Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войны прокляты матерями.
Гораций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Речевое развитие.  (Прочитано 52839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #60 : 29 Марта 2012, 14:48:24 »
Если все таки ребенок что то говорит, то я не думаю что вам до трех лет нужен специалист. Если он вам понадобится то поверьте, в саду вам на это намекнут и не раз.


 Если вы хотите узнать связана ли ваша проблема именно с логопедией, то лучше напросится к Регине Вячеславовне в РЦ "Доверие". Если вы хотите "волшебную таблетку", то сходите к Бардычевой.
 Но если на вашего ребенка в саду не жалуются, то подождите до трех
Самое верное решение!!!

Мой до 3,4 говорил ну очень плохо. В сад нас брали с опасением, что не поймут чего ему надо. А его коверканные слова отгадывали всем Палехом))) В нашем случае, сад нам помог. Через пару месяцев результат стал заметен, говорил все больше и все лучше. С 5 лет садовский логопед за год поставил ему идеально все звуки. Так что считай с 6 лет мы говорим идеально. Но я не считаю, что он какой то не такой. Сначала ходила по врачам, но потом поняла, что толку нет. Елисеева, кстати назначала таблетку какую то, что то типа "для мозгов" ))) Но для нас лучшей таблеткой оказался сад.

Кстати, я с ним и пальчиковыми играми занималась по книгам различным и массаж логопедический по диску делала. Как то все не то. Хорошо, что еще к логопеду раньше не пошла, а то бы просто на ветер деньги выкидывали. Хотя, честно сказать, я все равно очень переживала, да и родственники подливали масла в огонь.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #61 : 29 Марта 2012, 14:48:53 »
Вот смотри, Оль, нашла сайт про развитие речи: http://www.logopedspb.ru/content/view/4/5/
http://www.logopedspb.ru/content/view/5/6/
И девочки правильно пишут, рано ты волнуешься!


Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #62 : 29 Марта 2012, 14:51:03 »
Вот смотри, Оль, нашла сайт про развитие речи: http://www.logopedspb.ru/content/view/4/5/
http://www.logopedspb.ru/content/view/5/6/
И девочки правильно пишут, рано ты волнуешься!
ознакомится и повесится, чесное слово))))

Вешатся не буду просто хочу пояснить, что есть слова которые ребенок произносит, а есть его внутренний словарный запас. Так вот если ваш ребенок реагирует на вашу речь адекватно, выполняет ваши просьбы, показывает на картинках то что вы просите. Смотрит туда куда вы показываете. То не стоит беспокоится.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #63 : 29 Марта 2012, 15:14:59 »
Так вот если ваш ребенок реагирует на вашу речь адекватно, выполняет ваши просьбы, показывает на картинках то что вы просите. Смотрит туда куда вы показываете. То не стоит беспокоится.
все все делает, но я читала, что мальчики разговаривать начинают позже, а девочки должны до 2,5 заговорить  :-\
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #64 : 29 Марта 2012, 15:16:19 »
все все делает, но я читала, что мальчики разговаривать начинают позже, а девочки должны до 2,5 заговорить  :-\
Нет такого слова в воспитании деток :D

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #65 : 29 Марта 2012, 15:28:30 »
Оля, нам в год Елисеева поставила задержку речевого развития, в 2 года ребенок заговорил предложениями. Мой тебе совет не лез к Уле, настанет момент и она заговорит! Я считаю, что тебе сейчас нет повода для волнения, все придет! Многие только к трем годам начинают говорить, я разговаривала с родственницей, которая работает воспитателем, говорит очень много деток только к трем начинают говорить.


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #66 : 29 Марта 2012, 15:30:31 »
Я все-таки схожу к неврологу , я думаю, за счет темперамента Уля и не говорит, может нужно что-то делать, чего я не делаю
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #67 : 29 Марта 2012, 15:33:22 »
все все делает, но я читала, что мальчики разговаривать начинают позже, а девочки должны до 2,5 заговорить  :-\
Никто никому не должен.И считать, что ребенок четко что то должен по нормативам их умной книжки это утопия и только лишнее беспокойство. Поинтересуйтесь в семье кто во сколько заговорил. До трех лет врачи не беспокоятся. Хотя я своего ребенка в 2 года к невропатологу первый раз с этой проблемой привела. Но ваш ребенок говорит. Если он сказал папа и мама то речь есть и будет. Вот если ребенок вдруг перестанет говорить и то что говорил, то сразу к доктору.
Но если вас это беспокоит. То я вам могу порекомендовать хорошую тетю, которая занимается индивидуально общим развитием деток, на фоне чего и речь ВОЗМОЖНО появится быстрее. Но она не логопед не дифектолог, не врач.Она психолог  и поэтому если вы к ней пойдете она будет заниматся развитием вашего реденка, но никак не ответит на ваш вопрос "Когда, через сколько занятий ребенок заговорит?"

Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #68 : 29 Марта 2012, 15:33:38 »
Я все-таки схожу к неврологу , я думаю, за счет темперамента Уля и не говорит, может нужно что-то делать, чего я не делаю
Для своего успокоения можно сходить, ну думаю ничего нового тебе не скажут, как нам говорили слова все четко проговаривать, чтобы ребенок видел, как ты говоришь и т.п. Саша у меня чужих стесняется и ничего не говорит пока не привыкнет, посторонние тоже думаю, что ребенок не разговаривает. Уля мне кажется тоже у тебя такая девочка стеснительная.


Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #69 : 29 Марта 2012, 15:35:01 »
Оль, у нас в группе есть мальчик, который только какие-то звуки издавал, я от него даже "мама" не слышала...а вот пару недель назад начал говорить какие-то слова! т.ч. не переживай
и мой совет, переходите от гав-гав и кис-кис  к собачке и кошечке :blush: не задерживайтесь долго на звуках :yep:
Темка тут пришел из сада, и на шкурку от банана "кака"  :o я ему так никогда и не говорила...переспросила еще раз, он "мусор, надо в ведерко"...а вот эту "кака" и всякие звуки из сада приносит....просто странно, когда ребенок уже разговаривает в 2,5 года и кошку "кис-кис" называет ;)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #70 : 29 Марта 2012, 15:36:14 »
я разговариваю с ней нормально, я бы сказала через чур по взрослому, как с Сашей или с вами, мяукаю и гавкаем, когда играем  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #71 : 29 Марта 2012, 15:58:38 »
я разговариваю с ней нормально, я бы сказала через чур по взрослому, как с Сашей или с вами, мяукаю и гавкаем, когда играем  :D
ну это нормально...Темка периодически назначает нам животных...чаще всего говорит "ты тигр и Тема тигр" и начинает смешно рычать, р не проговаривает :D это он серию про Машу посмотрел, где тигр приезжал :D а еще говорит "Папа, ты волк. Мама - лисичка, а я -  зайчик-побегайчик" :D

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #72 : 29 Марта 2012, 16:07:13 »
Елисеева в год сыну  поставила задержку речевого развития. он говорил не 10,а 8слов :-\ я плакала навзрыд всю дорогу обратно. в полтора он стоял на табуретке и рассказывал стихи один за одним минут 10.сейчас не заткнуть вообще. но один очень ценный совет у нее я  все-таки получила.называя предмет,надо располагать его у рта и четко артикулировать. работает. это я к тому,что поход к платным специалистам,да и вообще почти ко всем врачам-одно расстройство,нервы,переживания и повод убедиться,что ты все делаешь не так. если она хорошо контактирует с детьми и они понимают друг друга,она понимает тебя,а ты ее -  все в норме! не расстраивай себя понапрасну.
а взбрыкивания Улины,характер,подвижность свидетельство  опережающего эмоционального развития.  нашим деткам очень-очень тяжело,мир так многообразен,а их инструмент понимания ох как несовершенен :)
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #73 : 29 Марта 2012, 16:10:41 »
Елисеева в год сыну  поставила задержку речевого развития. он говорил не 10,а 8слов :-\ я плакала навзрыд всю дорогу обратно. в полтора он стоял на табуретке и рассказывал стихи один за одним минут 10.сейчас не заткнуть вообще. но один очень ценный совет у нее я  все-таки получила.называя предмет,надо располагать его у рта и четко артикулировать. работает. это я к тому,что поход к платным специалистам,да и вообще почти ко всем врачам-одно расстройство,нервы,переживания и повод убедиться,что ты все делаешь не так. если она хорошо контактирует с детьми и они понимают друг друга,она понимает тебя,а ты ее -  все в норме! не расстраивай себя понапрасну.
а взбрыкивания Улины,характер,подвижность свидетельство  опережающего эмоционального развития.  нашим деткам очень-очень тяжело,мир так многообразен,а их инструмент понимания ох как несовершенен :)
Нам все тоже самое она сказала и про задержку, и про предмет :yep: Мы тоже в год 10 слов не говорили - вот я переживала, если б девочки меня тут не успокоили. Ну называла, подносила этот прдмет, ребенок на меня смотрел, как на ненормальную  :D


Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #74 : 29 Марта 2012, 16:12:41 »
моя в год начала болтать. Зато глотала половину звуков и окончаний. Я парилась, ходили к Елисеевой, мне сказали с ней читать мойдодыра, муху-цоуотуху и т.д., как можно больше стишков и сказок в стихах. Алина некоторые даже наизусть знает теперь, большинство букв она научилась говорить сама, в процессе такого чтения. Сейчас мы ходим к логопеду, за осень поставили звук "л", "с" и "ш". Сложности с такими словами как шашлык, шалаш или с именем Саша. Дальше в планах звук "р", это будет самым сложным.
В саду нас логопед не взяла, сказав что в саду сейчас катастрофа с детьми. Она берет только самых сложных, у которых половина алфавита вообще отсутствует в речи.
Так что сходите, лишним не будет.

Цитировать
но один очень ценный совет у нее я  все-таки получила.называя предмет,надо располагать его у рта и четко артикулировать. работает
и это тоже +100

главное не корите себя, со временем все получится лучше просто верить и не сомневаться. Мама всегда лучше всех знает своего ребенка.


 







Аренда на форуме