Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426645 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #270 : 02 Апреля 2012, 12:51:01 »
Ой, девочки, для меня это все кажется такииииим сложным  :-[ я, видимо, от 2,5 лет сидения дома совсем отупела и так боюсь начинать этим заниматься  :( а есть структуры, вторые могут все-все оформить без моего участия?!  :blush: а то просто волосы шевелятся, когда я вас читаю  :P

и про доли... Я даже не в курсе - там есть какая-то загвоздка , что МК дают если только все члены семьи в доле? У нас просто двушка полностью в моей собственности и прописаны в ней только я с ребенком  :flag:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #271 : 02 Апреля 2012, 12:59:07 »
У меня все дети прописаны в МО вместе со мной, третьего тоже планирую прописывать в МО. Там я собственник трешки. А муж прописан в Обнинске. Вот теперь его двушку меняем на 4-х комн, в которой все станем собственниками вместе с детьми, но прописка у детей и меня останется в МО.
Я сама бы кому-нибудь заплатила, чтобы не мотаться МО-КО, но тут дело деликатное, поэтому не стала бы посвящать посторонних. Вот квартиру оформляем с помощью риелтора, но мы с ним много сделок делали.

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #272 : 02 Апреля 2012, 13:10:23 »
но вообще вы можете получить вычет и за себя и за ребенка
это точно?
когда мы изучали этот вопрос,то прочитали,что за ребенка нельзя получить  :-\ Он может получить  сам,когда достигнет совершеннолетия.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #273 : 02 Апреля 2012, 13:19:08 »
Да-да, по поводу вычета за ребенка для меня тоже новость. Пойду в интернете почитаю

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #274 : 02 Апреля 2012, 13:24:25 »
Вот, что нашла
http://advocatshmelev.narod.ru/imuschestvenniy_nalogoviy_vychet_pri_pokupke_nedvijimosti.html#var_4
А внизу картинкой ответ на вопрос вставила

Вам сказали спасибо МарусЯ, Ольга, Вредина

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #275 : 02 Апреля 2012, 14:07:52 »
это точно?
когда мы изучали этот вопрос,то прочитали,что за ребенка нельзя получить  :-\ Он может получить  сам,когда достигнет совершеннолетия.
да точно. Это нововведение приятное :) действует уже год или 2

Вам сказали спасибо Вредина

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #276 : 02 Апреля 2012, 14:26:05 »
да точно. Это нововведение приятное :) действует уже год или 2
Действительно приятное.Мы узнавали раньше,больше 2х лет назад.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #277 : 02 Апреля 2012, 19:23:22 »
девчонки, не хочу расстраивать, но там много нюансов можно ли возмещать дитячью долю. я ходила в налоговую для консультации. мне все детально рассказала очень милая девушка Мурашкина, дала свой контактный телефон , если возникнут проблемы. она сказала- кому можно, кому и нет. надо узнавать
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #278 : 02 Апреля 2012, 19:59:52 »
Мама сейчас занимается возмещением, так она говорит, что ребенок просто уменьшает налогооблагаемую базу, но в реальности - это просто копейки  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #279 : 02 Апреля 2012, 20:07:15 »
Мама сейчас занимается возмещением, так она говорит, что ребенок просто уменьшает налогооблагаемую базу, но в реальности - это просто копейки  :-\

При чем тут возмещение и налогооблагаемая база? Возмещение происходит с фактически уплаченных твоих налогов. А ребенок уменьшает фактическую сумму налогов, т.е. уменьшает налогооблагаемую базу :)

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #280 : 02 Апреля 2012, 21:13:10 »
При чем тут возмещение и налогооблагаемая база? Возмещение происходит с фактически уплаченных твоих налогов. А ребенок уменьшает фактическую сумму налогов, т.е. уменьшает налогооблагаемую базу :)
я так и написала  :) я просто не пойму, что можно возместить за ребенка еще, если он на иждивении  :-\ просто приплюсовать как бы его долю к твоей?!


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #281 : 02 Апреля 2012, 21:37:55 »
я так и написала  :) я просто не пойму, что можно возместить за ребенка еще, если он на иждивении  :-\ просто приплюсовать как бы его долю к твоей?!
каждый собственник квартиры имеет право получить от налоговой 13% от стоимости приобретенного имущества, в том числе и ребенок. Раньше надо было ждать пока ребенок вырастет начнет работать и сам получит вычет, теперь же родители могут это сделать за него

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #282 : 02 Апреля 2012, 22:16:29 »
Мама сейчас занимается возмещением, так она говорит, что ребенок просто уменьшает налогооблагаемую базу, но в реальности - это просто копейки  :-\
Мне кажется, здесь говорится про разные вещи. Ребенок уменьшает налогооблагаемую базу.. но это при расчете заработной платы. А при возмещении налога с покупки квартиры он никак не может уменьшить базу... Она ровна стоимости квартиры, но не более 2 миллионов. Вот с этой суммы 13% можно возместить. Где-то есть темка прям такая.
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #283 : 03 Апреля 2012, 09:57:59 »
Еще вот этот момент нужно принимать во внимание при подаче заявления на имущ. налоговый вычет:

Ст. 220 НК. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Единственное, что мне не понятно, уменьшается ли имущ вычет на сумму МК в данном случае, либо его вообще нельзя применять (второе менее вероятно).

То есть, допустим стоимость квартиры (доли) составляет 2 млн руб. Из них 392 тыс оплачены за счет МК. Значит, в кач-ве имущ вычета можно заявить 2 000 000 - 392 000 = 1 608 000 (я тут рубли-копейки не считала). Если кто-то будет интересоваться в налоговой, уточните, пожалуйста.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #284 : 03 Апреля 2012, 10:02:20 »


То есть, допустим стоимость квартиры (доли) составляет 2 млн руб. Из них 392 тыс оплачены за счет МК. Значит, в кач-ве имущ вычета можно заявить 2 000 000 - 392 000 = 1 608 000 (я тут рубли-копейки не считала). Если кто-то будет интересоваться в налоговой, уточните, пожалуйста.

Я вчера тоже такое пояснение читала  :yep:
Но, собственно, это вполне логично. К имущественному вычету полагаются только лично затраченные налогоплательщиком средства, а МК - это, финасирование гос-ва.

 







Аренда на форуме