Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что любовь является самым важным строительным материалом для прочного, крепкого дома.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кормим грудью до самоотлучения!  (Прочитано 68205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #90 : 03 Мая 2012, 11:56:49 »
я лично не вижу необходимости в кормлении грудью после года. прикорм введен, ребенок наедается и обычной едой. в нашем случае грудь стала соской, т.к. саму соску мы никогда всерьез и не воспринимали. поэтому я решила отучить свою мелочь от груди летом, когда мама может мне помочь. кормились мы только по ночам. более того, она еще и в кровать нашу перекочевала  :-X. это меня добило окончательно. но тут случилось нечто невероятное - в один день она просто проспала всю ночь, а утром покормилась своим любимым творогом. на следующий день повторилось то же самое. и вот уже недели 3, как нашему ГВ пришел конец. я несказанно счастлива, что имею возможность наконец-то жить полноценной жизнью - сходить куда-то развеяться, в том числе ночью, выпить на свой ДР шампанского со всеми, а не скромно сидеть в уголке, попивая минералку,и еще куча других преимуществ. в общем, я за ГВ, но в меру

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #91 : 03 Мая 2012, 12:08:01 »
Насть, ну у вас по сути и произошло самоотлучение. ты никаких мер не принимала? не отказывала в просьбах груди? у меня дети очень активно после года сосали грудь. Иринка сосет, аж молоко по губам течет.

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #92 : 03 Мая 2012, 12:30:42 »
Насть, ну у вас по сути и произошло самоотлучение. ты никаких мер не принимала? не отказывала в просьбах груди? у меня дети очень активно после года сосали грудь. Иринка сосет, аж молоко по губам течет.
ну, может, я ей флюиды какие посылала активно  :D. из мер - отказ от ГВ днем, ночью никак не удавалось отучить, т.к. орала, выгибалась, не укачивалась, пока сиську ей не сунешь. я уж думала, что добровольно она не откажется, но уже в год твердо решила, что буду отучать. и тут она сама мне сюрприз устроила

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #93 : 03 Мая 2012, 13:00:02 »
Вот наверное это и есть признак того, что вовремя закончили. Ребенок не может принять решения: все, не хочу. Но ему уже положено. Если мама это вдруг понимает (ну каким-то озарением) и завершает - вуаля, ребенок стал спокойнее.
у меня оба раза так было, хотя тоже переживала, что лишаю дите необходимого, но оказывалось, что все к лучшему....

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #94 : 03 Мая 2012, 21:37:01 »
девочки,можно поделюсь своим опытом. кормила до 1,3.ночью перестала кормить месяцев в 10,давала воду,сын вообще подмены  не замечал :D отлучение от груди произошло абсолютно естественно,он не просил,не плакал,вообще как будто не  сосал. попросил кефирчик,ну дала в бутылочке,а потом и бутылочку на поильник легко сменил. может,нужно маме момент уловить в развитии ребенка,когда ему абсолютно комфортно или когда появляются вещи,которые переключают на себя максимум интереса.я отлучала,когда мы были в санатории.там масса впечатлений.после отлучения через некоторое время,сын стал хорошо спать,спокойно со мной разлучаться,сам засыпать,не бояться просыпаться в одиночестве.у нас отлучение как-то органично совпало с отделением от мамы в психологическом смысле. если бы я кормила дольше,я бы просто умерла.мне это доставляло ужасный дискомфорт.а в последнее прям бесило. не представляю,как так долго,как вы пишете,можно кормить.прям респект от меня. кстати,у сына очень уважительное отношение к сисе сохранилось.погладит иногда,"там мояко было"-обозначит,заглянет на месте ли :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Олененок

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • плохого человека Олей не назовут

  • Вы сказали спасибо 100 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #95 : 03 Мая 2012, 21:55:22 »
Я вот например считаю не праавильным, что ребенок прокормившийся полорагода запоминает навсегда, что сися - это фу!Мне было бы неприятно, если бы мои дети об этом так говорили. Сын очень тепло отзывается "о ней".
И не забывайте пожалуйста, что периоды висения на груди - не прихоть ребенка, а его потребность. Как только потребность уйдет - уйдут долгие висения
  Мой ребенок говорил фу не от того, что ей противно, а от того что она не понимала зачем ее есть, если там нет ничего! Зачем так остро реагировать? Саша сейчас может просто обнять или подержаться за нее, не возбраняется. Она просто считает себя взрослой и знает, что грудь сосут только малыши. Висение на груди в более сознательном возрасте скорее психологическая потребность. А мы еще и соску не сосали, так что я была два в одном.


Оффлайн Олененок

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • плохого человека Олей не назовут

  • Вы сказали спасибо 100 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #96 : 03 Мая 2012, 21:56:26 »
имею возможность наконец-то жить полноценной жизнью - сходить куда-то развеяться, в том числе ночью, выпить на свой ДР шампанского со всеми, а не скромно сидеть в уголке, попивая минералку,и еще куча других преимуществ. в общем, я за ГВ, но в меру
аналогично :)


Оффлайн Олененок

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • плохого человека Олей не назовут

  • Вы сказали спасибо 100 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #97 : 03 Мая 2012, 21:58:40 »
А еще я считаю, что к отлучению должны быть готовы оба - и мама и ребенок, только тогда все пройдет более менее безболезненно


Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #98 : 03 Мая 2012, 23:33:10 »
Настя, я тебя абсолютно поддерживаю))) очень понравилась статья в первых сообщениях - мне прям как бальам по сердцу, ибо против многих пунктов меня настраивали и продолжают настраивать родственники. В итоге я стала выставлять из комнаты во время кормления всех, кроме мужа, который в очередной раз показал себя намного мудрее их. Я как раз из тех, кто всеми конечностями за ГВ. Когда из-за желтушки пришлось на неделю слезть с ГВ я плакала (гормоны, наверное, слетели опять), когда ребенок пытался отпихнуть бутылочку и тянулся к груди. Я постоянно сцеживалась - и днем, и ночью, и в итоге как только желтушка сошла, немедленно вернула дочь к груди. Сначала она сопротивлялась, но я выдержала все истерики и детка осталась на ГВ. Я решила, что сделаю все, но ребенок останется на ГВ до 6 месяцев - а там уж, как повезет. Но больше года кормить я не буду однозначно. Ребенок и так получает достаточно питательных веществ, польза для него от молока матери после года - вещь сомнительная, а вот вред для матери по мнению многих гинекологов - вполне может быть, если присутствуеи неустойчивая гормональная картина.
Конечно, нам еще только три месяца и не стоит так загадывать наперед. Но, как показала практика, я практически не меняю свое мнение, а если я даю слабину, то лишь на время. К счастью, наш ребенок стал спать по 7-8 часов ночью и наконец-то в своей кроватке, к нам она "приходит" досыпать, когда утром запросит кушать.
Я считаю, что лучше ГВ для ребенка ничего не будет (не беру экстренные случаи), диету можно и потерпеть полгода-год (я вот, например, худею на ней, так что плюс и для себя нашла)))), ну а если желание матери и ребенка, а также здоровье позволяет кормиться долго - почему бы нет? Но если не идет это дело, можно в год прекращать.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #99 : 03 Мая 2012, 23:40:11 »
ну и с другой стороны, поставить себе цель  - отлучение в год любыми методами при неготовности ребенка и груди - это жесть. я в 1 и 10 Женю отлучала. это была неделя ада,я на такое больше не пошла, и Маруська отлучилась в 2 и 2 сама.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #100 : 04 Мая 2012, 06:39:17 »
А во время ГВ есть какая-то диета? Я помоему себя только в шоколаде ограничивала.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #101 : 04 Мая 2012, 07:05:24 »
при ГВ не нужна диета (искл. гипоаллергенная), нужно здоровое питание,миним-ие хим. добавок, насколько это вообще в  нынешней жизни возможно. все группы продуктов необходимо употреблять, в первые недели убирают сильно пучащее и не усердствуют с облигатными аллергенами, а потом меню должно стать обычным.

Оффлайн Наталечек

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 253 раза
  • Вам сказали спасибо 291 раз
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #102 : 04 Мая 2012, 14:41:43 »
Я тоже по первости на строгой диете была. Врач даже чай и кофе запретила. А потом пообщалась с многодетными. Они говорят, что от диеты мало толку. Бывают, конечно, исключения. И я рискнула. Начала пить кофе, потому что без него просто не могу.  Пью литрами. Исключаю в питании для себя только грибы, цитрусовые и явно химические жидкости (спрайты, колы и т.п. ).
Меня только одно в длительном кормлении грудью удручает - как уложить ребенка спать без груди? Никто не соглашается посидеть с ребенком, потому что никто не может ее спать уложить.А иногда ну очень нужно вырваться из дома без ребенка. Может что посоветуете?


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #103 : 04 Мая 2012, 14:47:42 »
уложить ребенка спать без груди? Никто не соглашается посидеть с ребенком, потому что никто не может ее спать уложить.А иногда ну очень нужно вырваться из дома без ребенка. Может что посоветуете?

Если мамы нет рядом, то ребенок спокойно засыпает без груди, ну может и не спокойно, но все равно в итоге заснет. И сидеть должен не кто-то, а папа, как самый главный в семье, он должен взять весь удар на себя, а так вы до школы кормить будете.  :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Кормим грудью до самоотлучения!
« Ответ #104 : 04 Мая 2012, 14:51:26 »
Если мамы нет рядом, то ребенок спокойно засыпает без груди, ну может и не спокойно, но все равно в итоге заснет. И сидеть должен не кто-то, а папа, как самый главный в семье, он должен взять весь удар на себя, а так вы до школы кормить будете.  :-\
у нас папа удар брать не будет на себя. но и до школы мы не кормились :)

 







Аренда на форуме