Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войны прокляты матерями.
Гораций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Речевое развитие.  (Прочитано 52877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #45 : 21 Декабря 2011, 10:56:34 »
а это еще от мышления зависит. мальчики часто так делают. мы племяшку очень долго не могли приучить рассказывать стишки. он вот так и пересказывал.......смысл. а когда просили строчки стишков учить - он говорил - а зачем? я итак все понял. Начал учить наизусть лет в 6 только. и при чем очень быстро и хорошо запоминает.
видимо не только мальчишки....у меня сестра всегда так отвечала "а зачем, вы меня и так поняли"...могла каверкать слова, причем уже довольна взрослая (лет 5-7)....

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #46 : 21 Декабря 2011, 22:19:41 »
так я в школе так стихи учила.  :D смысл запоминала. ну нет у меня чувства рифмы  :-\ и Юрка в том году рассказывал: зайка остался совсем один на лавке. шел дождик, и зайка стал мокрый  :D
а в этом году прям в рифму все рассказывает, причем запоминает за два-три прочтения  8) ему даже отдельные стихи дают на утреннике, только на осеннем он вместо стиха велосипед сделал  :D


 

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #47 : 22 Декабря 2011, 08:38:31 »
зайка остался совсем один на лавке. шел дождик, и зайка стал мокрый  :D
:D ну смысл же понятен :D
моя мама научила Темку про зайку рассказывать с интонацией, я не могу без смеха слушать :D он чуть ли не всхлипывает, когда говорит "бросила хозяйка" :D
сегодня воспитательница в саду переписала себе наш стишок про елочку, чтобы с ним в садике тоже читать его...может и расскажет на утреннике...хотя шансов мало: утренник во вторник, а он еще ниразу не согласился в саду стишок рассказать, даже когда я рядом :(
зато мне вчера перед сном на горшке устроил концерт, все стихи рассказал и даже спел какие-то песенки, половину я и не знаю даже

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #48 : 15 Марта 2012, 21:36:23 »
Девочки, а с каких стишков лучше начинать заучивать ? :blush: я доче начитываю сказки,пою, а вот как бы про заучивать не задумалась :blush: :blush: тоже говорим мало,но вот когда я ей рассказываю про мишку косолапого,что-то там пытается сказать.....но бывают и взрывы как тут писали) Папа сказал что на днях назвала его Бон Жови ???))) откуда это она взяла... вроде и ТВ не особо смотрим (на ночь только спокойной ночи малыши) :-\
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #49 : 16 Марта 2012, 09:41:21 »
Девочки, а с каких стишков лучше начинать заучивать ? :blush:
Мы начинали как раз с мишки косолапого и прочих "Игрушек" Барто. Они очень легко даются детям, а потом уже и другие в ход пойдут. Сейчас уже довольно быстро запоминает стихи побольше, типа "Мама спит, она устала". А еще, я думаю, легче всего начинать с песен, они еще лучше запоминаются, выбрать самую любимую, и петь почаще, на улице, перед сном, делая паузы сначала на последнем слове в строчках, чтоб он их сам произнес, а потом давать волю ))))
Но даже если ребенок пока не рассказывает Вам, он все равно запоминает все, что слышит. Пример: Я несколько раз (раз 5-7 с интервалом в неделю-две) включала диск с музыкой для фона, когда убиралась, и там первая песня была "у берез и сосен" Лепса, причем ребенок был занят явно не прослушиванием песни, а своими делами, и в один день он сам включил музыку и подпевал всю песню от начала до конца.    Меня это очень порадовало!


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #50 : 29 Марта 2012, 12:14:41 »
Ребенок до сих пор не разговаривает, к кому лучше обратиться: к невропатологу или логопеду? И кто у нас специалист по городу хороший?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #51 : 29 Марта 2012, 12:30:30 »
Оля, а "мама, папа, дай" говорит?


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #52 : 29 Марта 2012, 12:50:22 »
Оля, а "мама, папа, дай" говорит?
да, еще киса, гав-гав и т п., и то с неохотой, надо это из нее прям выуживать , выдавливать
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #53 : 29 Марта 2012, 13:45:54 »
Мы просто в сад пошли, нам было 2,4 года, тоже не говорили, только на своем тарабакском, а потом только начали говорить слова, словосочетания, и уже потом предложения,  и то невнятно, так, что только мы Влада и понимали.


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #54 : 29 Марта 2012, 14:30:36 »
так она и на тарабакском не говорит, прсото отдельные слова
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #55 : 29 Марта 2012, 14:31:56 »
да, еще киса, гав-гав и т п., и то с неохотой, надо это из нее прям выуживать , выдавливать
Оля, у нас примерно такой же набор слов был в 2,4.  А потом как прорвало. Сейчас очень много всего говорит. Это надо к педиатру,  он перенаправит к неврологу и (или) логопеду.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #56 : 29 Марта 2012, 14:34:33 »
Оля, у нас примерно такой же набор слов был в 2,4.  А потом как прорвало. Сейчас очень много всего говорит. Это надо к педиатру,  он перенаправит к неврологу и (или) логопеду.
педиатр пока не видит проблемы, мол все понимает, все делает, это я переживаю, хочу к специалисту по этому поводу обратиться, а не знаю к кому именно, и кто хороший, чтоб тоже деньги на ветер не выкинуть
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #57 : 29 Марта 2012, 14:35:37 »
Тогда лучше начать с невролога.


Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #58 : 29 Марта 2012, 14:37:22 »
Ребенок до сих пор не разговаривает, к кому лучше обратиться: к невропатологу или логопеду? И кто у нас специалист по городу хороший?
Если все таки ребенок что то говорит, то я не думаю что вам до трех лет нужен специалист. Если он вам понадобится то поверьте, в саду вам на это намекнут и не раз.

У меня конечно иного рода проблема. Ребенок и в 3.8 ни слова не говорил и сад нам не помог. Но за то теперь я знаю специалиста, который за год  моего аутичного ребенка научил говорить и мы в наши пять уже начинаем читать. Стихи конечно мы не говорим. Но и у нас проблемы серьезнее ваших наверняка.
 Если вы хотите узнать связана ли ваша проблема именно с логопедией, то лучше напросится к Регине Вячеславовне в РЦ "Доверие". Если вы хотите "волшебную таблетку", то сходите к Бардычевой.
 Но если на вашего ребенка в саду не жалуются, то подождите до трех
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #59 : 29 Марта 2012, 14:42:42 »
Да, думаю, что к неврологу можно было бы сходить. Но не волноваться, так как 2,4 еще не тот возраст, чтобы это было проблемой. Просто учитывая Улин темперамент могут быть какие-то дельные рекомендации. Я помню, ты писала, что она и подраться может, и головой стукнуться, если что-то не по ее... . У нас Ромка был такой-же.

Мы прошли курс глицина. Кстати, он после этого курса и заговорил... . Хотя, может-быть просто время пришло и и с глицином не связано :-\. Во всяком случае, когда мы были у невролога, она очень внимательно выслушивала и выспрашивала про все наши поведенческие "взбрыки" и делала назначения, давала советы. Причем, сказала, что как только начнет разговаривать - все это пройдет. И оказалась права.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

 







Аренда на форуме