Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Иногда обязанности матери заключаются только в том, чтобы быть рядом, внимательно выслушать и распахнуть свои объятия.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: спорт для малыша  (Прочитано 47265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #30 : 02 Декабря 2011, 17:23:49 »

Я вижу что моей нравится плавать. Отдать ее в плаванье  :question: но у плавчих такие плечи  :-[
Да-да :yep: У меня подруга занималась плаваньем- у нее такииииие плечи :o
Я старшую ооочень хотела на танцы отдать.Отвела-и она там такую истерику закатила,ужас просто.Больше на танцы мы не ходили :D И даже по прошествии пары лет я ей предлагала-не захотела.Зато на гимнастику с удовольствием поначалу ходила.
Мне кажется здесь все индивидуально. купили классные коньки, у него есть велик, самокат, лыжи, ролики - ну и что, все это стоит без дела.
точно так же
лежат ролики,лыжи,велосипед  - все без дела
еще просит коньки :D зачем спрашивается?
зато муж ей повесил турник (для спорт.стенки нет места) - с удовольствием висляется
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #31 : 02 Декабря 2011, 17:34:34 »
Мне кажется здесь все индивидуально. Есть дети, которые занимаются разными видами спорта с малых лет. Мы своему в 4 года купили классные коньки, у него есть велик, самокат, лыжи, ролики - ну и что, все это стоит без дела. Как мы с коньками этими воевали, ему 6 а он до сих пор в них как корова на льду. Ну никак не может научиться. И на велике двухколесном не может ездить, а на самокате катается в развалочку, другие пацаны гоняют, а наш аккуратно передвигается  ;D   А про лыжи даже думать боюсь((( Вот что с ним делать???
надо же, Жень. я думала, мальчики практически все адреналинщики. вы исключение. он такой осторожный? сынок. или просто неохота. а папа ваш как с лыжами и коньками? мы с Женей не торопились. в 5 папа начал бегать вдогонку, ловить ее на двухколесном, в 5 же поставили на лыжи, и в 6 - на коньки. все пошло с удовольствием.
Лыжи - самое безопасное. можно в 3 года ставить на маленькие лыжки. но одежду учитывать, т.к. будет медленное перемещение.  :) Маше хочу купить в этом году лыжки.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #32 : 02 Декабря 2011, 17:54:07 »
надо же, Жень. я думала, мальчики практически все адреналинщики. вы исключение. он такой осторожный? сынок. или просто неохота. а папа ваш как с лыжами и коньками?
Я теперь анализирую все это, и прихожу к выводу, что это я во всем виновата. Как только он начал ходить, я за ним бегала как клушка. Он лезет на лестницу во дворе, я несусь и кричу: осторожней, не упади, высоко не лезь, слезай! Муж бесится с сыном, дерутся (в шутку) я их разгоняла, мужа ругала, чтобы он ненароком его не ударил. И все в таком духе. В итоге мой сын теперь очень осторожничает, по лужам не ходит даже в резиновых сапогах (он идет и перепрыгивает или обходит их даже в резиновых сапогах), в песке сидит только на корточках (никак не на попе или коленках), не дерется и еще много чего. Мне то это хорошо и здорово, я в нем уверена и спокойна за него, но вот как ему то теперь, так и будет затюканным  :( Поняла свою ошибку, хотя мне муж и родители твердили, что нельзя так, пусть носится, падает, набивает шишки. Я им не верила, воспитала по-своему, а теперь переживаю.
Вот на роликах он катается, как только упадет, расстраивается, говорит, у меня не получится. Так же и на самокате, понял, что если быстро ездить, можно потерять равновесие и упасть - перестал носиться, катается очень аккуратно.
Папа у нас спортивный и очень шустрый, осторожности в нем нет ни грамма))) Дед вообще супер спортсмен. Одна я у них кляча  :D Может он просто в меня пошел  :question: Ведь этих спортсменов он видит гораздо реже, чем меня. А со мной вот уже 6 лет неразлучен  :D

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #33 : 02 Декабря 2011, 18:33:54 »
плавание в этом году сделали с 5,5 вроде бы, обсуждалось в темке про бассейн :-\
а в Окридже для деток со скольки бассейн? Я буду в августе покупать абонемент себе совместный с детским на Улю, знаю там какие-то спортивные занятия тоже для деток есть
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #34 : 02 Декабря 2011, 19:03:31 »
Мне кажется, что желание у ребенка чем-то заниматься зависит от темперамента, характера и чуть от воспитания. У меня двое детей. Когда сын был маленьким, не смотря на то, что я показывала сама ему как лазить на лазилках, как крутить педали и т.д., он все равно поднимался вверх только на ту высоту, какую считал безопасной, даже если я говорила, что не страшно подняться еще на одну. При катании на самокате его раздражал звук колес (мы на это не реагировали). Пришлось 3 самоката покупать. Я не говорила ему гулять прямо рядом со мной, но он дальше 3-5 метров не удалялся сам. У него было какое-то внутреннее чувство самосохранения. Для мальчика, я считаю, даже хорошо.
Спустя время он начинал сам подниматься на ступеньку выше на лазилках, садился на велик и т.д., когда понимал, что время пришло. Уговоры не действовали.
Дочка полная противоположность, чувства опасности - никакого. Она крепкая, спортивная, развитая, но такое ощущение, что она такой родилась.
Муж. когда идет гулять с детьми, то берет с собой футбольный и баскетбольный мячи, мяч маленький для метания, бадминтон. Все хозяйство везут на великих. Зимой лыжи, санки, коньки. Но у дочки абсолютно все получается намного лучше, чем у сына - объективно. Она в 2 года каталась на двуполозных коньках, а в 3 уже на обычных.
Я все это пишу для того, чтобы мамочки не терзались тем, что ребенок чем-то не похож на других в плане спортивного поведения (так назову). Если ребенку что-то надо, он это возьмет и освоит в нужный для него момент времени.
У сестренки сын вообще как хрустальный мальчик, может так показаться на первый взгляд. Он не выносил повышенного голоса, криков. Спортивные игры не интересовали его, лазилки и т.д. тоже. Может поиграть с детьми с удовольствием. но как надоедает, то так и говорит - все, наигрался! При этом у него очень развито чувство восприятия красоты и гармонии в окружающем мире. В 5,5 лет у него открылись удивительные музыкальные способности. В России в детском саду он постоянно ходил тихим, плакал. В другой стране, в другом обществе он расцвел. Он может за себя постоять, у него есть свое мнение и он его отстаивает. Видимо было заложено, а открылось не сразу. Главное - не настаивать и не ломать ребенка!

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #35 : 02 Декабря 2011, 19:15:17 »
Вооот, если бы у нас так же было, т.е. сын сам не очень хотел кататься, заниматься, я бы не настаивала и не переживала. А то он сначала то хотел, мелкий был очень подвижный, шустрый, я подумала ну вот весь в папу ( а с папой его, свекровь ой как намучилась, чего он только не вытворял, куда только не лез и ломал себе все подряд  :-X) Я так этого боялась, что стала ограничивать его(сына) свободу. А теперь он стал опасаться всего. Говорю, пойдем на коньках кататься, он: нет, давай не будем, я же не умею и буду падать. Обычно детки падают, встают и дальше вперед. А мой упадет, даже если больно никогда не заплачет, он просто расстраивается, начинает весь отряхиваться, причитать и т.д.
Короче нам наверное теперь только психолог поможет  :(
Девочки, а вот как научить ребенка кататься на коньках. Какие то методы, приемы есть?

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #36 : 02 Декабря 2011, 20:01:17 »
Я думаю только своим примером можно завлечь ребенка. У нас коньки у всех в семье. Сын у меня тоже не очень любит делать то, что у него плохо получается. Тут я мягко его подталкиваю к действию. За небольшие победы хвалю. Пойдите вместе с сыном и мужем на каток, даже если он не наденет коньки сначала, пусть сидит и смотрит как Вы катаетесь. Пусть видит, что Вы большая и тоже можете упасть, и при этом не расстраиваетесь при этом. Поиграйте с догонялки с мужем.
У меня есть "комплекс отличницы":) Т.е. все что я делаю, должна делать лучше всех. Вот муж меня даже останавливал, когда я начинала с детьми по-честному соревноваться. Сначала надо немного подыграть, где-то проиграть. Мне это тяжело давалось, но в результат сейчас мне нравится.Дети, если что-то не получаются стараются добиться цели. В дочке это врожденное , наверно. У сына - вырабатываем характер. Я реально только проигрываю семилетней дочке в шашки. Здесь она с компьютером в ничью играет, обыгрывает не только меня:)

Вам сказали спасибо Jane

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #37 : 02 Декабря 2011, 20:24:58 »
Мы своего на коньках кататься две зимы уже таскаем. Причем катались все вместе, я, папа, дед, сетра моя и он. Сначала научился стоять на них, потом потихоньку передвигаться, на данный момент может только еле-еле ходить на них. А как научить то? С такими успехами он только к выпуску из школы научится кататься  :D

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #38 : 02 Декабря 2011, 20:29:49 »
Ой, видели бы Вы как мой 9-ти летний сын на коньках стоит - упали бы со смеху. К концу прошлой зимы хоть какая-то уверенность появилась. просто это не его вид спорта. Вот в баскетбол отлично играет. А коньки - для променада:-)
Наверно, у Вашего сыночка таланты в другом проявятся!

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #39 : 02 Декабря 2011, 20:31:03 »
 :) Осталось только себя убедить, что мой  ребенок не должен уметь заниматься всем на свете  :D А то эта мысль не покидает меня.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #40 : 02 Декабря 2011, 20:48:24 »
Так получилось, что у нас в семье практически все - педагоги. Школа, ПТУ, вуз, бизнес-образование. Никогда ни один из нас не считал нужным водить детей на развивающие занятия, насильно учить читать-считать и заниматься прочими видами деятельности с детьми специально, чтобы получился супер ребенок. Все происходит само собой. Дети к началу школы немного читали по слогам, но мы не делали из этого трагедии.  Но мы с ними много посещаем музеев и выставок, обсуждаем передачи, мы им читаем, делаем -повторяем опты из разных передач и т.д. Они принимают активное участие во всех домашних делах. Я никогда не покупала детям игрушечные стиральные машины, пылесосы, микроволновки и т.д. зато показывала как пользоваться настоящими. Сначала играя. Но в 6 лет сын мог сам в микроволновке приготовить тефтели в сметанном соусе (у нас стоит автоповар), они убирают за собой, если на грязнили (почти всегда). знают как запустить стирку.
В третьем классе сын уже имел в своем портфолио более 50 грамот за участие в различных конкурсах - городских, областных, всероссийских. У дочки пока 7. При этом, если при выполнении каких-то работ у детей пропадает интерес, то я ни в коем случае не настаиваю. Не хотят - не надо. НО!!! Как только чувствуем с мужем, что наклевывается к чему-то интерес (задают вопрос, останавливают взгляд, рассматривают и т.д), мы тут как тут!!! Закидываем удочки, и если интерес есть, то всячески помогаем. Причем не важно, идет речь о том как пользоваться толстым Мюллеровским словарем или о том, как играть в настольный теннис, или как вырастить пальму из финика (сходили, купили финик, съели его, купили землю и горшок, посадили в землю, поливали, через 1 месяц проросло), или как сделать аэротрубу в домашних условиях для проверки обтекаемости тел разной формы и т.д.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #41 : 02 Декабря 2011, 20:50:04 »
:) Осталось только себя убедить, что мой  ребенок не должен уметь заниматься всем на свете  :D А то эта мысль не покидает меня.

Жень, я тебе точно скажу, что не надо заставлять делать то, что не нравится. Вот меня в садовском возрасте заставляли на танцы ходить, для меня это как наказание было, ужас такой, хорошо, что моей маме мое нытье в итоге надоело и она меня пощадила. Зато сейчас я бы с удовольствием на танцы походила бы:)) Всему свое время.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #42 : 02 Декабря 2011, 20:51:53 »
дочери купили спорткомплекс еще в год (как на картинке, только у нас поболе - П-образный), качели-кольца-лесенка (поначалу только 4 поперечины, чтоб высоко не залезла) пользовались популярностью изначально, еще кольцо баскетбольное - туда мячики закидывались часами. Естественно - мат внизу, и дежурить приходилось регулярно.
На коньки поставили в 2,5 - предварительно проконсультировалась у ортопеда - сказал конечно не форсировать, 5 мин покатались - перерыв, но противопоказаний не было. С горки на санках катались с года наверное)) тоже приятно и полезно, хоть и спортом не назовешь. Двухколесный велосипед - с колесиками с 1,8, сняли колеса после 4-х. С 3 лет гимнастика. Еще на танцы ходили, но после 2-х месяцев посещений ей надоело, оставили только гимнастику.
Сын - на спорткомплексе висит как вставать научился), велосипед с 2-х, на коньки поставили в 3 года, еще ходили на плавание "мама+ребенок" - в бассейне с 6 мес. до 3 лет, не знаю есть ли сейчас такое. С бассейном не срослось - у нас отиты пошли постоянные, пневмония случилась.. - пришлось бросить. может попробуем с 6 лет еще раз. В 3 года гимнастика не пошла, на полгода отложили, со второй попытки пошел с удовольствием. на горные лыжи планирую поставить уже который год, но что-то все не срастается(
ух,надо брать пример! 8)
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #43 : 02 Декабря 2011, 20:52:51 »
Жень, я тебе точно скажу, что не надо заставлять делать то, что не нравится. Вот меня в садовском возрасте заставляли на танцы ходить, для меня это как наказание было, ужас такой, хорошо, что моей маме мое нытье в итоге надоело и она меня пощадила. Зато сейчас я бы с удовольствием на танцы походила бы:)) Всему свое время.
Так самое интересное, что ему нравится всем этим заниматься. Я даже ему сама как то предложила, может бросим гимнастику и будем только танцевать, может тебе надоело уже, или тяжело. Нет, ни за что - такой был ответ. Наоборот говорит мне, что хотел бы на борьбу еще пойти, плавание, шахматы и еще что то  :D А с катанием да, если он противится, то не тащим его.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #44 : 02 Декабря 2011, 20:55:14 »
Так получилось, что у нас в семье практически все - педагоги. Школа, ПТУ, вуз, бизнес-образование. Никогда ни один из нас не считал нужным водить детей на развивающие занятия, насильно учить читать-считать и заниматься прочими видами деятельности с детьми специально, чтобы получился супер ребенок. Все происходит само собой. Дети к началу школы немного читали по слогам, но мы не делали из этого трагедии.  Но мы с ними много посещаем музеев и выставок, обсуждаем передачи, мы им читаем, делаем -повторяем опты из разных передач и т.д. Они принимают активное участие во всех домашних делах. Я никогда не покупала детям игрушечные стиральные машины, пылесосы, микроволновки и т.д. зато показывала как пользоваться настоящими. Сначала играя. Но в 6 лет сын мог сам в микроволновке приготовить тефтели в сметанном соусе (у нас стоит автоповар), они убирают за собой, если на грязнили (почти всегда). знают как запустить стирку.
В третьем классе сын уже имел в своем портфолио более 50 грамот за участие в различных конкурсах - городских, областных, всероссийских. У дочки пока 7. При этом, если при выполнении каких-то работ у детей пропадает интерес, то я ни в коем случае не настаиваю. Не хотят - не надо. НО!!! Как только чувствуем с мужем, что наклевывается к чему-то интерес (задают вопрос, останавливают взгляд, рассматривают и т.д), мы тут как тут!!! Закидываем удочки, и если интерес есть, то всячески помогаем. Причем не важно, идет речь о том как пользоваться толстым Мюллеровским словарем или о том, как играть в настольный теннис, или как вырастить пальму из финика (сходили, купили финик, съели его, купили землю и горшок, посадили в землю, поливали, через 1 месяц проросло), или как сделать аэротрубу в домашних условиях для проверки обтекаемости тел разной формы и т.д.
Ну что сказать, у меня одно восхищение Вами  8) Это здорово, моя мечта, стремлюсь именно к этому!

Вам сказали спасибо Китри

 







Аренда на форуме