Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования и продолжаются до конца жизни.
Платон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Что развивать? и Где развивать?  (Прочитано 13106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Лебедева

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 229

  • Вы сказали спасибо 30 раз
  • Вам сказали спасибо 128 раз
Что развивать? и Где развивать?
« : 07 Декабря 2011, 00:15:00 »
Уважаемые родители!
Меня интересует ваше мнение. Буду благодарна всем,  кто поделится мыслями! Ибо мысли творят великие дела! :)

А тема вот какая:  Развивашки для детей.
 Многие водят, кто-то собирается водить  своих детей на развивающие занятия. Впечатления разные. Я вожу двоих детей на развивашки и мне кажется, что тенденция одинаковая: сейчас активно развивают мелкую моторику и осязание, а другие органы чувств: слух, обоняние, вкус  почти или совсем не участвуют. Главное в занятиях, какая-то техническая направленность, что-то куда-то вставить, с чем-то соединить,  закрасить кружочек нужным цветом. Нет развития фантазии, воображения.

Вопросы мои вот какие:
1) Какие направления развития вы считаете важными для детей 3-6 лет?
2) какие конкретные занятия и где вам очень нравятся. (Например: мне очень нравиться музыкальная литература и музыка в Радуге).

Жду ваши ответы! :writing:

Оффлайн Таня Лебедева

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 229

  • Вы сказали спасибо 30 раз
  • Вам сказали спасибо 128 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #1 : 07 Декабря 2011, 11:49:03 »
Люди, разве вам не интересно развитие ваших детей?
Вы все такие творческие и думающие и ни одного ответа на мой вопрос  :-\

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #2 : 07 Декабря 2011, 13:05:43 »
Отвечу. Мы пробовали ходить на развивашки, но эффекта никакого, ввиду особенностей моего ребенка. Если вам нужен максимум от платных развивающих занятий, то найдите индивидуального педагога. За полгода занятий психолог из моего ребенка сделала человека, занимаясь с ним исключительно развитием.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #3 : 07 Декабря 2011, 13:45:12 »
Люди, разве вам не интересно развитие ваших детей?
Вы все такие творческие и думающие и ни одного ответа на мой вопрос  :-\
Интересно :yep:
А я например не отвечаю,потому что никуда свою не вожу :)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #4 : 07 Декабря 2011, 13:50:00 »
Интересно :yep:
А я например не отвечаю,потому что никуда свою не вожу :)
+1.

Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #5 : 07 Декабря 2011, 15:22:54 »
Отвечу. Мы пробовали ходить на развивашки, но эффекта никакого, ввиду особенностей моего ребенка. Если вам нужен максимум от платных развивающих занятий, то найдите индивидуального педагога. За полгода занятий психолог из моего ребенка сделала человека, занимаясь с ним исключительно развитием.
а где искать индивидуального педагога?

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #6 : 07 Декабря 2011, 16:03:06 »
мне нравится рисование в Благодати. очень-очень.
а вообще побольше надо заниматься дома, я считаю. развивашки очен ограничены по времени, да и настроение ребенка не всегда подходящее для восприятия. детям нужно движение, много игр и развитие творческих способностей (петь, слушать музыку, двигаться пол нее, слушать сказки и , конечно, рисовать, клеить, резать, лепить).

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #7 : 07 Декабря 2011, 18:08:04 »
а где искать индивидуального педагога?

В развивающих центрах можно брать индивидуальные занятия. Мы просто психолога нашли
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #8 : 07 Декабря 2011, 19:30:40 »
Вот кстати про психолога. У кумы тоже с ребенком занимался.Она очень довольна была.Но это в другом городе.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #9 : 09 Декабря 2011, 15:52:08 »
Мне кажется, что буквы и цифры не главное (до какого-то времени) важно характер воспитать, нужные качества развить. Ещё нужно научить полюбить учится, полюбить читать, узнававать, развиваться, тяготеть к новому.

Мне очень нравятся на наших развивашках музыка, муз. литература, этика. Валя любить больше всего рисование (думаю, что будем шагать дальше в этом направлении). И спорт любит гимнастику, коньки.



Оффлайн Еленчик

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 247

  • Вы сказали спасибо 30 раз
  • Вам сказали спасибо 19 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #10 : 09 Декабря 2011, 17:35:30 »
Я вожу сына на развивашки в большей степени для того, что бы он научился учится в коллективе. Многие мамочки не водят детей в раннем возрасте (до дет. сада) на занятия, говоря о том, что они и сами в состоянии дома с ребенком похлопать, потопать и полепить. Мы тоже дома занимаемся с ребенком, но на развивашках он все таки находится в группе сверстников, где им всем хочется пошалить, побегать друг с другом... Но я четко объясняю сыну, что мы идем заниматься! Сейчас как раз такая возможность находится рядом с ребенком в процессе обучения в группе, потом в саду и в школе я не смогу присутствовать рядом с ним. И когда Денис отвлекается не слушая преподавателя, я напоминаю о том, что ему нужно слушать именно учителя и не обращать внимания на шум, плач или баловство других детишек. Мы никогда не берем игрушки на занятия, потому что идем заниматься и там будет много интересного, а игрушку возьмем с собой года пойдем просто гулять... Вот что для нас развивающие занятия. Мы ходим в Эврику, до этого ходили в Звездный, опыт не большой и какие то конкретные занятия выделить не могу, а ребенку в 3 года нравится все  :) и лепить, и рисовать, и петь, и танцевать.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #11 : 19 Декабря 2011, 03:05:55 »
Соглашусь с Анастасией Соломаха и с Аленьким :).
Мы ходили на разные развивашки со старшим сыном с 1,5 лет : я так  не поняла, в чем там должен был быть эффект, ну разве только в адаптации к коллективу. У меня сложилось впечатление, что мне это надо было больше, чем ему.
Гораздо лучше  мальчик в 2-4 развивался в кругу семьи. Когда пришло время, ему стало интересно воспринимать групповые занятия: хореография, музыкалка. Поэтому с младшими мы планируем заниматься дома, а года в 4 повести куда-нибудь. Но индивидуально мы со старшим все-равно продолжаем заниматься. Сейчас бабушка занимается с ним английским. Это оказалось гораздо легче и веселее, чем, скажем, учиться читать, считать. Он обожает конструировать, и мы ему предоставляем возможность это делать столько, сколько он хочет (кстати, вот вам развитие и фантазии и моторики). Если он хочет, мы с ним рисуем по обучающей книжке, лепим из пластилина ... . Но я никогда не отменю прогулку ради занятия. Так как по моему мнению в раннем возрасте важнее оздоровление организма, прогулки на свежем воздухе, любовь и общение с семьей. 

Важно, что каждый ребенок- личность и характер, и кому-то очень нравится ходить на разивашки, общаться со сверстниками, быть в обществе, а кому-то и нет. Иногда просто не нравится преподаватель, обстановка... Тут уж никакого развития не будет, хоть сиднем сиди в развивающем центре :).


У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #12 : 19 Декабря 2011, 14:06:16 »
Я сына вожу на развивалки и вижу, что ему это нравится. Если бы не понравилось, естественно перестала бы водить, т.к. мне все равно быть в обществе или не быть, главное, что бы сына все устраивало.

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #13 : 10 Апреля 2012, 23:02:31 »
У меня девочка 1,7 ,ходим на развивашки (в Аврору) ,задачу себе ставили № 1 - социальная адаптация ребенка . №2 - общее развитие . А вообще - маму научить заниматься с ребенком))
Понравилось ,группы маленькие. (сейчас вроде как планируют расширять ,не знаю во что это выльется.. ) После первого же занятия ребенок забежал домой с первыми НОВЫМИ словами и звуками!Это говорит уже о многом. Сейчас уже прогресс в речи ,в развитии..и всего за каких-то там 1,5 месяца посещения занятий. Научили меня заниматься с ребенком. Как правильно организовывать игры..В общем , для мамы "в первый раз" всё так же как и для ребенка.Хорошо когда кто-то из семьи помогает и показывает,а когда некому - то думаю такие центры просто палочка-выручалочка.
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Что развивать? и Где развивать?
« Ответ #14 : 19 Апреля 2012, 13:13:36 »
Немного пофлудю. Наш психолог, очень переживает за свою работу, хочет сама видеть рекзультат от занятий, ведь родители платят ей деньги. На что я ей отвечаю, что вы не знаете за что вам платят. Она занимается со сложными детками, которых гонят из сада, которых мало возьмет какой специалист. А пару часов "отдохнуть" от своего чада, тоже денег стоит, тем более отдохнуть с сознанием того, что с ребенком занимаются, а не только присматривают.

Скажу что моторика это хорошо, графические навыки это хорошо, счет письмо, чтение, вот на это надо делать упор. С какокого возраста, каждый решает сам. Мы ведь видим своих детей.Появился к чему то интерес, надо его подпитывать. Год назад мой ребенок не говорил (4 года) не выполнял задания, не рисовал и мнего чего не делал. Спустя год благодаря индивидуальным занятиям.Мы читаем , составляем и даже пишим некоторые слова, начали говорить. Выполняем задания и делаем много, чего не делали год назад.

Если ребенок любит рисовать и лепить дома, то какой смысл платить чтобы этим занималась чужая тетя. Конечно уроки музыки, танцы  нужны и заниматся этим дома не все могут. Развивашки нужны в первую очередь для социальной адаптации ребенка, для спокойной совести мамы. И для того чтобы увидеть пробелы в развитии своего ребенка.когда ребенок все время с мамой, ей кажется что все нормано. Но ИНОГДА, в порядке исключения, только в группе со сверстниками можно увидеть наличие проблем. Тем более что в садики трудно попасть, и можно просто упустить время
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

 







Аренда на форуме