Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #75 : 07 Мая 2013, 17:00:30 »
Я только не пойму, почему мы исходим из того, что ВСЕ дети дополнительно занимаются с репетиторами, я уверена что не все. А есть кто и перед школой  занимается с педагогом-это дело каждого.
Но если мама способна, то проще ей дома объяснить не понятое в школе. К тому же "репетируют" обычно сложные предметы, если есть проблема, а родители не в силах помочь или просто ленятся. И те родители кто так делает, все равно не перейдут на семейное  обучение, даже если им это по деньгам выйдет одинаково,у них куча оправдывающих мотивов. А может стоит дать детям выбор? Если ребенок хочет учится, то он получит достаточно знаний в школе.А если не хочет, то и сидящая над ним мама его не заставит и репетитор не поможет.

У нас образование вроде как обязательное, вот и мучаются и дети, и родители, и учителя.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #76 : 07 Мая 2013, 17:03:18 »
У нас образование вроде как обязательное, вот и мучаются и дети, и родители, и учителя.
Скоро будет все обязательное платное, тогда ни у кого мучений не будет... Есть деньги - будет образование, нет денег - как ни старайся, а никуда не попадешь...


                

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #77 : 07 Мая 2013, 17:06:44 »
вот бы нам открыть свою школу "форумскую"

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #78 : 07 Мая 2013, 17:10:01 »
Скоро будет все обязательное платное, тогда ни у кого мучений не будет... Есть деньги - будет образование, нет денег - как ни старайся, а никуда не попадешь...
Тоже вариант

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #79 : 07 Мая 2013, 17:10:50 »
Тоже вариант
Да это не вариант, это уже вводится с сентября 2013 года... Какой-то минимум оставят, чтобы буквы писать научить на бесплатной основе, а все остальное - по тарифу...


                

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #80 : 07 Мая 2013, 17:12:24 »
У нас образование вроде как обязательное, вот и мучаются и дети, и родители, и учителя.
мне не совсем понятна эта реплика, тем более в рамках этой темы. Нельзя ли пояснить?. Та фраза которую вы подчеркнули относилась к любой форме образования, а переход на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ образования вообще мне не понятен. Школа не заставит вас нанять репетитора или сидеть с ремнем над ребенком-это дело лично каждого.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #81 : 07 Мая 2013, 17:13:29 »
вот бы нам открыть свою школу "форумскую"
у нас даже кандидаты на должности обучающих есть, например Света Трофимова  ;D
У нас на семью 3 высших образования+1 аспирантура+ золотая медаль и красный диплом, если приспичит сами без проблем справимся  ;D
...


                

Оффлайн Мариза

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 28
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #82 : 07 Мая 2013, 17:18:28 »
а вот мне интересно. сначала дом вместо сада. потом дом вместо школы . а дальше дом вместо института  и дом вместо работы  какая то грустная перспектива для детей..... ну это конечно я утрирую но все таки как ребенок который не прошел школу с ее проблемами. не воспитанными детьми и взрослыми. с достижениями в получении лучших оценок и прохождений  школьных олимпиад сможет в дальнейшем существовать в обществе. прошу прощения за пунктуацию не работает пол клавиатуры

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #83 : 07 Мая 2013, 17:28:16 »
Я для старшей рассматривала вариант с экстернатом. Решила что в началку пойдем "по правилам", а дальше - видно будет)). В итоге все сложилось удачно без усилий с нашей стороны (именно для моего ребенка на данном этапе удачно) - спортинтернат и инд. обучение, педагоги школьные - но детей 3 чел. всего.
Материал подается в полном объеме, при этом в день всего 3-4 академических часа, против 6-7 в обычной школе. Несколько раз предлагала перевестись на обычное обучение, в ответ - взгляд с немым вопросом  "зачем?!".  :D
Но то что хорошо для одного ребенка, может не подойти для другого. Вот сын ходит в школу в том числе и "потусить", без большого коллектива и кучи впечатлений он сдувается. А дочь - я еще в саду заметила, не нуждается в общении. При том что к ней тянутся сверстники, она сама держит дистанцию. Стало заметно еще в яслях, и вот до сих пор так. Т.е. ей для комфорта не нужна компания, большое скопление людей ее угнетает. Когда в младшей школе был учебный день с классом, она приходила вымотанная и с головной болью. В общем, для нее такая форма во благо. Проблем при этом в общении со сверстниками нет, без проблем находит общий язык и темы для общения. Одноклассники тоже их воспринимают нормально - ну учатся не совсем привычно, и ладно..
Как будет дальше, пока не загадываю - может и захочет в коллектив в старшей школе, а может на индивидуальном будет. В том что программу сможет освоить самостоятельно - уверена, с материалом работать может и схватывает быстро (сейчас когда в отъездах - как раз сами и изучают целые темы). Да и я уж в пределах школьной программы материал точно объяснить смогу, если встанет такая задача. Еще такой момент - на самостоятельную проработку тем уходит еще меньше времени, чем сейчас в школе. Т.е. программу на домашнем обучении еще проц. на 30-50 результативнее можно осваивать - как раз пара часов в день и выйдет.
При этом именно меня моментами напрягает,  что у нее нет каких-то общих интересов с одноклассниками, к кот. прикреплены в школе, опять же походы-конкурсы самодеятельности и т.п. (ну я же рассуждаю как бывший предс. совета отряда и вообще активистка) . А она проблемы не видит, ей и так хорошо))

Вам сказали спасибо Nastasiya


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #84 : 07 Мая 2013, 17:33:13 »
у нас даже кандидаты на должности обучающих есть, например Света Трофимова  ;D

Да я уже чувствую, что придется идти в школу работать и все там мониторить   :D

мне не совсем понятна эта реплика, тем более в рамках этой темы. Нельзя ли пояснить?. Та фраза которую вы подчеркнули относилась к любой форме образования, а переход на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ образования вообще мне не понятен. Школа не заставит вас нанять репетитора или сидеть с ремнем над ребенком-это дело лично каждого.

Я к тому, что если дается выбор ребенку по какой форме учиться, то можно и дать выбор учиться или нет. Но выбора такого никто не даст, поскольку образование обязательное.

А еще окружение очень сильном влияет на ребенка, если хотите добиться успеха, то нужно общаться с успешными людьми!

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #85 : 07 Мая 2013, 18:01:28 »
Да я уже чувствую, что придется идти в школу работать и все там мониторить   :D

1. Я к тому, что если дается выбор ребенку по какой форме учиться, то можно и дать выбор учиться или нет. Но выбора такого никто не даст, поскольку образование обязательное.

2.А еще окружение очень сильном влияет на ребенка, если хотите добиться успеха, то нужно общаться с успешными людьми!
На счет первого- вы передергиваете мои слова. Я не говорила о том что у ребенка должен быть выбор во всем. В плане обучения это безальтернативый, но выбор.Это не выбор, а социальная норма. Пожелания о форме обучения-это иное, это выбор за который ребенок несет ответственность. Учится хорошо или плохо-это  тоже выбор ребенка. Причем этот выбор он делает между "Учусь хорошо-я в шоколаде" и "учусь плохо -не удивляюсь, что родители мне в чем то отказывают"

А на счет второго согласна, только опять не вижу связи с темой, ну разве что родители успешные люди. Но к сожалению у успешных родителей, успешность детей  никак не зависит от формы обучения ;) А мы ведь о форме обучения говорим
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #86 : 07 Мая 2013, 18:49:04 »
Я для старшей рассматривала вариант с экстернатом. Решила что в началку пойдем "по правилам", а дальше - видно будет)). В итоге все сложилось удачно без усилий с нашей стороны (именно для моего ребенка на данном этапе удачно) - спортинтернат и инд. обучение, педагоги школьные - но детей 3 чел. всего.
Материал подается в полном объеме, при этом в день всего 3-4 академических часа, против 6-7 в обычной школе. Несколько раз предлагала перевестись на обычное обучение, в ответ - взгляд с немым вопросом  "зачем?!".  :D
Но то что хорошо для одного ребенка, может не подойти для другого. Вот сын ходит в школу в том числе и "потусить", без большого коллектива и кучи впечатлений он сдувается. А дочь - я еще в саду заметила, не нуждается в общении. При том что к ней тянутся сверстники, она сама держит дистанцию. Стало заметно еще в яслях, и вот до сих пор так. Т.е. ей для комфорта не нужна компания, большое скопление людей ее угнетает. Когда в младшей школе был учебный день с классом, она приходила вымотанная и с головной болью. В общем, для нее такая форма во благо. Проблем при этом в общении со сверстниками нет, без проблем находит общий язык и темы для общения. Одноклассники тоже их воспринимают нормально - ну учатся не совсем привычно, и ладно..
Как будет дальше, пока не загадываю - может и захочет в коллектив в старшей школе, а может на индивидуальном будет. В том что программу сможет освоить самостоятельно - уверена, с материалом работать может и схватывает быстро (сейчас когда в отъездах - как раз сами и изучают целые темы). Да и я уж в пределах школьной программы материал точно объяснить смогу, если встанет такая задача. Еще такой момент - на самостоятельную проработку тем уходит еще меньше времени, чем сейчас в школе. Т.е. программу на домашнем обучении еще проц. на 30-50 результативнее можно осваивать - как раз пара часов в день и выйдет.
При этом именно меня моментами напрягает,  что у нее нет каких-то общих интересов с одноклассниками, к кот. прикреплены в школе, опять же походы-конкурсы самодеятельности и т.п. (ну я же рассуждаю как бывший предс. совета отряда и вообще активистка) . А она проблемы не видит, ей и так хорошо))

Меня вот тоже привлекает возможность ребенка более углубленно заниматься самостоятельно, что позволит ему экономить время, научит ориентировать результат своей работы на себя самого, а не на одноклассников, экономия времени для того, чтобы иметь возможность заниматься вне школы тем, что ему интересно (музыка, техника).

Мне очень приятно читать о Вашем личном положительном опыте. Спасибо. 
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #87 : 07 Мая 2013, 19:44:55 »
Девочки, спасибо большое за комментарии.

Я хочу для начала сказать, что родители вправе выбирать форму образования для своего ребенка, и именно родители (не школа) по закону несут ответственность за образование своих детей. И уж если есть такая ответственность, то должна быть и возможность контролировать то, КАК идет образовательный процесс. Как раз семейное образование дает такую прекрасную возможность родителям, и если они чувствуют себя в силах организовать полноценные занятия ребенка дома, то это их законное право.
Поэтому не стоит ОСУЖДАТЬ эту форму просто потому, что она редкость в нашей стране. Многие родители имеют очень положительный опыт и многим детям такая форма получения знаний только на пользу. Но мнения на этот  счет могут быть разные.

Кстати, во всех олимпиадах, походах, любых дополнительных активностях, существующих в школе ребенок имеет право быть задействован, вне зависимости от формы обучения, на которой он находится.

Я думаю, что все мнения нужно разделить на подтемы рассматривать с точки зрения КАК с каждой из этих тем быть на практике.

Вот, общение со сверстниками. Дело в том, что ребенка не "запирают" в 4 стенах и на "заставляют" зубрить целыми днями предметы и ни с кем, кроме родителей не разговаривать. Это было-бы совсем ... странно. Я читаю мнения и примеры тех семей, гда такое образование практикуют и все пишут о том, что если у ребенка нет трудностей с общением в принципе, то они и не возникнут: он прекрасно вольется в любой коллектив. Вообще, потребность в общении, скорее, черта характера, нежели навык. А вот навык общения дает семья, не детский сад и не школа. 
Ребенок может посещать музыкальные, спортивные, художественные школы, музеи и т.п. там тоже общение. Поэтому, еще раз повторюсь: речь не идет ни о каком запирании ребенка в станах дома.

По поводу негативного влияния сверстников.... ну что тут сказать.... именно в школьных туалетах учатся курить, многие матерятся, жестокость по отношению друг к другу, наркотики часто "приходят" именно из школы.. .
И, конечно, я не хочу сказать, что вот мой ребенок особенный, а остальные не такие: у меня вполне обычные  дети. Я вообще не хочу делить детей по категориям.
Выскажу свое субъективное мнение. Ребенок все-равно на улице  увидит и спиртное, и наркотики, и все, что с этим связано. Но в современных школах ребенок часто ВЫНУЖДЕН находиться рядом с этими вещами в школе пол-дня. А родители об этом могут и не узнать, пока ЧТО-ТО не случится. Зачем ему это? Чтобы научить ЖИЗНИ? Какой жизни? Не понимаю.... .  Может быть такое мнение?

Образовательный процесс... Я со Светой Трофимовой согласна: имея академическое качественное высшее образование, человек в школьной программе разберется.

Родительское время. Тоже зависит от родителей. Если они готовы себя организовать, если есть возможность быть одному из родителей дома, если хочется это время посвятить образованию своего ребенка - то все возможно.

Я вообще очень была приятно удивлена тем, что многие (Анастасия Соломаха, Ирина Светлова, Светлана Трофимова и другие)  позитивно относятся  к этой форме обучения.

Вам сказали спасибо Кнопочка
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #88 : 07 Мая 2013, 20:01:34 »
а вот мне интересно. сначала дом вместо сада. потом дом вместо школы . а дальше дом вместо института  и дом вместо работы  какая то грустная перспектива для детей..... ну это конечно я утрирую но все таки как ребенок который не прошел школу с ее проблемами. не воспитанными детьми и взрослыми. с достижениями в получении лучших оценок и прохождений  школьных олимпиад сможет в дальнейшем существовать в обществе. прошу прощения за пунктуацию не работает пол клавиатуры
Мариза, а ПОЧЕМУ НЕ сможет? 

Я про свой опыт расскажу. У меня дети не ходят в детсад. Когда старший пошел в школу, я почему-то очень волновалась, что он без детсадовского опыта там как-то "пропадет" . Подошла к учительнице и рассказала о моих волнениях. Учительница (профессионал с 30 опытом работы) мне сказала, что ходил-ли ребенок в детсад или не ходил на то будут у него проблемы в школе или не будут НЕ ВЛИЯЕТ. Куча "недетсадовских" детей - и все разные. Потому что все идет из семьи :)

Может-быть именно ее этот ответ преломил мое сознание в этом вопросе. И я подумала: если мы смогли развить ребенка без детсада (да, мы посещали всякие образовательные учреждения и к школе нас готовила одна очень хорошая учительница), то почему мы не сможем дать ему и школьное образование в рамках дома? Начала читать по теме и поняла, что эта система работает, и часто дает прекрасные результаты.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #89 : 07 Мая 2013, 21:16:33 »
Строго говоря, по опыту всеми любимой Европы, самый эффективный метод обучения это не экстернат, а интернат.

 







Аренда на форуме