Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Какой руков в основном пользуется ваш ребенок?

Правой (правша)
18 (47.4%)
Левой (левша)
12 (31.6%)
Ещё не знаю...
8 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Правша или левша?  (Прочитано 49956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #45 : 13 Мая 2013, 14:29:35 »
с ориентацией на местности и танцами у меня беда, но я как-то с переучкой это не связывала. то, что мелкие движения руками я делаю тяжко-давно посещала мысль, что возможно, это с леворукостью связано. и на 100 ни левая, ни правая рука не работают. тот же мячик. даже сейчас взрослая я не могу его бросить пр. рукой, у меня сустав так не отводит руку), а левой могу, но слабо бросаю. это все тренируется, конечно. смешно. Сережа просит. Взбей тесто пр. рукой. а я не могу) рука не двигается с венчиком по кругу, только левая может)

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #46 : 13 Мая 2013, 14:52:21 »
С др. стороны, те же музыканты (фо-но, скрипка) пользуются обеими руками независимо от того, правши или левши. Получается, вмешательство в работу мозга в любом случае имеет место...
Вот с этим согласна, т.к. по-началу с левой рукой были жуткие проблемы (играла на фо-но), но потом путем длительных тренировок выравнялось... но это очень трудно, во всяком случае было для меня... Поэтому, надо много раз подумать, а стОит ли переучивать левшей, если итак все получается? Может лучше посодействовать?


                

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #47 : 13 Мая 2013, 14:53:12 »
я правша правшой ваще без вариантов, но топографическая тупость у меня присутствует  :yep:


 

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #48 : 13 Мая 2013, 15:03:55 »
о, Аля, для меня метание тоже было жутью жуткой  :D  хотя в остальном с физ-рой на короткой ноге была. С мелкой моторикой тьфу-тьфу проблем не имею, а вот ориентируюсь иногда "зеркально", ну т.е. из безобидного лево-право путаю, и при движении (зная устно маршрут) если не особо напрягаюсь, иду в противоположном напр-нии. Если контролирую себя, то ориентируюсь в пространстве оч. хорошо - в качестве штурмана люблю кататься)). Т.е. видимо "в мозгах" все же какой-то сбой имеет место...
Ну а в детстве - я писала, был нервный тик, невроз, лечили в т.ч. и медикаментозно.

С др. стороны, те же музыканты (фо-но, скрипка) пользуются обеими руками независимо от того, правши или левши. Получается, вмешательство в работу мозга в любом случае имеет место, если на инструмент отдавать?
А так я бы на вашем с мужем месте попробовала акцент и на правую руку сделать, но если будет тяжело даваться - не давить. Я с дочкой прописи покупала, для двух рук. И рисовали мы с ней обеими руками (зеленым карандашом раскрашиваем правой рукой, красным - левой ну и т.п.). В игре все шло нормально.

ну вот и муж так считает, что надо задействовать и левое полушарие, для его работы. а вона как пишут, что что-то с толку там сбивается.  :-[ зачитаю ему сегодня умности.  :D

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #49 : 13 Мая 2013, 15:10:36 »
Аля, я вообще считаю надо на ребенка смотреть, в первую очередь. То, что надо нам, не всегда надо ему))) Я не собиралась своему намеренно развивать обе руки. Так получилось у него. Ножницы он сам взял в правую руку и режет только правой. Основную работу,конечно, левой делает, у него явно левая ведущая. Но и правой периодически работает. Но это он выбрал САМ. Я попыталась только в самом самом начале. Не получилось -  ну и не надо, пусть будет левшой. Захотел он потом что то делать правой рукой - пожалуйста, делай правой.

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #50 : 13 Мая 2013, 15:19:13 »
я правша правшой ваще без вариантов, но топографическая тупость у меня присутствует  :yep:
О! Это и про меня...   ;D


                

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #51 : 30 Мая 2013, 08:35:03 »
Переучивать считаю нужно в первые году жизни, когда уже видно, какой рукой ребенок чаще работает. У нас так было с Улей, после года и до двух она практически все делала левой рукой, вот тогда я все карандашики и ложки перекладывала в правую, сейчас она работает правой и левой, чаще правой, я также иногда перекладываю ложку из левой в правую. а вот когда ребенок уже подрос, думаю не стоит уже переучивать, это акцентировать внимание на этом, будто с ним что-то не так и он делает что-то не так, а на самом деле, ничего страшного в этом нет. Сколиоз от того, какой рукой вы пишите, не зависит. Я правша и всегда мучилась со спиной, а подруга левша, всегда спина прямая
Оль, с годика до 2-х вообще сложно говорить правша или левша. Поэтому Ульяна могла бы и сама определится в какую руку брать. У меня просто один знакомый "старой закалки" вот он считает левшей неполноценными, поэтому свою дочку очень переучивал с детства. Сейчас ей 4 - пока не переучилась. Я добивала у него ответа ЗАЧЕМ? он пытался мне объяснить, что все в мире для правшей сделано: ручки дверные и тд. В том числе станки какие-то..При чем тут его дочь и станки?! Так и не поняла..

Аля, я вообще считаю надо на ребенка смотреть, в первую очередь. То, что надо нам, не всегда надо ему))) Я не собиралась своему намеренно развивать обе руки. Так получилось у него. Ножницы он сам взял в правую руку и режет только правой. Основную работу,конечно, левой делает, у него явно левая ведущая. Но и правой периодически работает. Но это он выбрал САМ. Я попыталась только в самом самом начале. Не получилось -  ну и не надо, пусть будет левшой. Захотел он потом что то делать правой рукой - пожалуйста, делай правой.
Жень уверена, что сам, а не в садике? Андрюшку в садике приучили резать правой рукой (писать левой разрешали). Так вот он до сих пор режет абы как

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #52 : 30 Мая 2013, 11:12:04 »
Жень уверена, что сам, а не в садике? Андрюшку в садике приучили резать правой рукой (писать левой разрешали). Так вот он до сих пор режет абы как
Уверена. Он до садика резал. И садик у нас "продвинутый", они сами против переучивания)) Да там на самом деле все проще. Я тут подумала, что обычными ножницами нереально резать левой рукой. Если бы мы ему купили ножницы для левшей, он бы резал левой рукой. А с простыми ножницами ему пришлось приспосабливаться правой)))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #53 : 30 Мая 2013, 15:43:15 »
Уверена. Он до садика резал. И садик у нас "продвинутый", они сами против переучивания)) Да там на самом деле все проще. Я тут подумала, что обычными ножницами нереально резать левой рукой. Если бы мы ему купили ножницы для левшей, он бы резал левой рукой. А с простыми ножницами ему пришлось приспосабливаться правой)))
да нет Жень, возможно. Я левой режу только :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн varvara

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #54 : 30 Ноября 2013, 20:39:43 »
Моя дось держит ложку,вилку в правой руке.показывает на что то указательным пальцем правой руки.думаю это показатель правши

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #55 : 16 Марта 2014, 13:01:21 »
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВАШ РЕБЕНОК ЛЕВША ИЛИ ПРАВША?

Чаще всего родители замечают в 1-2 года, что их ребёнок левша, а к 5-6 годам окончательно в этом убеждаются. Но многие из них могут ошибаться. У настоящего левшы ведущую роль играет не только левая рука, а также левый глаз и левое ухо.

Как проверить?

Для того чтобы узнать ваш ребёнок левша или правша необходимо определить ведущий глаз. Сверните лист бумаги трубочкой и попросите ребёнка посмотреть через неё на какой-нибудь предмет. “Главным” является глаз, к которому он поднесёт трубочку.

Также для определения левша ваш ребёнок или правша определяем ведущее ухо ребёнка. Для этого проведите следующий эксперимент: положите часы на стол и предложите ребёнку послушать, как они тикают. Проследите, каким ухом он наклонится к часам.

Почему он такой?

Причиной леворукости может быть РОДОВАЯ ТРАВМА. Малыш может быть «вынужденным левшой», например, если левое полушарие пострадало при рождении и часть его функций берёт на себя правое полушарие.

ГЕНЕТИКА. Леворукость может носить наследственный характер. В семьях, в которых левшой был хотя бы один из родителей, такие дети появляются в 10–12 раз чаще.

Если же ребёнку в возрасте от года до двух всё равно, какой рукой брать предметы, и он не имеет наследственных факторов, то всё зависит от родителей. Малыш благополучно может превратиться в правшу, если он будет получать игрушку или ложку в правую руку.
Если же, не обращать внимание на то, какая рука чаще задействована ребёнком, то он вполне может остаться левшой.

Они такие разные

Многое в поведении маленького левшы является зеркальным по отношению к большинству малышей, но это является его преимуществом, а вовсе не бедой!

Учеными около ста лет назад были обнаружены центры чтения, письма и счёта в левом полушарии. Заслугой левой сферы мозга является: убедительно и чётко говорить, запоминать стихотворения или сотни иностранных слов. А правая половина отвечает за способность различать интонации, восприятие музыки и генерирование идей.

У левшей правое полушарие является ведущим. Поэтому они обладатели хорошего музыкального слуха, имеют талант к танцам и рисованию и отличную память. Левшы оригинальны, чувствительны, умеют отлично ориентироваться в пространстве и образно мыслить. Многие из них отлично фехтуют и играют в теннис. Но заниматься единоборством может не каждый из них.

Почему же нельзя переучивать левшу?

Переучивать маленького левшу не стоит ни в коем случае. Это может негативно отразиться на нервной системе и психическом здоровье малыша. Добившись желаемого, вы можете получить целый букет серьёзных проблем. Ребёнок может стать раздражительным и нервным, возникнут проблемы с учёбой. Сопротивление организма переучиванию может привести к развитию мышечного гипертонуса, ночным страхам, нервным тикам и истерикам и даже к энурезу.

По статистике каждый третий малыш с заиканием является “переделанным” левшой. Комплекс левшы у ребёнка развивается чаще всего “благодаря“ взрослым. Дети и так неосознанно переживают по поводу своей особенности, а постоянное подчеркивание способствует усугублению этой проблемы. Малыш может незаметно пройти все ожидаемые трудности, если не говорить и не подчёркивать, что он левша.

Советы родителям

Эти несложные рекомендации помогут облегчить жизнь вашему малышу.

Вы должны так организовать рабочее место ребёнка, чтобы свет всегда падал справа.

В школе за партой ребёнок должен сидеть слева, чтобы правая рука соседа не мешала ему.

Для левши большая проблема соблюдать привычный наклон при письме. Нельзя требовать от него невозможного.

Постарайтесь подобрать для ребёнка игры, которые развивают координацию движения пальцев и кистей рук. Отлично подойдут упражнения с мячом, вязание, плавание. Они помогут ребёнку ориентироваться в “правом” мире и обрести уверенность в себе.

Поддержите ребёнка и расскажите ему о знаменитых левшах, чтобы он не воспринимал свои особенности как странность или болезнь. Многие известные люди были левшами. Самые знаменитые и талантливые: Микеланджело, Ньютон, Цезарь, Чарли Чаплин, и множество других выдающихся личностей.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #56 : 25 Октября 2016, 08:02:16 »
Девочки, вот нам сейчас 1,5. Никак не могу понять левша у нас ребенок или правша. Он то левой рукой, то правой все делает, при чем одинаково хорошо. Ведущий глаз или ведущее ухо пока определить не получится, так как он не поймет что я хочу. Телефон прикладывает к обоим ушам. Я уже запуталась, учу правой есть, рисовать и все делать, но боюсь, вдруг я ошибаюсь.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #57 : 25 Октября 2016, 09:26:41 »
Девочки, вот нам сейчас 1,5. Никак не могу понять левша у нас ребенок или правша. Он то левой рукой, то правой все делает, при чем одинаково хорошо. Ведущий глаз или ведущее ухо пока определить не получится, так как он не поймет что я хочу. Телефон прикладывает к обоим ушам. Я уже запуталась, учу правой есть, рисовать и все делать, но боюсь, вдруг я ошибаюсь.
А куда вы торопитесь?) дайте малышу время. я когда заподозрила, что один из сыновей левша ( в год где то) то просто клала ложку и игрушки на одинаковом расстоянии от обоих рук:) постепенно сам определился. карандаши иногда в обе подсовываю, не помешает. ПС ведущи глаз/ухо/нога не особо связаны с рукой - это уникальный фенотип для каждого человека, определяющий его взаимодействие с окружающим миром, его все равно не переделать, подрастет - определите)

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #58 : 25 Октября 2016, 09:37:17 »
я сама левша, т.е велика вероятность, что и дочка будет левшой. Только вот нам уже 3 года и то еще непонятно так как пользуется обеими руками- что то ей удобнее делать левой, что то- правой. В определенную руку ничего не пихаю- как хочет так и берет или делает. При этом видела свои детские снимки -  уже примерно в 2 года я орудовала  только левой рукой  :)

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #59 : 25 Октября 2016, 13:29:16 »
А куда вы торопитесь?) дайте малышу время. я когда заподозрила, что один из сыновей левша ( в год где то) то просто клала ложку и игрушки на одинаковом расстоянии от обоих рук:) постепенно сам определился. карандаши иногда в обе подсовываю, не помешает. ПС ведущи глаз/ухо/нога не особо связаны с рукой - это уникальный фенотип для каждого человека, определяющий его взаимодействие с окружающим миром, его все равно не переделать, подрастет - определите)
Ну просто он уже старается сам кушать, любит порисовать. Но до этого я ему давала в правую ручку, показывала как держать, и сейчас показываю, но вот думаю, вдруг он левша, а я его мучаю. Рисует вроде сам правой, ложку тоже в правую берет, но если в правой хлеб, то в левую и в рот попадает ей не хуже

 







Аренда на форуме