Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда больно твоему ребенку, больно и тебе.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как вернуть налог при покупке квартиры..  (Прочитано 296586 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #885 : 10 Марта 2017, 11:43:17 »
Добрый день, девочки! Такой у меня вопросик. За 2015 г. мы подавали декларацию на мужа, платили ипотеку с исп.материнского капитала, у него была 1/2 доля. В 2016г. ипотеку погасили, детям доли выделили, теперь у всех по 1/4. Как подавать декларацию, что-то не соображу. Свой налог муж "взял" полностью за 2015г. Сейчас надо сделать корректировку и вернуть за 2016г. за детей?

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #886 : 10 Марта 2017, 12:52:33 »
Добрый день, девочки! Такой у меня вопросик. За 2015 г. мы подавали декларацию на мужа, платили ипотеку с исп.материнского капитала, у него была 1/2 доля. В 2016г. ипотеку погасили, детям доли выделили, теперь у всех по 1/4. Как подавать декларацию, что-то не соображу. Свой налог муж "взял" полностью за 2015г. Сейчас надо сделать корректировку и вернуть за 2016г. за детей?
возращать надо исходя из документов которые были при покупке, раз муж забрал свою половину, сейчас вы можете забрать

Вам сказали спасибо Женя_я

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #887 : 10 Марта 2017, 13:43:09 »
Я не работаю и не известно когда буду

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #888 : 10 Марта 2017, 17:12:19 »
Я не работаю и не известно когда буду
Так, я вопроса не поняла...Если Вы не работали в 2015-2016, а муж уже выбрал, то зачем Вам декларацию сдавать? Вы налоги не платили, Вам нечего и возвращать. И со  стоимости материнского капитала разве можно налог вернуть? С этой же суммы налог не удерживался.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #889 : 10 Марта 2017, 21:28:08 »
за прошлый год можно же еще вернуть за проценты по ипотеке. С материнского капитала я знаю,что не возвращается. Это я просто для уточнения написала. Чтоб было понятно,почему размер доли изменился

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #890 : 10 Марта 2017, 21:33:07 »
Распределение долей в 2015 году делали при подаче декларации? Муж всю сумму 260 ты с уже выбрал? Стоимость  квартиры какая? Покупали недвижимость когда?


Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #891 : 10 Марта 2017, 23:04:57 »
за прошлый год можно же еще вернуть за проценты по ипотеке. С материнского капитала я знаю,что не возвращается. Это я просто для уточнения написала. Чтоб было понятно,почему размер доли изменился
Конечно, муж может вернуть 13% от уплаченных % в рамках его НДФЛ. И там ограничение не 2 млн., а по моему, три. И можно вернуть от % за все три предыдущие годы или два, если квартира куплена в 2015г. За 2015 год он тоже может вернуть 13% от уплаченных %. Если он еще проценты не выбирал за этот год.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #892 : 11 Марта 2017, 10:09:26 »
Распределение долей в 2015 году делали при подаче декларации? Муж всю сумму 260 ты с уже выбрал? Стоимость  квартиры какая? Покупали недвижимость когда?
У нас общая долевая собственность, поэтому перераспределение долей не делали.А если вы про выделение долей, то в конце 16 года мы сделали.  Стоимость кв без учета материнского капитала 1,4 млн. Т.е. муж с 700 тыс налог получил.

Единственное мне не понятно. Допустим я выйду на работу. И в следующем году буду подавать декларацию. Как я смогу подать на свою 1/2, если у меня сейчас документ на 1/4? Как еще с 1/4 вернуть?

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #893 : 11 Марта 2017, 13:12:52 »
 
Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры/дома/жилья

Последнее обновление Март 2017
Налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком
Налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми)
Налоговый вычет родителей при оформлении права собственности на квартиру исключительно на ребенка
Теряет ли право вычета ребенок, если родитель получил имущественный вычет за него?
Может ли родитель получить вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный вычет?
Нередки случаи, когда квартира или дом приобретается родителями совместно с их несовершеннолетними детьми, либо же право собственности оформляется непосредственно на детей. В связи с тем, что родители, как правило, тратят на покупку такого жилья свои собственные денежные средства, возникает закономерный вопрос,- могут ли родители (или родитель) получить налоговый вычет за ребенка?

До недавнего времени Налоговый Кодекс РФ не содержал положений, регулирующих данный вопрос, и ситуация регулировалась многочисленными (и порой противоречивыми) письмами контролирующих органов и постановлениями Конституционного Суда РФ.

С 1 января 2014 года наконец-то в законную силу вступили изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые явно обозначили, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ).

Рассмотрим различные особенности применения имущественного вычета в зависимости от того, как приобретается жилье и в чью собственность оно оформляется.

Налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Данная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

Пример: Петрова А.А. купила квартиру стоимостью 2 млн.руб. на себя и своего 10-летнего сына (по 1/2 доли). Несмотря на то, что половина квартиры оформлена на   сына, гражданка Петрова имеет право на получение имущественного вычета в размере полной стоимости квартиры - 2 млн. руб.

Налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми)

В случае   покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей.

Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

В законе и письмах МинФина нет инструкций, каким образом родители могут распределить вычет ребенка. Согласно нашему опыту, в этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении вычета ребенка между супругами. Хотя в этом случае не лишним будет обратиться за дополнительной консультацией в налоговую инспекцию по месту жительства.

Пример: Иванов И.И., его жена Иванова А.А. и их несовершеннолетние дети приобрели в 2015 г. квартиру стоимостью 4 млн.руб. в общую долевую собственность (по 1/4 доли в праве собственности каждому). Каждый из собственников 1/4 доли вправе рассчитывать на вычет в размере 1 млн. руб. Супруги решили, что каждый из них получит вычет за долю одного из детей. Соответственно, налоговый вычет при покупке квартиры распределиться следующим образом:
Иванов И.И. – 2 000 000 руб. (за свою долю и долю первого ребенка),
Иванова А.А. – 2 000 000 руб. (за свою долю и долю второго ребенка);

Вычет в отношении доли ребенка можно заявить и тогда, когда участниками общей долевой собственности на приобретенное жилье помимо родителей и их несовершеннолетних детей выступают иные родственники. К примеру, в письме Минфина от 06.06.2012 N 03-04-05/9-690 рассматривается ситуация, когда квартира приобретена в долевую собственность ребенка, его отца и деда.

Пример: Иванов И.И., его брат Иванов В.И. и несовершеннолетний ребенок приобрели в 2016 г. квартиру стоимостью 1 800 тыс.руб. в общую долевую собственность (по 1/3 доли в праве собственности каждому). Иванов И.И. вправе получить вычет не только за свою долю, но и за долю ребенка. Соответственно, вычет распределится следующим образом:
Иванов И.И. – 1 200 тыс. руб. (за свою долю и долю ребенка);
Иванов В.И. – 600 000 руб. (только за свою долю);

Также отметим, что для получения имущественного вычета родителями согласие ребенка не требуется.


Оффлайн Сметанка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5212

  • Вы сказали спасибо 1365 раз
  • Вам сказали спасибо 1133 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #894 : 15 Марта 2017, 08:14:18 »
Девочки, может кто хнает точно, какие доки и ксерокопии надо подавать вместе с декларацией?Как представлю, что отсижу очередь громадную, а с собой чего то не окажется(( Ситуация такая кратко:совместная собственность, муж свое получил в том году, мне остался кусочек еще. Вот планирую. Надо ли именно выписку с номером счета из банка, или я могу просто выписать себе его на бумажку?

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #895 : 15 Марта 2017, 08:41:26 »
Можно заказным письмом с уведомлением отправить, чтобы не сидеть.
1. Декларация 2 экз.( на одном поставят отметку о получении и вам вернут)
2. Справка 2-НДФЛ (оригинал)
3. Свидетельство о собственности (копия и оригинал)
4. Договор купли-продажи  (копия и оригинал)
5. Акт приемки-передачи (копия и оригинал)
6. Реквизиты для перечисления (я из сбербанк онлайн распечатывала)
7. Заявление на возврат  (оригинал).
Не ипотека? Тогда ещё нужны док-ты
Оригиналы св-ва, договора и акта могут и не спросить. Но у меня однажды спрашивали,  поэтому на всякий я бы взяла.
P.s. вы же раньше уже писали заявление на распределение долей, раз муж уже получил свою часть? Я не знаю, не надо ли каждый год копию прикладывать

Вам сказали спасибо Сметанка


Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #896 : 15 Марта 2017, 08:50:16 »
Девочки, может кто хнает точно, какие доки и ксерокопии надо подавать вместе с декларацией?Как представлю, что отсижу очередь громадную, а с собой чего то не окажется(( Ситуация такая кратко:совместная собственность, муж свое получил в том году, мне остался кусочек еще. Вот планирую. Надо ли именно выписку с номером счета из банка, или я могу просто выписать себе его на бумажку?
можно на бумажку себе выписать, главное чтобы ты смогла там заполнить заявление куда перечислять. ИНН, БиК, КПП банка тоже нужны ( а они как раз как правило на выписках их банка)

Вам сказали спасибо Сметанка

Оффлайн Сметанка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5212

  • Вы сказали спасибо 1365 раз
  • Вам сказали спасибо 1133 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #897 : 15 Марта 2017, 09:34:42 »
Заявление писали, только мы ж его им отдали( А оригиналы они как вернут?Тоже закахным письмом?
Спасибо, девочки, за информацию. Сегодня буду все ксерить.

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #898 : 15 Марта 2017, 11:20:09 »
Заявление писали, только мы ж его им отдали( А оригиналы они как вернут?Тоже закахным письмом?
Спасибо, девочки, за информацию. Сегодня буду все ксерить.
Если заказным письмом, то только копии св-ва, договора и акта, остальное оригиналы. А если лично, то они иногда спрашивают оригиналы,  чтобы сравнить с копиями и сразу отдают.
А вы уже получали свою часть? Если да, то заявление не нужно


Оффлайн Сметанка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5212

  • Вы сказали спасибо 1365 раз
  • Вам сказали спасибо 1133 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #899 : 15 Марта 2017, 11:44:14 »
Да, я получала в том году. Спасибо за развернутый ответ. Наксерю все подряд.

 







Аренда на форуме