась в сложных школах ,так что встречалось всякое  :D двойки редко ,конечно, бывали, но бывали))) ну и просто раз в неделю с ней созванивалась, чтоб узнать как дела. Классным руководителям доплачивают, так что это их обязанность. Конечно ,сначала отделывались вот такими же "Нормально", но моя мама ,которая умеет выносить мозг, умудрилась за личные посещения объяснить свой подход, и после этого классрук сама звонила, если мама вдруг забывала вовремя это сделать)))

Вот это да :o  Моя мама вообще в школу не ходила, кроме как на собрания. И уж точно не созванивалась. Даже не знаю, были ли у нас в классе такие мамы, первый раз слышу про такой подход. Разве что мамы двоечников, которых регулярно в школу вызывали... Сейчас, конечно, ситуация другая, родители детей в школу отводят и забирают, больше возможностей узнать как дела у ребенка. И то, я даже не думала просить журнал посмотреть. Обычно ближе к концу четверти учительница выставляла оценки на листочек, я на это и ориентировалась. А в этом году она перестала это делать, вроде только в третьей четверти выписала. Вот и был сюрприз. А уж каждую неделю точно никто не сверяет... :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #32 : 15 Мая 2013, 13:12:18 »
ну для меня двойки были редкостью ,хотя были))))) но я и училась не в обычной школе ,а в гимназии и то по физике, с которой у меня сначала вообще не сложилось, но я виню больше учителя, так как в фтш проблем уже с предметом не было) контролировали не потому что считали отстающей или что-то еще, тут не то что оценки мониторить нужно, а со знаниями разбираться, репетиторов там нанимать или еще что, просто она хотела быть в курсе моей успеваемости и посещаемости ,что вовремя принять меры. Ну и она в принципе у меня дотошная)))) зато я проучилась без репетиторов оО и уроки со мной никогда не делали)))) уровень той же физики у мамы был близок к нулю, а с остальными предметами не то что двоек, троек даже практически не было))) просто классные руководители частенько могут слиться, не заморачиваясь с успеваемостью учеников, потому это способ не только проверки ребенка, но и классного руководителя) благодаря этому общению моя мама всегда была в курсе всех школьных дел, в случае проблем с учителями - сразу шла на разговор, не дожидаясь, пока ситуация усугубится. Не было такого, что она только на моей стороне, или только на стороне учителя, она всегда приводила меня и устраивала очную ставку, из которой делала уже выводы. Не уверена ,что лично я готова к подобному мониторингу, мне куда важнее определять уровень знаний ребенка, конечно ,если посыпятся двойки, я б пошла разбираться. Но когда у той же племянницы пошли жутчайшие проблемы с алгеброй и тетя кинулась искать репетитора, я ребенка начала тестить задачами, и пришла к выводу ,что дело в банальной невнимательности. Ну и немного нужно было подтолкнуть в паре тем в нужное направление. Вообще по идее это должен сделать учитель, заодно и обратив на это внимание родителей. Но там просто посоветовали репетиторов и все. Я вот племянницу долбала где-то пару недель,указывая на ее ошибки, итог - четверка за административную контрольную ,после двойек этот показатель. Но главное - что ребенок не надрачивался на решение задач, а искал те моменты, которые ей мешали думать в нужном векторе. Я вот просто думаю о том, как самим этот момент отслеживать. Школьную программу вытянуть несложно, хотя та же химия помнится очень смутно, но в принципе можно почитать и вспомнить. В любом случае при должном уровне знаний двойку получить, мне кажется, нереально оО Только если вусмерть рассобачиться с учителем, который при этом может оказаться еще и злопамятным.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #33 : 15 Мая 2013, 13:38:11 »
Я тоже ФТШ заканчивала. Вот там мои родители вообще ни разу не были, да мне и стыдно было бы, если бы приходили, уж в старших классах-то... Я не говорю тут, хорошо это или плохо, просто очень удивилась отношению вашей мамы - мне кажется это скорее редкость, чем норма... Хотя бы потому что если родитель работает полный день, то никакой возможности прийти в школу, когда там есть учитель, у него просто нет. Еще не согласна с вашей мыслью, что если родитель будет всегда в курсе успеваемости ребенка, то можно будет обойтись без репетиторов. Постоянное хождение в школу не решает всех проблем  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #34 : 15 Мая 2013, 13:50:20 »
про фтш я как раз и писала:
только при переходе в фтш в десятом классе мама успокоилась ,видимо, посчитав меня самостоятельной.
к старшим классам выработали чувство ответственности и тд, да и преподаватели были вполне адекватными и материал объясняли хорошо. Не помню ни одной нечестной оценки)
а мама ходила из-за того, что в гимназии на тот момент был откровенный серпентарий в преподавательском составе. Работала она полный день, но раз в пару-тройку недель можно чуть пораньше прийти. Она в принципе следователь, потому и подходила так к делу) ее постоянно возмущала расхлябанность некоторых педагогов. Я не говорила, что постоянное хождение в школу автоматически освобождает от репетиторов. Это зависит от знаний, я всегда напирала на эту мысль. Просто если родитель будет сам наблюдать за знаниями, то сможет вовремя понять проблему и решить ее до критического момента. Если ребенок не тянет или материал подан откровенно плохо, тут хоть поселись в школе - толку ноль. Но если препод норм, ребенок соображучий, просто есть момент недопонимания или еще чего, можно успет ьвовремя понять ситуацию и самим выправить ее. По большому счету если у родителей не было особых проблем со школьным образованием, и деть учится в серьезной школе, вполне можно обойтись и без репетиторов. У меня волосы дыбом встают, когда я слышу о репетиторах в пятом классе. Я еще понимаю подтянуться перед поступлением, но, простите, элементарные предметы - неужели нужно тратить деньги, когда можно и самим этот момент решить? Хотя, опять же вспомню свою маму - ей как гуманитарию было несподобно проверять меня. Я не спорю ,что бывают случаи разные. Просто зачастую проблема состоит в невнимательности ,в чем-то лени или просто когда не до конца понимают материал (при наполненных классах это вполне нормально - всех отследить сложно), для этого репетитора-то нанимать зачем оО

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #35 : 15 Мая 2013, 13:57:28 »
Она в принципе следователь, потому и подходила так к делу)

тогда понятно  :D
У меня волосы дыбом встают, когда я слышу о репетиторах в пятом классе.
+1 вот с этим абсолютно согласна

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #36 : 15 Мая 2013, 14:12:26 »
нам периодически вклеивают листики с оценками. бывают оценки, кот. я вижу впервые, но пока доча в сост. объяснить каждую. но чудастых учителей хватает. я уже писала, как племян-ку поставили в журнал 2 чужие пары, и сказали маме Да пусть стоят-закроет.

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #37 : 15 Мая 2013, 14:13:08 »
нам периодически вклеивают листики с оценками. бывают оценки, кот. я вижу впервые, но пока доча в сост. объяснить каждую. но чудастых учителей хватает. я уже писала, как племян-ку поставили в журнал 2 чужие пары, и сказали маме Да пусть стоят-закроет.
оО да уж

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #38 : 15 Мая 2013, 14:38:57 »
...  у меня волосы дыбом встают, когда я слышу о репетиторах в пятом классе....
и у меня встают... но так получилось, что самой для сына пришлось искать репетитора в 5-ом классе... Когда ребенок перешел в гимназию, знания анг. не требовались, а потом оказалось, что таких как он, с нулевым уровнем только двое.  Учительница обещала с ними позаниматься, чтобы они нагнали, а потом "позабыла" про свои слова и начала двойки ставить... Ребенок переживал, что он ничего не знает, да и дома ему помочь некому - все немцы... Вот и пришлось искать, чтобы нагнать... А теперь уже и жалко бросать, т.к. очень хорошая репетитор... Он с ней не только за четверть нагнал, но и перегнал детей...


                

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #39 : 15 Мая 2013, 14:51:06 »
и у меня встают... но так получилось, что самой для сына пришлось искать репетитора в 5-ом классе... Когда ребенок перешел в гимназию, знания анг. не требовались, а потом оказалось, что таких как он, с нулевым уровнем только двое.  Учительница обещала с ними позаниматься, чтобы они нагнали, а потом "позабыла" про свои слова и начала двойки ставить... Ребенок переживал, что он ничего не знает, да и дома ему помочь некому - все немцы... Вот и пришлось искать, чтобы нагнать... А теперь уже и жалко бросать, т.к. очень хорошая репетитор... Он с ней не только за четверть нагнал, но и перегнал детей...
ну случаи разные бывают. А вы сами с английским не очень?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #40 : 15 Мая 2013, 14:54:48 »
ну случаи разные бывают. А вы сами с английским не очень?
так сложилось, что у нас дома одни "немцы"... И ребенок со второго класса учил немецкий, причем довольно успешно, я помогала ему сама, объясняла... А потом с 5-го класса плюсом, но как основной, пошел анг. ... Вот тут и понадобилась помощь...


                

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #41 : 15 Мая 2013, 15:01:02 »
так сложилось, что у нас дома одни "немцы"... И ребенок со второго класса учил немецкий, причем довольно успешно, я помогала ему сама, объясняла... А потом с 5-го класса плюсом, но как основной, пошел анг. ... Вот тут и понадобилась помощь...
ну в таком случае конечно. Я имела ввиду другие случаи)

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #42 : 15 Мая 2013, 15:04:59 »
ну в таком случае конечно. Я имела ввиду другие случаи)
я поняла Ваши случаи...  :yep:  Просто к слову сказала, что бывают и исключения...  ;) 


                

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #43 : 17 Мая 2013, 11:57:16 »
Может, конечно, не в тему. Но я считаю, что ОТЛИЧНОЕ знание языка в школе дать не могут. Ну чисто физически педагог не может уделять столько времени для объяснения с закрепления материала. Так что я собираюсь своего ребенка отдавать на дополнительные занятия.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #44 : 17 Мая 2013, 12:01:10 »
Может, конечно, не в тему. Но я считаю, что ОТЛИЧНОЕ знание языка в школе дать не могут. Ну чисто физически педагог не может уделять столько времени для объяснения с закрепления материала. Так что я собираюсь своего ребенка отдавать на дополнительные занятия.
в школе дают необходимые базовые знания, а доп.занятия говорят сами за себя - дополнительно, что расширяет базовые знания... или я не права? Тогда поправьте...


                

 







Аренда на форуме