Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 514632 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #390 : 18 Июня 2014, 22:44:54 »
Вот по этому у нас все по минимум высаживаю)))

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #391 : 19 Июня 2014, 00:10:49 »
эх, девчонки, я тоже думала ну их нафиг грядки, пусть будут смородинка, яблоньки, клубничка... а когда с пяти яблонь яблоки тоннами валятся, смородина под гроздьями ягод ломится, а клубнику сорняк - сволочь заполонил и это полоть надо, а тут деть мелкий бегает, внимания требует, и весь этот урожай куда-то девать надо... начала методично яблоньки пилить, смородинку корчевать, а сажать клены, рябину и прочую неплодоносящую живность. вот так...
  Катюш, ты не всю смородину извела? Мне бы несколько черенков, а то у меня смородина старая, да и не сильно плодоносит, менять надо. А я люблю большие урожаи, мое семейство все равно все съест, сколько бы не выросло ;D ;D ;D

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #392 : 19 Июня 2014, 01:33:10 »
Мне нравится выражение моих родителей "поедем отдохнуть на дачу" . Вечером тааакие отдохнувшие приезжают, что спина не разгибается от отдыха, капец просто  :D
Жень, ну для них это кайф. Как для тебя очередной пирог испечь ;)
По-мне лучше на даче (неважно чем заниматься там). Чем просто в квартире ничегонеделать. Да и детям на свежем воздухе круче 8)

А я вот к цветам вообще равнодушна. Мне бы поесть  :D   клубника, малина, ежевика, яблоки... и всего побольше  ;D
о мне тоже овощи-ягоды прикольней чем цветы 8) Я цветы дома тоже не особо люблю.
Я высадила: две малины, две смородины, три ежевики... яблони(вишня, абрикос ,груша планирую осенью купить)
а не читала про них - их по 2 шт надо сажать? Я вишню и грушу тоже собираюсь осенью сажать. Вишни хочу 2 шт а вот грушу и 1 шт достаточно, но не знаю будут ли опыляться (это как-то сложно для меня)
А вот черешню и абрикос меня отговорили. Плохо приживаются. АА еще сливу хочу))
Кстати ты яблоки какие сорта сажала?У тебя цветочки были? ты их обрывала?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #393 : 19 Июня 2014, 01:34:14 »
эх, девчонки, я тоже думала ну их нафиг грядки, пусть будут смородинка, яблоньки, клубничка... а когда с пяти яблонь яблоки тоннами валятся, смородина под гроздьями ягод ломится, а клубнику сорняк - сволочь заполонил и это полоть надо, а тут деть мелкий бегает, внимания требует, и весь этот урожай куда-то девать надо... начала методично яблоньки пилить, смородинку корчевать, а сажать клены, рябину и прочую неплодоносящую живность. вот так...
ой, да действительно - для начинающих везде советы - много не сажать. :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #394 : 19 Июня 2014, 08:08:22 »
не надо по 2 шт. сажать. ведь не только у вас на участке есть груши, вишни, у соседей тоже есть :)). опылятся, ничего с ними не случится.


везет...а у нас еще до урожаев яблонь и грушь ни один год.


а смородину просто обновите, обрежьте старые побеги.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #395 : 19 Июня 2014, 08:36:14 »
Жень, ну для них это кайф. Как для тебя очередной пирог испечь ;)
По-мне лучше на даче (неважно чем заниматься там). Чем просто в квартире ничегонеделать. Да и детям на свежем воздухе круче 8)
о мне тоже овощи-ягоды прикольней чем цветы 8) Я цветы дома тоже не особо люблю.а не читала про них - их по 2 шт надо сажать? Я вишню и грушу тоже собираюсь осенью сажать. Вишни хочу 2 шт а вот грушу и 1 шт достаточно, но не знаю будут ли опыляться (это как-то сложно для меня)
А вот черешню и абрикос меня отговорили. Плохо приживаются. АА еще сливу хочу))
Кстати ты яблоки какие сорта сажала?У тебя цветочки были? ты их обрывала?
посадила яблоню Белый налив  и медуницу, еще хочу зимнюю Симеринку(это у нас ее так называли).  при посадке делала большую яму, туда землю с торфом, садила один стручек с почками ,верхушку с листьями обрезали а по по бокам обрывала их.. Через неделю яблоня стояла вся зеленая

Вишни буду две сажать, так как у соседей их и нет как раз. ))) а через участок - ну далековато конечно..
не надо по 2 шт. сажать. ведь не только у вас на участке есть груши, вишни, у соседей тоже есть :)). опылятся, ничего с ними не случится.


везет...а у нас еще до урожаев яблонь и грушь ни один год.


а смородину просто обновите, обрежьте старые побеги.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #396 : 19 Июня 2014, 14:40:34 »
Жень, ну для них это кайф. Как для тебя очередной пирог испечь ;)
По-мне лучше на даче (неважно чем заниматься там). Чем просто в квартире ничегонеделать. Да и детям на свежем воздухе круче 8)
Только разница в том ,что я пеку не по 10 пирогов за день (и поэтому физически не устаю и не приношу вред здоровью), да и делаю это не потому что НАДО, а потому что хочется  ;)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #397 : 19 Июня 2014, 15:05:41 »
Только разница в том ,что я пеку не по 10 пирогов за день (и поэтому физически не устаю и не приношу вред здоровью), да и делаю это не потому что НАДО, а потому что хочется  ;)
Жень, а почему родителям надо? мне кажется сейчас мало кто рассчитывает на огород, как раньше. Мол, будем есть, что вырастет. На другое денег нет. Я вот честно сколько народа знаю - все ради удовольствия занимаются. Просто кому-то достаточно деревья посадить, а кто-то все-все хочет вырастить. Ну и приятная такая усталость от физ. труда. Или у них не так?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #398 : 19 Июня 2014, 15:34:59 »
Вика, мне кажется то поколение - именно что "надо" пашет.. На результат. Может, по привычке?
Хотя моя мама как терпеть не могла на земле работать, так до сих пор (ей 67-й год) слово "дача" у нее вызывает отторжение. Мы ее даже когда на шашлыки зовем (пару раз за сезон) - она час тусит, от живности отмахивается, а потом домой сбегает..
а мне ковыряться в земле тоже не нравится, но когда что-нить расцветает на клумбе, или земляничка пересаженная краснеет - прям радостно)))


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #399 : 19 Июня 2014, 15:39:57 »
Жень, а почему родителям надо? мне кажется сейчас мало кто рассчитывает на огород, как раньше. Мол, будем есть, что вырастет. На другое денег нет. Я вот честно сколько народа знаю - все ради удовольствия занимаются. Просто кому-то достаточно деревья посадить, а кто-то все-все хочет вырастить. Ну и приятная такая усталость от физ. труда. Или у них не так?
Мне кажется главная проблема в том ,что они не могут чередовать работу с отдыхом. Привыкли еще с тех временем, что на даче нужно пахать. Они иногда на весь день уезжают и даже не едят там, просто чаем перекусывают. И работают в самый солнцепек (потом обгоревшие и головы болят). Про то, что у обоих уже грыжи вообще молчу. Насажывают очень много всего (опять таки по старинке привыкли, что каждый кусочек земли должен быть под посадками). А участок большой, основная часть земли засажена, под газоном малюсенький пятак (и то, потому что мои свекры и муж в свое время настояли). Больше всего меня убивает, что все эти ягоды, огурцы, зелень и т.д. не съедается!!! Из подвала по весне нужно все это не съеденное поднимать и выбрасывать. Зелень тоже - ну куда ее столько. Они привозят все это, а мы не съедаем даже половины. Ну жалко же их труды. Уже устали им говорить, что бы не сажали так много. В конце сезона они соглашаются, а по весне все заново, то кто то новым сортом поделится, то рассаду жалко и т.д.  :-[ Хотя говорят, что это все им в удовольствие. А здоровее они о этого удовольствия не становятся. Я согласно, что нужно трудиться там, но не так, как они это делают. Вот правда говорю, иногда до изнеможения просто. Отлеживаются один день и опять по-новому.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #400 : 19 Июня 2014, 15:41:58 »
Интересная такая тема)
Мне не нравиться ковыряться в земле именно в плане посадки всяких там овощных культур, семян, рассады, прополка и т.п. Но очень нравиться делать что-то физически тяжёлое - корчевать всякую хрень на участке, косить, ломать... И вот чувство усталости после этого приятное и тянет ещё на подвиги  :D Сажаю тоже, но предпочитаю цветы, кустарники, деревья.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #401 : 19 Июня 2014, 15:43:40 »
Вика, мне кажется то поколение - именно что "надо" пашет.. На результат. Может, по привычке?
Хотя моя мама как терпеть не могла на земле работать, так до сих пор (ей 67-й год) слово "дача" у нее вызывает отторжение. Мы ее даже когда на шашлыки зовем (пару раз за сезон) - она час тусит, от живности отмахивается, а потом домой сбегает..
а мне ковыряться в земле тоже не нравится, но когда что-нить расцветает на клумбе, или земляничка пересаженная краснеет - прям радостно)))
Наташа, согласна с тобой  :yep: У моих так и есть.

Эх, и почему у меня мама не такая  :D А если серьезно, то я не верю в эти слова "с возрастом приходит". Ни фига не у всех это приходит. 

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #402 : 19 Июня 2014, 15:55:20 »
ну вот у меня пришло))) тоже дача прям напрягала, когда бабушка сетовала что за лето всего 1 раз появились, хоть бы ягоды собрали - пропадает урожай..
а когда она старенькая-слабенькая стала, уже ездить начали чтобы ей помочь, т.к. она вообще из поколения переживших войну, очень серьезно к необходимости делать запасы относилась.. еле передвигалась между грядок, а вот надо - и все тут, т.е. вопрос даже не обсуждался что в магазине можно купить, что здоровье важнее.. Хотя когда я маленькой была, помню что дедушка более трепетно к урожаю относился, бабушка была ответственной за цветочки-дорожки-чистоту в доме, а дед на грядках возился.
В общем, вот года 3 назад я потихоньку стала замечать что фраза "на дачу бы съездить" не вызывает отторжение)) сначала просто на "отдохнуть", потом землянику для детей высадили, потом в доме чуть комфорт навели, а сейчас вот и грядки разбили.. и муж после перекапывания какого-то куска огорода мне тут обронил.. "меня немного пугает, но я замечаю что от работы на земле начал получать удовольствие"  :D

а из того чем нравится заниматься - вот я бы с удовольствием строила-строила-строила..  )) нравится красить, гвозди забивать, забор ставить и тыды
а из связанного с землей - люблю поливать. обязательно из леечки. могу часа 2 этим заниматься, ходить туда-сюда, воду набирать и грядки поливать.. именно что вручную))
ну и сажать семена тоже терпимо. и урожай собирать ))
а вот прополка - беее, оттягиваю до последнего, поэтому вечно все заросшее.


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #403 : 19 Июня 2014, 15:59:13 »
Мне кажется главная проблема в том ,что они не могут чередовать работу с отдыхом. Привыкли еще с тех временем, что на даче нужно пахать. Они иногда на весь день уезжают и даже не едят там, просто чаем перекусывают. И работают в самый солнцепек (потом обгоревшие и головы болят). Про то, что у обоих уже грыжи вообще молчу. Насажывают очень много всего (опять таки по старинке привыкли, что каждый кусочек земли должен быть под посадками). А участок большой, основная часть земли засажена, под газоном малюсенький пятак (и то, потому что мои свекры и муж в свое время настояли). Больше всего меня убивает, что все эти ягоды, огурцы, зелень и т.д. не съедается!!! Из подвала по весне нужно все это не съеденное поднимать и выбрасывать. Зелень тоже - ну куда ее столько. Они привозят все это, а мы не съедаем даже половины. Ну жалко же их труды. Уже устали им говорить, что бы не сажали так много. В конце сезона они соглашаются, а по весне все заново, то кто то новым сортом поделится, то рассаду жалко и т.д.  :-[ Хотя говорят, что это все им в удовольствие. А здоровее они о этого удовольствия не становятся. Я согласно, что нужно трудиться там, но не так, как они это делают. Вот правда говорю, иногда до изнеможения просто. Отлеживаются один день и опять по-новому.
да, Жень, я тоже с Наташей согласна. Поколение такое, что поделаешь :-\ У меня вот мама по 5 кг муки и тд сразу покупает, и то ж не будет потом поди)))
Здесь выход один - ехать тебе на дачу и распланировать все по-новому - с клумбами и газоном. :)

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #404 : 19 Июня 2014, 16:12:08 »
да, Жень, я тоже с Наташей согласна. Поколение такое, что поделаешь :-\ У меня вот мама по 5 кг муки и тд сразу покупает, и то ж не будет потом поди)))
Здесь выход один - ехать тебе на дачу и распланировать все по-новому - с клумбами и газоном. :)
ну мои не так давно перестали мешками (по моему по 10 кг) покупать макароны и сахар  :D

Кто бы меня там еще слушал. Мы только начинаем советы давать, нам рукой кажут на соседний участок, мол там командывать будете (у нас с ними соседние участки)  :D

 







Аренда на форуме