Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Подумай о пенсии  (Прочитано 77777 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #90 : 29 Сентября 2015, 22:09:09 »
А в 2014 тоже входил?Смотрели в прошлом году на работе с коллегой, не нашла в списке сбер :-\  еще были так удивлены, это же СБЕР!
Если он и раньше входил, куда же мне сейчас, в пфр,выяснять? Должны приходить письма о переводе?
Все Ваши накопления так и остались в ПФР , у меня была подобная ситуация , как и у вас , когда я в 2011 году оформляла кредит в Сбере .
только в прошлом году я сама лично приехала в ПФР и перевела.

Вам сказали спасибо Радуга


Оффлайн Мари1

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 5
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #91 : 04 Октября 2015, 22:29:34 »
Мари1, может вы нам здесь кратко расскажете особенности, на что обратить внимание, где лучше.

Самое главное, я считаю, чтобы фонд входил с систему гарантирования прав застрахованных лиц, это означает, что сохранность вашей накопительной части гарантирует государство. И чтобы с фондом не случилось, 100% ваших накоплений будут целенькие)) дальше смотрю на доходность - хочется чтобы не просто инфляцию перекрыло, но и в плюс ушло. Дальше смотрим на рейтинг надежности "Эксперт РА" выбираю начиная с А+, самая высшая оценка А++.
Это три основных параметра исходя из которых я выбирала фонд.


А меня интересует вопрос про накопительную часть пенсии. Пока хочу остаться в пенсионном фонде, но вот заявление о направлении части отчислений в накопления еще не написала. Кто-нибудь определился? Как лучше? Голова уже кругом :-X

Что значит "Пока хочу остаться в пенсионном фонде?", т.е. хотите формировать только страховую пенсию. если да. то ничего писать не надо, только это будет не "ПОКА", а навсегда. Например, если вы сейчас принимаете решения формировать и накопительную и страховую часть, выбираете фонд и так далее. а через пять лет передумали и хотите формировать только страховую, то пожалуйста, обращаетесь в ПФР и пишите заявления. А если вы сейчас решаете формировать только страховую, то потом нельзя будет изменить решение и формировать и то и другое.
Я однозначно за то, чтобы формировать накопительную часть пенсии. Во всех развитых странах так давно работает.
Кто смотрел фильм"в погоне за счастьем" 2006 г? помните, кого Смит пытался перетащить в инвестиционный фонд?

все равно пока ни чего ни куда не переведут, так как все эти средства из НПФ и ПФР изъяты в бюджет и возвращать их нечем. А так надо просто мониторить список аккредитованных на доходность
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/perech_npf_uk/
можно посмотреть реестр

Хочу уточнить, что заморожены накопления только с 2013 года, т.е. в 13-15 годах все отчисления шли на выплату текущим пенсионерам, но а те средства, которые накопились с 2002 по 2013 год никуда не делись. Так что есть что переводить.

Вам сказали спасибо sladan

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #92 : 05 Октября 2015, 16:12:13 »
Что значит "Пока хочу остаться в пенсионном фонде?", т.е. хотите формировать только страховую пенсию. если да. то ничего писать не надо, только это будет не "ПОКА", а навсегда. Например, если вы сейчас принимаете решения формировать и накопительную и страховую часть, выбираете фонд и так далее. а через пять лет передумали и хотите формировать только страховую, то пожалуйста, обращаетесь в ПФР и пишите заявления. А если вы сейчас решаете формировать только страховую, то потом нельзя будет изменить решение и формировать и то и другое.

Я писала на перевод части пенсии в Лукойл еще в 2009 году. Правильно  понимаю, что никаких действий сейчас не надо предпринимать?
Несколько раз приходили письма о состоянии начислений. Сейчас (наверное, как раз с 2013 года) не приходят.

Оффлайн Мари1

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 5
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #93 : 05 Октября 2015, 20:23:20 »
Я писала на перевод части пенсии в Лукойл еще в 2009 году. Правильно  понимаю, что никаких действий сейчас не надо предпринимать?
Несколько раз приходили письма о состоянии начислений. Сейчас (наверное, как раз с 2013 года) не приходят.

Если этот фонд вас устраивает, то ничего предпринимать не нужно. Что касается, так называемых "писем счастья", то они, по моему, морально устарели, и в любом нормальном фонде должен быть личный кабинет для отслеживания счета. Положенных 6% с 2013 года не начисляли, но ваши накопления, которые сформировались до 2013 года инвестировались же с целью получения дохода, а вы получается не знаете какой доход получаете, а может быть и вовсе не получаете...

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #94 : 05 Октября 2015, 22:12:31 »
А фонд потом сменить тоже нельзя будет? Сейчас окончательный выбор необходимо сделать?

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #95 : 05 Октября 2015, 22:33:19 »
Вот что нашла:
Вопрос: Могу ли я сменить выбранный мной НПФ, в случае, если меня не устроят результаты?

Ответ:
Если выбранный Вами фонд показывает не ту доходность, которая Вас устраивает, то за Вами всегда остается право перейти в другой НПФ или вернуться обратно в Пенсионный фонд России (ПФР). Что касается накопления в рамках обязательного пенсионного страхования, то гражданин имеет право один раз в году сменить НПФ или вернуться в ПФР. Что же касается дополнительной негосударственной пенсии, то менять НПФ Вы можете сколь угодно часто, но стоит помнить, что такая политика вряд ли может привести к хорошим результатам. Кроме временных затрат на смену НПФ, согласно пенсионным правилом некоторых фондов, Вы можете потерять весь накопленный в данном фонде инвестиционный доход, либо какую-то его часть. Чтобы не попасть в такую ситуацию, внимательно читайте пенсионные правила фонда и условия заключаемого Вами пенсионного договора.



Вопрос:
Какие действия потребуются, чтобы сменить НПФ?

Ответ:
Гражданин имеет право сменить НПФ, либо вернуться в ПФР. В различных случаях от человека потребуются различные действия.

1. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию из одного НПФ в другой, необходимо заключить договор с вновь выбранным негосударственным пенсионным фондом и оповестить старый НПФ о расторжении договора с ним, а также уведомить ПФР о переходе из одного НПФ в другой.

2. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию обратно в ПФР, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд России и, кроме того, уведомить действующий НПФ о расторжении договора с ним.

Сделать это можно до 31 декабря текущего года.


Оффлайн Татьян@

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 333

  • Вы сказали спасибо 173 раза
  • Вам сказали спасибо 163 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #96 : 05 Октября 2015, 22:33:49 »
Что значит "Пока хочу остаться в пенсионном фонде?", т.е. хотите формировать только страховую пенсию. если да. то ничего писать не надо, только это будет не "ПОКА", а навсегда. Например, если вы сейчас принимаете решения формировать и накопительную и страховую часть, выбираете фонд и так далее. а через пять лет передумали и хотите формировать только страховую, то пожалуйста, обращаетесь в ПФР и пишите заявления. А если вы сейчас решаете формировать только страховую, то потом нельзя будет изменить решение и формировать и то и другое.
Я однозначно за то, чтобы формировать накопительную часть пенсии. Во всех развитых странах так давно работает.
Я имела в виду, что в НПФ переходить не собираюсь и остаюсь в той управляющей компании, которая от Пенсионного фонда. И соответственно накопительная часть по моему заявлению в любом случае будет формироваться.
Спасибо, за ваше мнение относительно формирования накопительной части.

Оффлайн Татьян@

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 333

  • Вы сказали спасибо 173 раза
  • Вам сказали спасибо 163 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #97 : 05 Октября 2015, 22:36:14 »
А фонд потом сменить тоже нельзя будет? Сейчас окончательный выбор необходимо сделать?
Я так понимаю, сейчас важнее определится с накопительной частью пенсии, тк после 31.12.2015 года подать заявление об отчислениях в накопление возможности не будет. А НПФ, управляющей компанию можно менять и потом.

Оффлайн Мари1

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 5
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #98 : 05 Октября 2015, 23:11:09 »
А фонд потом сменить тоже нельзя будет? Сейчас окончательный выбор необходимо сделать?

Можно, с потерей инвестиционного дохода, а если фонд отработал на "минус", то еще и уменьшением накопительной части. Без подобных потерь менять НПФ/ПФР можно 1 раз в 5 лет, поэтому выбор должен быть осознанным

Я имела в виду, что в НПФ переходить не собираюсь и остаюсь в той управляющей компании, которая от Пенсионного фонда. И соответственно накопительная часть по моему заявлению в любом случае будет формироваться.
Спасибо, за ваше мнение относительно формирования накопительной части.

Вы правы, если вы написали заявление о выборе УК ПФР, то безусловно накопительная часть будет формироваться

Вам сказали спасибо Луна, svetulya5001

Оффлайн svetulya5001

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
  • Вы сказали спасибо 4 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #99 : 14 Октября 2015, 12:44:01 »
Я еще в 2007 году перешла в нпф Газфонда, особо больших накоплений за 6 лет и не увидела( муж был в нпф Лукойл, так такая же история( потом перешли в Европейский нпф, % у них выше и они сейчас по гарантированности  вкладов на 2 месте.

Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #100 : 22 Октября 2015, 14:34:51 »
В 2013 г. писала заявление о переводе в сбер.Заведующая оочень благодарила :) и сказала, что в первом квартале 2014 придет письмо.Письмо пришло, только летом и от ПФР.Суть письма: мы получили от вас заявку, она предварительно одобрена.Если ваш НПФ будет входить в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц до 1.01.2016, то пенсию переведем.Открываю список застрахованых НПФ-сбера нет.Но это было еще в 2014.Теперь думаю:в пфр сходить или в сбер? Как представлю очереди :-X  Да, писем больше никаких ни от кого не получала.

сейчас процедура понимаю такая:заявление в нпф и с ним в пфр.А те , кто в сбер в 2014г. переводил , писем, как у меня, не получали?
наконец, зарег-сь на госуслугах. Накопительная часть отображается в НПФ, так что все перечисления прошли.

Оффлайн Зайчиха

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6210
  • люблю своих зайцев!!!!

  • Вы сказали спасибо 3755 раз
  • Вам сказали спасибо 3207 раз
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #101 : 23 Октября 2015, 14:15:23 »
так куда переводить? меня сегодня прям озадачили
кто нибудь знает конкретно?

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #102 : 23 Октября 2015, 14:25:38 »
так куда переводить? меня сегодня прям озадачили
кто нибудь знает конкретно?
Ну тут Эль тебе решать, единого мнения нет  :D  вон сколько НПФов в реестре и все что то предлагают, обещают, гарантируют
Все равно они еще реформ ..дцать проведут и все переменяют

Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #103 : 23 Октября 2015, 14:40:03 »
Все равно они еще реформ ..дцать проведут и все переменяют
это точно.честно, не думаю, что пенсия будет сильно отличаться , кто перешел в нпф от тех, кто остался в пфр.Но когда у мужа принимали заявления в пфр, минут 5 лекцию читали, какие мы несознательные граждане и т.д. :-X

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Подумай о пенсии
« Ответ #104 : 23 Октября 2015, 14:44:49 »
Вот это меня всегда и бесило, вам люди деньги свои доверяют вкладывайте, крутите. Нет же блин сами вынуждают народ идти к частнику, грубо говоря, а потом когда мыльный пузырь лопается ойкают и айкают ну что же вы люди ушли куда то

 







Аренда на форуме