Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74786 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #90 : 07 Мая 2013, 21:33:45 »
Настя, сегодня весь день мозг переваривает эту тему. И я не осуждаю, а рассуждаю. пытаюсь выстроить картину обучения 3-х разновозрастных девочек. проработка материала будет однозначно по ночам, Женю большую на самообразование, 2 часа на Машу, потом 2 часа на Иру или из комнаты в комнату бегать. ой, так и не придумала  :D
Парадоксы  моих размышлений.
1. Я мама, которая дома сейчас и вероятнее всего и будет вне работы.
2. Я хорошо знаю школьную программу, хоть я и с самым обычным образованием, и вижу в себе силы объяснить материал ребенку.
3. Мой ребенок не ходил в сад, и никаких "побочных эффектов" я не заметила, те социализация была успешная.
но
Я хочу, чтобы дети ходили в школу. Много так всего в голове, собрать бы в кучу.
1. В объяснении материала ребенку важно не только знание теории, важен практический опыт педагога, которого у нас, родителей, может не быть. Учителя разные. да. кто-то и сам всю жизнь в теоретиках. Но многие все-таки, утрируя, трогали, щупали, вкушали те знания, которые дают детям. У многих такая любовь к своему предмету, их хочется слушать.
2. Естественные науки. Свой дом придется оборудовать как следует. Микроскоп, пробирки, колбы, химические вещества, резисторы, макеты, скелеты и т.д.
3.Общение на доп. занятиях все равно регламентировано. Не успевают дети познать друг друга, пока, конечно, их не объединят совместные поездки на соревнования, концерты и т.д. Все равно круг общения ребенку на 30 человек, но мы ограничиваем. И это возможность познать 30 характеров, вероятно, найти друга на всю жизнь.
4. Школа есть источник пороков. Не согласна. Считаю, что многое закладывается в семье. Да, приходит возраст, когда семья уйдет на 2 план, но до этого момента надо трудиться и закладывать ребенку в мозги те самые ценности. Запретный плод сладок, и нехождение в школу не избавит ребенка от страстей.

Рассказала Жене о такой форме обучения.
 - Нееееее, мам, я в школу хочу.  :D
понятно, здесь не сравнивается, она уже окунулась в эту тусовку.  :blush:

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #91 : 07 Мая 2013, 21:36:29 »

Может-быть именно ее этот ответ преломил мое сознание в этом вопросе. И я подумала: если мы смогли развить ребенка без детсада (да, мы посещали всякие образовательные учреждения и к школе нас готовила одна очень хорошая учительница), то почему мы не сможем дать ему и школьное образование в рамках дома? Начала читать по теме и поняла, что эта система работает, и часто дает прекрасные результаты.
Какая именно система?

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #92 : 07 Мая 2013, 21:48:01 »
Какая именно система?
Система семейного (домашнего) образования для детей.

Вам сказали спасибо Kate
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #93 : 07 Мая 2013, 21:49:31 »
Я просто думала может тут имеется ввиду какая-то конкретных система воспитания

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #94 : 07 Мая 2013, 21:53:32 »
Интересная тенденция. Родители особенных детей очень хотят чтобы их детишки посещали общеобразовательные сады и школы. Они считают, что это будет очень полезно для их детей по многим параметрам. А родители вполне здоровых ищут способы изолировать своих деток от жесткого мира.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #95 : 07 Мая 2013, 21:56:44 »
Интересная тенденция. Родители особенных детей очень хотят чтобы их детишки посещали общеобразовательные сады и школы. Они считают, что это будет очень полезно для их детей по многим параметрам. А родители вполне здоровых ищут способы изолировать своих деток от жесткого мира.
)))))Вероятно чтобы здоровые от особых плохому не научились)))) У нас же инклюзия ;)
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #96 : 07 Мая 2013, 21:57:39 »
вот бы нам открыть свою школу "форумскую"
а вы готовы платить за школу?

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #97 : 07 Мая 2013, 22:15:31 »
Еще момент. Дай Бог, чтобы я ошибалась. Участие ребенка в школьных мероприятиях. Да не будут эти мероприятия ребенку в удовольствие. Чаще, думаю, будет просто не хотеть принимать участие, там , где для него "чужие" дети, если это не личный зачет типа олимпиады или конференции.  :-\ А это важная часть школьной жизни, я считаю. Не совсем тот пример, конечно. Но моя волнительная мама - доктор писала мне справки от физ-ры , а позже от колхоза ( :D). Я до сих пор с мааааленькой обидкой, мимо меня прошло столько счастья.  :-\

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #98 : 07 Мая 2013, 22:54:17 »
Настя, сегодня весь день мозг переваривает эту тему. И я не осуждаю, а рассуждаю. пытаюсь выстроить картину обучения 3-х разновозрастных девочек. проработка материала будет однозначно по ночам, Женю большую на самообразование, 2 часа на Машу, потом 2 часа на Иру или из комнаты в комнату бегать. ой, так и не придумала  :D
Парадоксы  моих размышлений.
1. Я мама, которая дома сейчас и вероятнее всего и будет вне работы.
2. Я хорошо знаю школьную программу, хоть я и с самым обычным образованием, и вижу в себе силы объяснить материал ребенку.
3. Мой ребенок не ходил в сад, и никаких "побочных эффектов" я не заметила, те социализация была успешная.
но
Я хочу, чтобы дети ходили в школу. Много так всего в голове, собрать бы в кучу.
1. В объяснении материала ребенку важно не только знание теории, важен практический опыт педагога, которого у нас, родителей, может не быть. Учителя разные. да. кто-то и сам всю жизнь в теоретиках. Но многие все-таки, утрируя, трогали, щупали, вкушали те знания, которые дают детям. У многих такая любовь к своему предмету, их хочется слушать.
2. Естественные науки. Свой дом придется оборудовать как следует. Микроскоп, пробирки, колбы, химические вещества, резисторы, макеты, скелеты и т.д.
3.Общение на доп. занятиях все равно регламентировано. Не успевают дети познать друг друга, пока, конечно, их не объединят совместные поездки на соревнования, концерты и т.д. Все равно круг общения ребенку на 30 человек, но мы ограничиваем. И это возможность познать 30 характеров, вероятно, найти друга на всю жизнь.
4. Школа есть источник пороков. Не согласна. Считаю, что многое закладывается в семье. Да, приходит возраст, когда семья уйдет на 2 план, но до этого момента надо трудиться и закладывать ребенку в мозги те самые ценности. Запретный плод сладок, и нехождение в школу не избавит ребенка от страстей.

Рассказала Жене о такой форме обучения.
 - Нееееее, мам, я в школу хочу.  :D
понятно, здесь не сравнивается, она уже окунулась в эту тусовку.  :blush:

Аль, я тоже все это обдумывала. Сложностей для родителей при переходе детей на домашнее образование возникает больше, чем если ребенок учится в школе, - и это главное о чем следует задуматься родителям. Но и плюсы тоже есть ( о них уже писала) . Я не писала, что школа - источник пороков, но писала, что все закладывается в семье, - тоже тут не о чем спорить.

Просто кому-то эта система образования подойдет, а кому-то нет.

ПС: Мишка у меня тоже хочет в школу ходить, как и твоя Женя, ему в школе веселей :) А желание ребенка - главное.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #99 : 07 Мая 2013, 23:04:38 »
Интересная тенденция. Родители особенных детей очень хотят чтобы их детишки посещали общеобразовательные сады и школы. Они считают, что это будет очень полезно для их детей по многим параметрам. А родители вполне здоровых ищут способы изолировать своих деток от жесткого мира.
)))))Вероятно чтобы здоровые от особых плохому не научились)))) У нас же инклюзия ;)

Ivolga, anatolna, только я одна уже  раз пять написала, что никто никого не изолирует. Тем более уже подчеркнула, что на "категории" детей не делят.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #100 : 07 Мая 2013, 23:05:41 »
А я вот прям до сих пор пепеживаю, что я не застала пионерлагеря. Не хватило мне этого. Но я такой человек, мне надо в общество. При чем в несколько обществ. Меня прям радовало, когда я утром шла в школу, потом на гимнастику, потом во двор. А еще был хор в школе и французская школа, и везде я хотела быть, потому что там я была винтиком в системе.
А вот Юрке наоборот. Он затворник. Он не хотел общения. Он вообще одиночка, но одиночка в плохом смысле. Не так что легко найдет общение, а просто будет избегать. Поэтому я для него считаю необходимым находится в обществе, чтобы он осознал неизбежность этого. И что есть дом, куда можно пойти, когда устанешь от этого самого общества. То есть общество это передовая, а дом это тыл.
Так что я как и большинство считаю, что надо смотреть по ребенку. Кому -то жизненно необходимо быть в коллективе, кому -то это вовсе не нужно, а для кого -то школа это действительно школа жизни и необходима как этап в развитии. Как ползание. Кто -то ползает с удовольствием, кто -то вообще не ползает, а кому -то необходимо научиться ползать, чтобы научиться координации для ходьбы. В итоге все ходят.

Вам сказали спасибо Nastasiya, Natas


 

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #101 : 08 Мая 2013, 09:32:23 »
Вчера забыла про это, но у нас родственники живут в Китае и их старшая дочка в этом году по возрасту как раз в первый класс должна был а пойти. Но русская школа есть только в Пекине,  а они в другой части страны. Вот они собирались проходить начальную школу на дому. Зимой летали в Россию зачеты-экзамены сдавать. При случае надо спросить, как им такое обучение. Но они пока дальше начальной школы не задумывались.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #102 : 08 Мая 2013, 10:09:47 »
Вчера забыла про это, но у нас родственники живут в Китае и их старшая дочка в этом году по возрасту как раз в первый класс должна был а пойти. Но русская школа есть только в Пекине,  а они в другой части страны. Вот они собирались проходить начальную школу на дому. Зимой летали в Россию зачеты-экзамены сдавать. При случае надо спросить, как им такое обучение. Но они пока дальше начальной школы не задумывались.
Дело в том, что лет до 10 (как раз период начальной школы) такое образование и считается наиболее эффективным. У детей до 10 лет РАЗНОЕ восприятие, РАЗНЫЕ возможности и часто они не готовы к школьным нагрузкам. Ведь 4-5 уроков - это 4-5 часов в школе. Многие дети уже к середине школьного дня устали, а им еще надо доучиться и дома выполнять домашнее задание. Таким образом формируется негативное отношение к учебе (учиться трудно), а ведь нужно, чтобы ребенок учился с удовольствием.
Как правило, дома занятия длятся часа 2-3 и, поскольку, они более эффективны, чем в классе, где 25 человек, ребенку не требуется уже делать домашнее задание. Он не устал, он может поиграть во дворе, заняться другими интересными вещами (спорт, музыка, творчество....) . Учебы для него не становится чем-то очень сложным.
К 10-12 годам  ребенок окреп, сформировалось положительное отношение к изучению школьной программы и вот тут он уже более готов посещать  школу. Так что далее - по потребностям ребенка и по желанию родителей.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #103 : 08 Мая 2013, 10:18:32 »
а вы готовы платить за школу?
Настя, если-бы мы жили в Обнинске, я была бы готова платить за частную школу. Мне представляется, что она должна быть примерно такой, как описывает Хелен Анделин в книге "Все о детях" (гл 15). Правда, мы - люди не воцерквленные, но принципы христианства поддерживаем.

Кстати, я подсчитывала, и у меня получилось, что частный детсад выходит дороже, чем частная школа, где дети не находятся постоянно. Есть трудности с получением лицензии, но они преодолимы. Вот, если хотите, идея для развития бизнеса))))
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #104 : 08 Мая 2013, 10:20:23 »
Еще момент. Дай Бог, чтобы я ошибалась. Участие ребенка в школьных мероприятиях. Да не будут эти мероприятия ребенку в удовольствие. Чаще, думаю, будет просто не хотеть принимать участие, там , где для него "чужие" дети, если это не личный зачет типа олимпиады или конференции.  :-\ А это важная часть школьной жизни, я считаю. Не совсем тот пример, конечно. Но моя волнительная мама - доктор писала мне справки от физ-ры , а позже от колхоза ( :D). Я до сих пор с мааааленькой обидкой, мимо меня прошло столько счастья.  :-\
Аля, опять же смотря какой ребенок. Вот я переживаю что моя не хочет участвовать. А ей банально не интересно. Пойдет, если старшие скажут "надо", но никакого удовольствия от этого нет. В мл. школе успела и в олимпиадах, и в каких-то творческих школьных выступлениях "засветиться". Так после пары раз откровенно заявляла что не хочет. Она с удовольствием будет наблюдать со стороны, но не лезть "в гущу". Так же сложилось у нее и с видами спорта - какая-нибудь командная игра для нее мучение, а вот СГ подошла замечательно: работаешь на себя, в спокойном темпе..  И школа вот тоже ее не "зажгла", что в саду что в школе - находит тихое занятие для себя, лишь бы не теребили... И я помню, у нас в классе тоже такие дети были. По-моему 10 лет в классе из 35 человек их не особо изменили)))

Вам сказали спасибо Nastasiya


 







Аренда на форуме