Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428118 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #255 : 01 Апреля 2012, 22:54:26 »
Насть, я имела ввиду, что если с кредитом, то из-за процентов мы по сути получим лишь половину МК, потому что вторая часть уйдет банку  :-\ но это понятно - хочешь побыстрее, надо чем-то жертвовать  :-\
Марусь, не понимаю почему половина..если кредит как у Китри - 5000 в месяц, допустим 3 месяца до родов+4 месяца после родов итого 7 месяцев по 5000=35000, т.е. столько вы заплатите за кредит пока вам не дадут МК. Почему ты говоришь о половине :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #256 : 01 Апреля 2012, 23:32:11 »
Ну я считала вот как - раз кредит на 10 лет - то выплатить процент предстоит по любому + сумма кредита
Китри написала им рассчитали примерно по 5500 в месяц на 10 лет - это 660 тыс, из которых погасится МК 380 тыс  :-\ только, а остальное получается надо самим погасить малеькми платежами...


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #257 : 01 Апреля 2012, 23:45:10 »
Ну я считала вот как - раз кредит на 10 лет - то выплатить процент предстоит по любому + сумма кредита
Китри написала им рассчитали примерно по 5500 в месяц на 10 лет - это 660 тыс, из которых погасится МК 380 тыс  :-\ только, а остальное получается надо самим погасить малеькми платежами...
если в сбербанке оформлять там нет такого условия - обязательная выплата процента. Поэтому получается так взяли 400 тыс - заплатили за 7 месяцев 35000, основной долг стал допустим 390 тыс за эти 7 месяцев. пришли деньги - погасили  380 тыс.- 10 тыс доплатили налом и закрыли кредит

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #258 : 02 Апреля 2012, 06:44:57 »
МарусЯ, МамаАндрюши все правильно Вам расписала. Если подсуетиться и быстро оформить МК, то переплата будет небольшой. У нас есть деньги в размере того кредита, который мы берем. Наша задача - вынуть деньги. Мне МК оформлять надо ехать в Московскую область, поэтому я не уверена, что через неделю после родов я поеду в ПФ. Ставлю себе 1-1,5 месяца, добавляется время на оформление МК и перевод денег. Наверняка какая-нибудь волокита еще будет. Поэтому, если кредит откроют нам в середине апреля (переведут продавцу), то к ноябрю мы планируем все закончить. Проценты, если я правильно подсчитала составят около 20000 (максимум). Я хочу заранее съездить еще раз в ПФ и определиться со сроками подачи-ожидания всех бумажек, с учетом того, что кредит мы взяли в Обнинске, а не в МО. В любом деле важно все спланировать и рассчитать.

Тут три составляющих: уверенность, что не откажут в кредите, взятие кредита как можно ближе к рождению ребенка (с учетом времени на ремонт), наличие нужной квартиры.

Нам сложно было подобрать квартиру, т.к. были требования больше к району (не менять школу и отсутствие дорог по пути в школу, близость родителей), количество комнат. В нашем районе таких домов всего 3-4. квартир, которые нам подходят с января месяца было всего 2 квартиры, а потом и вовсе одна осталась, за которую пришлось платить больше, чем за первую на 10%! (вместе с первой нам хотели впарить гараж за 800тыр).

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #259 : 02 Апреля 2012, 08:58:41 »
по срокам - месяц на оформление МК. Перечисление средств - до 2-х мес.

Вам сказали спасибо Китри


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #260 : 02 Апреля 2012, 09:02:10 »
Оля, а ты сертификат получила на МК?
Мне не дают, программа у них какая-то не работает, напечатать не могут что ли  :-\

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #261 : 02 Апреля 2012, 10:05:01 »
Оля, а ты сертификат получила на МК?
Мне не дают, программа у них какая-то не работает, напечатать не могут что ли  :-\
я завтра иду только подавать документы на получение :D мы же прописали только недавно ребенка :D
Там из программы печатают(по крайней мере 3 года назад так было :D), если  программа не работает, то и распечатать не могут :-\


Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #262 : 02 Апреля 2012, 10:21:08 »
Спасибо, девочки  :flag: мы не торопимся, нам еще перепланировку надо узаконить перед продажей  :-[ поэтому вообще может все затянуться  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #263 : 02 Апреля 2012, 10:33:03 »
Да! Девчонки..Сначала надо получить свидетельство о рождении дитя, потом его прописать- потом бегом в ПФР на оформление сертификата МК (около месяца- у меня вышло даже чуток поменьше) Параллельно в этот промежуток времени можно подготавливать документы необходимые для РАСПОРЯЖЕНИЯ МК. А Это помимо стандартного набора необходимо сделать у нотариуса обязательство!!! о том, что в результате использования МК все члены семьи будут собственниками квартиры. Нотариусы клепают такие обязательства постоянно. И взять в банке справку об остатке основного долга (эта справка стоит 200 руб. и имеет срок годности). Совет - когда будете получать бамажку- сертификат МК- попросите перечень документов, необходимых для распоряжения деньгами по МК.
Мне выдали сертификат 25 декабря.. мы подождали месяц (чтоб произошла переиндексация денег) и пошли писать заявление  на распоряжение. Сказали ждать 2 месяца, сегодня ровно 2 месяца. На днях сходим в банк, должны дать новый график платежей со значительно меньшими суммами ежемесячных поборов. Удачи девчонки. Параллельно - кто покупал квартиры - возмещайте с покупки квартиры налоговый вычет. Я сейчас этим занимаюсь ))))
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #264 : 02 Апреля 2012, 10:59:34 »
Налоговым вычетом как раз хочу возместить часть средств, которые уплачу банку в виде процентов. Единственная загвоздка - макс вычет с 2млн. Это чуть меньше моей первоначальной доли в квартире (сейчас оформляет по 50%), но потом доли надо распределить на 5 человек. Если доли детей могут быть не равны доли родителей, то 260тыс я получу, а если всем надо равные доли сделать, то сумма налогового вычета уменьшится. Вот с этим надо еще разобраться

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #265 : 02 Апреля 2012, 11:00:00 »
вот выкладываю список документов,необходимый для распоряжения мк на погашение кредита, брала в конце 2011г, поэтому сумма МК стоит старая, при нажатии  - увеличивается

Вам сказали спасибо Китри


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #266 : 02 Апреля 2012, 11:24:12 »
Налоговым вычетом как раз хочу возместить часть средств, которые уплачу банку в виде процентов. Единственная загвоздка - макс вычет с 2млн. Это чуть меньше моей первоначальной доли в квартире (сейчас оформляет по 50%), но потом доли надо распределить на 5 человек. Если доли детей могут быть не равны доли родителей, то 260тыс я получу, а если всем надо равные доли сделать, то сумма налогового вычета уменьшится. Вот с этим надо еще разобраться
у нас про вычет отдельная тема..
но вообще вы можете получить вычет и за себя и за ребенка

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #267 : 02 Апреля 2012, 11:57:14 »
А из чего будут делать налоговый вычет? Из декретных же подоходный не берут. Или еще можно суммой раз в год получать?


 

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #268 : 02 Апреля 2012, 12:37:18 »
А из чего будут делать налоговый вычет? Из декретных же подоходный не берут. Или еще можно суммой раз в год получать?
суммой мжно, но все равно - только есл работал. Декретницам не светит вычет :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #269 : 02 Апреля 2012, 12:42:28 »
во-первых, у меня будет з\п за 5 мес этого года,
во-вторых, меня с работы не отпускают, т.е. сразу после декретного отпуска (мне и в нем придется кое-что делать) я выйду на работу. Просто многое могу делать дома. Гл.бух предлагала мне еще сделать так, чтобы я пособие до 1,5 лет получала. Оформить на 0,95 ставки до 1,5 лет. Поэтому еще за 3,5 мес можно показать з\п в этом году. Но для меня главное, чтобы с ребенком все в порядке было.

 







Аренда на форуме