Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426476 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #255 : 01 Апреля 2012, 22:54:26 »
Насть, я имела ввиду, что если с кредитом, то из-за процентов мы по сути получим лишь половину МК, потому что вторая часть уйдет банку  :-\ но это понятно - хочешь побыстрее, надо чем-то жертвовать  :-\
Марусь, не понимаю почему половина..если кредит как у Китри - 5000 в месяц, допустим 3 месяца до родов+4 месяца после родов итого 7 месяцев по 5000=35000, т.е. столько вы заплатите за кредит пока вам не дадут МК. Почему ты говоришь о половине :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #256 : 01 Апреля 2012, 23:32:11 »
Ну я считала вот как - раз кредит на 10 лет - то выплатить процент предстоит по любому + сумма кредита
Китри написала им рассчитали примерно по 5500 в месяц на 10 лет - это 660 тыс, из которых погасится МК 380 тыс  :-\ только, а остальное получается надо самим погасить малеькми платежами...


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #257 : 01 Апреля 2012, 23:45:10 »
Ну я считала вот как - раз кредит на 10 лет - то выплатить процент предстоит по любому + сумма кредита
Китри написала им рассчитали примерно по 5500 в месяц на 10 лет - это 660 тыс, из которых погасится МК 380 тыс  :-\ только, а остальное получается надо самим погасить малеькми платежами...
если в сбербанке оформлять там нет такого условия - обязательная выплата процента. Поэтому получается так взяли 400 тыс - заплатили за 7 месяцев 35000, основной долг стал допустим 390 тыс за эти 7 месяцев. пришли деньги - погасили  380 тыс.- 10 тыс доплатили налом и закрыли кредит

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #258 : 02 Апреля 2012, 06:44:57 »
МарусЯ, МамаАндрюши все правильно Вам расписала. Если подсуетиться и быстро оформить МК, то переплата будет небольшой. У нас есть деньги в размере того кредита, который мы берем. Наша задача - вынуть деньги. Мне МК оформлять надо ехать в Московскую область, поэтому я не уверена, что через неделю после родов я поеду в ПФ. Ставлю себе 1-1,5 месяца, добавляется время на оформление МК и перевод денег. Наверняка какая-нибудь волокита еще будет. Поэтому, если кредит откроют нам в середине апреля (переведут продавцу), то к ноябрю мы планируем все закончить. Проценты, если я правильно подсчитала составят около 20000 (максимум). Я хочу заранее съездить еще раз в ПФ и определиться со сроками подачи-ожидания всех бумажек, с учетом того, что кредит мы взяли в Обнинске, а не в МО. В любом деле важно все спланировать и рассчитать.

Тут три составляющих: уверенность, что не откажут в кредите, взятие кредита как можно ближе к рождению ребенка (с учетом времени на ремонт), наличие нужной квартиры.

Нам сложно было подобрать квартиру, т.к. были требования больше к району (не менять школу и отсутствие дорог по пути в школу, близость родителей), количество комнат. В нашем районе таких домов всего 3-4. квартир, которые нам подходят с января месяца было всего 2 квартиры, а потом и вовсе одна осталась, за которую пришлось платить больше, чем за первую на 10%! (вместе с первой нам хотели впарить гараж за 800тыр).

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #259 : 02 Апреля 2012, 08:58:41 »
по срокам - месяц на оформление МК. Перечисление средств - до 2-х мес.

Вам сказали спасибо Китри


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #260 : 02 Апреля 2012, 09:02:10 »
Оля, а ты сертификат получила на МК?
Мне не дают, программа у них какая-то не работает, напечатать не могут что ли  :-\

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #261 : 02 Апреля 2012, 10:05:01 »
Оля, а ты сертификат получила на МК?
Мне не дают, программа у них какая-то не работает, напечатать не могут что ли  :-\
я завтра иду только подавать документы на получение :D мы же прописали только недавно ребенка :D
Там из программы печатают(по крайней мере 3 года назад так было :D), если  программа не работает, то и распечатать не могут :-\


Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #262 : 02 Апреля 2012, 10:21:08 »
Спасибо, девочки  :flag: мы не торопимся, нам еще перепланировку надо узаконить перед продажей  :-[ поэтому вообще может все затянуться  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #263 : 02 Апреля 2012, 10:33:03 »
Да! Девчонки..Сначала надо получить свидетельство о рождении дитя, потом его прописать- потом бегом в ПФР на оформление сертификата МК (около месяца- у меня вышло даже чуток поменьше) Параллельно в этот промежуток времени можно подготавливать документы необходимые для РАСПОРЯЖЕНИЯ МК. А Это помимо стандартного набора необходимо сделать у нотариуса обязательство!!! о том, что в результате использования МК все члены семьи будут собственниками квартиры. Нотариусы клепают такие обязательства постоянно. И взять в банке справку об остатке основного долга (эта справка стоит 200 руб. и имеет срок годности). Совет - когда будете получать бамажку- сертификат МК- попросите перечень документов, необходимых для распоряжения деньгами по МК.
Мне выдали сертификат 25 декабря.. мы подождали месяц (чтоб произошла переиндексация денег) и пошли писать заявление  на распоряжение. Сказали ждать 2 месяца, сегодня ровно 2 месяца. На днях сходим в банк, должны дать новый график платежей со значительно меньшими суммами ежемесячных поборов. Удачи девчонки. Параллельно - кто покупал квартиры - возмещайте с покупки квартиры налоговый вычет. Я сейчас этим занимаюсь ))))
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #264 : 02 Апреля 2012, 10:59:34 »
Налоговым вычетом как раз хочу возместить часть средств, которые уплачу банку в виде процентов. Единственная загвоздка - макс вычет с 2млн. Это чуть меньше моей первоначальной доли в квартире (сейчас оформляет по 50%), но потом доли надо распределить на 5 человек. Если доли детей могут быть не равны доли родителей, то 260тыс я получу, а если всем надо равные доли сделать, то сумма налогового вычета уменьшится. Вот с этим надо еще разобраться

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #265 : 02 Апреля 2012, 11:00:00 »
вот выкладываю список документов,необходимый для распоряжения мк на погашение кредита, брала в конце 2011г, поэтому сумма МК стоит старая, при нажатии  - увеличивается

Вам сказали спасибо Китри


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #266 : 02 Апреля 2012, 11:24:12 »
Налоговым вычетом как раз хочу возместить часть средств, которые уплачу банку в виде процентов. Единственная загвоздка - макс вычет с 2млн. Это чуть меньше моей первоначальной доли в квартире (сейчас оформляет по 50%), но потом доли надо распределить на 5 человек. Если доли детей могут быть не равны доли родителей, то 260тыс я получу, а если всем надо равные доли сделать, то сумма налогового вычета уменьшится. Вот с этим надо еще разобраться
у нас про вычет отдельная тема..
но вообще вы можете получить вычет и за себя и за ребенка

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #267 : 02 Апреля 2012, 11:57:14 »
А из чего будут делать налоговый вычет? Из декретных же подоходный не берут. Или еще можно суммой раз в год получать?


 

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #268 : 02 Апреля 2012, 12:37:18 »
А из чего будут делать налоговый вычет? Из декретных же подоходный не берут. Или еще можно суммой раз в год получать?
суммой мжно, но все равно - только есл работал. Декретницам не светит вычет :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #269 : 02 Апреля 2012, 12:42:28 »
во-первых, у меня будет з\п за 5 мес этого года,
во-вторых, меня с работы не отпускают, т.е. сразу после декретного отпуска (мне и в нем придется кое-что делать) я выйду на работу. Просто многое могу делать дома. Гл.бух предлагала мне еще сделать так, чтобы я пособие до 1,5 лет получала. Оформить на 0,95 ставки до 1,5 лет. Поэтому еще за 3,5 мес можно показать з\п в этом году. Но для меня главное, чтобы с ребенком все в порядке было.

 







Аренда на форуме