Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слова поощрения, сказанные матерью, часто больше всего требуются детям для достижения их целей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 173828 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #435 : 09 Ноября 2017, 10:28:19 »
вообще странно.... мне сказали,что не по кадастровой стоимости. Что типа мол хорошо хоть государство максимум установило,который можно нотариусам брать..
уточню пожалуй.
при большой стоимости квартиры представляете какая сумма нехилая будет ?
Кадастровая стоимость сейчас очень близка к реальной. Именно по ней нотариусы и рассчитывают.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #436 : 09 Ноября 2017, 14:22:18 »
да,но есть макс.сумма, установленная государством. что-то типа 22700
в любом случае на сл.недеое идём к нотариусу, посмотрим как будет


Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 557 раз
  • Вам сказали спасибо 846 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #437 : 09 Ноября 2017, 14:35:05 »
Настя, мне этот вопрос все покоя не дает. Выделение долей детям в рассматриваемом случае возможно только по договору купли-продажи или возможно выделение долей детям по дарственной? это вроде совсем другие расходы.
И можно ли оформить договор дарения несовершеннолетнему без нотариального заверения?

Как я писала выше, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Тарифы за заверение нотариусом договоров отчуждения, в том числе и дарения, недвижимости прописаны в ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.
При дарении долей детям или другим близким родственникам действует тариф:  3 тыс. + 0,2% от кадастровой стоимости недвижимости, предназначенной к дарению (если стоимость недвижимости не превышает 10 млн руб).
Важное уточнение: часто объект бывает приобретен на одного из супругов, и есть обязательство выделить доли всем членам семьи. Если отчуждается доля из целого объекта, можно обойтись без нотариуса. В этом случае нужно составить договор выделения и дарения долей и зарегистрировать переход права. Сразу оговорюсь, что простой договор дарения не пройдет. Лучше обратиться для составления договора к специалисту. По расходам получится: стоимость договора +госпошлина 2 тыс руб за переход права (за каждую долю платится отдельно).

Вам сказали спасибо Deva

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #438 : 09 Ноября 2017, 14:36:32 »
да,но есть макс.сумма, установленная государством. что-то типа 22700
в любом случае на сл.недеое идём к нотариусу, посмотрим как будет
Наташ, ты же двоим детям будешь долю выделять? Напиши, пожалуйста, потом (можно в личку) сколько взял нотариус и от какой стоимости квартиры.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #439 : 09 Ноября 2017, 15:38:41 »

При дарении долей детям или другим близким родственникам действует тариф:  3 тыс. + 0,2% от кадастровой стоимости недвижимости, предназначенной к дарению (если стоимость недвижимости не превышает 10 млн руб).
Важное уточнение: часто объект бывает приобретен на одного из супругов, и есть обязательство выделить доли всем членам семьи. Если отчуждается доля из целого объекта, можно обойтись без нотариуса. В этом случае нужно составить договор выделения и дарения долей и зарегистрировать переход права. Сразу оговорюсь, что простой договор дарения не пройдет. Лучше обратиться для составления договора к специалисту. По расходам получится: стоимость договора +госпошлина 2 тыс руб за переход права (за каждую долю платится отдельно).
У нас с супругом общая долевая собственность, по 1/2, т.е. я буду выделять долю одному  ребенку, он- другому. В этом случае "недвижимость предназначенная к дарению" - это 1/4 и её стоимость? И расходы получается: это при составлении договора и регистрации в Росреестре,   и расходы у нотариуса. Жесть
Вообщем, Настя, я ваш клиент в недалеком будущем

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #440 : 09 Ноября 2017, 16:06:13 »
Наташ, ты же двоим детям будешь долю выделять? Напиши, пожалуйста, потом (можно в личку) сколько взял нотариус и от какой стоимости квартиры.
да двоим конечно.
напишу.ок


Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 557 раз
  • Вам сказали спасибо 846 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #441 : 09 Ноября 2017, 20:42:32 »
У нас с супругом общая долевая собственность, по 1/2, т.е. я буду выделять долю одному  ребенку, он- другому. В этом случае "недвижимость предназначенная к дарению" - это 1/4 и её стоимость? И расходы получается: это при составлении договора и регистрации в Росреестре,   и расходы у нотариуса. Жесть
Вообщем, Настя, я ваш клиент в недалеком будущем
Да, тут никак не обойдешь, раз долевая, без нотариуса не получится  :-\ Единственное, нотариус возьмет со стоимости именно доли (если вы эту 1/4 будете дарить), а не всей квартиры.
Да, конечно, будем рады вашему обращению к нам :) Если что - сразу звоните, телефон сейчас скину в личку.

Вам сказали спасибо Deva

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #442 : 09 Ноября 2017, 20:48:59 »
Я что-то ничего не поняла) Если мы строим дом с использованием материнского капитала, то потом лучше сразу на всех оформлять или как делать?

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1799 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #443 : 10 Ноября 2017, 23:03:42 »
Nasya, подскажите, пожалуйста, сейчас вторичная недвижимость плохо продается?
А БЧО, которую перепродают частники, - тоже?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 557 раз
  • Вам сказали спасибо 846 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #444 : 11 Ноября 2017, 11:53:30 »
Nasya, подскажите, пожалуйста, сейчас вторичная недвижимость плохо продается?
А БЧО, которую перепродают частники, - тоже?
Почему? Все нормально продается, у нас каждую неделю сделки идут :) Просто цена должна быть реальной, в рынке. Сейчас цены на недвижку значительно снизились, не все это готовы признать, держат старую цену - соответственно, их объекты и не продаются. Многие покупали года два-три назад, понятно, что психологически трудно признать, что сейчас цена будет ниже процентов на 30 (в среднем). К слову о новостройках - на Борисоглебском очень многие покупали в расчете на перепродажу, а сейчас застройщики в новых домах продают дешевле, так что люди вынуждены продавать по цене, более низкой, чем они брали у застройщика, что хотя бы вернуть свои деньги с минимальными потерями.

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1799 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #445 : 12 Ноября 2017, 12:00:35 »
Почему? Все нормально продается, у нас каждую неделю сделки идут :) Просто цена должна быть реальной, в рынке. Сейчас цены на недвижку значительно снизились, не все это готовы признать, держат старую цену - соответственно, их объекты и не продаются. Многие покупали года два-три назад, понятно, что психологически трудно признать, что сейчас цена будет ниже процентов на 30 (в среднем). К слову о новостройках - на Борисоглебском очень многие покупали в расчете на перепродажу, а сейчас застройщики в новых домах продают дешевле, так что люди вынуждены продавать по цене, более низкой, чем они брали у застройщика, что хотя бы вернуть свои деньги с минимальными потерями.
Благодарю! Просто интересно, на что из них цена в данный момент более "занижена" - на БЧО или на вторичку. Хотя зависит от многих факторов, наверное.

Вам сказали спасибо Nastygirl

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 557 раз
  • Вам сказали спасибо 846 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #446 : 12 Ноября 2017, 22:07:57 »
Благодарю! Просто интересно, на что из них цена в данный момент более "занижена" - на БЧО или на вторичку. Хотя зависит от многих факторов, наверное.
Вторичка в процентом отношении сильнее падает.

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 557 раз
  • Вам сказали спасибо 846 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #447 : 12 Ноября 2017, 22:11:42 »
Я что-то ничего не поняла) Если мы строим дом с использованием материнского капитала, то потом лучше сразу на всех оформлять или как делать?
Все зависит от того, на кого оформлен участок. Если на одного, то дом вы сможете зарегистрировать на этого человека, который затем выделит (подарит) доли всем остальным членам семьи. А если участок изначально приобретался на всех членов семьи - соотв-но дом оформляется так же на всех членов семьи.

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1799 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #448 : 13 Ноября 2017, 14:47:30 »
Подскажите, пожалуйста: у человека есть незавершенный строительством жилой дом, находящийся в собственности, на участке, находящемся в собственности. Если есть желание оформить дом как завершенный,  это подпадает под "дачную амнистию"?
П.С. Участок есть на кадастровой карте, дома нет. Но документ на собств. на дом есть, написано "жилой длмю незавершенный строительством". И речь не о дачном обществе, просто земля поселения.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #449 : 13 Ноября 2017, 15:06:13 »
Настя, а можно тоже задать вопрос про "дачную амнистию"?. Ситуация такая: у меня от папы в наследство остался садовый участок. Землю я оформила давно, на момент оформления земли на участке стоял полуразвалившийся сарай, его в последствии снесли и построили новый летний садовый домик. Я хочу оформить его по "дачной амнистии", но в правлении СНТ мне сказали, что уже не возможно это сделать, "поезд ушел", и за 200 рэ. я его уже не оформлю, но могу оформить за 15 тысяч через кадастрового инженера, который работает с нашим СНТ. Правда ли сейчас такие правила или меня просто хотят "развести на деньги".  Вроде дачная амнистия действует до 1.03.2018 года.

 









Аренда на форуме