Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство характеризуется небольшими жертвами, но большими наградами.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Жизнь без лекарств. Делимся опытом  (Прочитано 32282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #30 : 10 Февраля 2014, 09:59:20 »
+1

Меня еще вчера тушканик спрашивал, а я случайно пропустила вопрос  :blush:.
А тут он опять поднялся. Но вообще ничего нового не напишу. Лично я с детства знала - если температура- значит срочно надо выпить таблетку, чтобы ее снизить (вот так у меня мама боялась температуры :-\, да и вообще представляла, что температура - это болезнь). О том, что это защитная функция,  и как она работает - узнала сама из литературы, которую много читала, когда делала свой сложный выбор против прививок.
Я при температуре поступаю также как Марина и Оля. К другим лекарствам практически не прибегаем :-\. У Андрюшки была один раз 40. Но я все равно не сбивала. В этот момент он попросился уйти в отдельную комнату и выключить свет (заметьте, именно такое лечение рекомендовано при детских болезнях, от которых мы прививаем детей). Пить даю. И все.
 Последний раз болели с четверга вечера до субботы утра. Днем в субботу уже гулять пошли, а в понедельник в школу. Главное поверить в силу организма. Сама кстати также лечусь.

А еще хотела написать про непривитых детей, которые все же болеют. А считаю, что могут быть психологические проблемы, которые вызывают болезнь физическую. У малышей все передается от мамы. Если кому-то интересна литература на эту тему - могу порекомендовать книги, надо только поискать их.


Ой, Вик, напомнила кое-что. Все, меня модераторы убьют за флуд ))) Сейчас я реально заинтересовалась этой темкой - психосоматикой, очень интересно кстати. Опять же все индивидуально, и часто на первое место выходят другие причины заболеваний, более нам знакомые, но и психосоматику нельзя сбрасывать со счетов. И дело не в том, что ребенок привит или не привит. Это может всех касаться без исключения. Если даже ребенка не прививают, Вик, и у него нет психологических проблем, у него может быть масса причин быть чдб.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #31 : 10 Февраля 2014, 10:11:23 »

Ой, Вик, напомнила кое-что. Все, меня модераторы убьют за флуд ))) Сейчас я реально заинтересовалась этой темкой - психосоматикой, очень интересно кстати. Опять же все индивидуально, и часто на первое место выходят другие причины заболеваний, более нам знакомые, но и психосоматику нельзя сбрасывать со счетов. И дело не в том, что ребенок привит или не привит. Это может всех касаться без исключения. Если даже ребенка не прививают, Вик, и у него нет психологических проблем, у него может быть масса причин быть чдб.
ясное дело. просто это я написала, для тех, кто не может понять почему болеет ребенок.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #32 : 10 Февраля 2014, 10:13:05 »
я не встречала врачей, которые бы советовали держать ребенку температуру 40.
а Мендельсона не читала :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #33 : 10 Февраля 2014, 10:29:26 »
Вика я на тему психосоматики столько прочитала  :-X Во первых в институте был такой курс и требования на нем ой-ёй были. Потом появились свои дети и я все пыталась найти причину. Но сейчас просто смирилась, что один мой ребенок болеет часто и сильно, а второй ровно в тех же условиях не болеет. Хотя все одинаково, море, фрукты, бассейн, прогулки и люблю и т.д. я их тоже одинаково  И не нянькаюсь во время болезни и самому ему болеть ой как не нравиться (что хорошего сидеть дома, делать уроки, когда брат делает только домашку, пропускать соревнования в бассике который ему очень нравиться)
Но наверно все равно спор ни о чем, каждый будет при своем мнении. И я правда очень рада за девочек которые не сталкивались с серьезными болячками и обходятся без лекарств. У меня так к сожалению не выходит. Хотя я очень не люблю что-то давать.
Наверно тема совсем ушла от первоначальной.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #34 : 10 Февраля 2014, 10:30:55 »
а Мендельсона не читала :question:

нет, Вик, о нем не знаю.
Вспомнила последнюю ситуацию. Месяц назад Иришка болела. 39.3 - ну ничего она мне нравилась, хорошо пила, давала мочить себе водичкой ножки, ручки, голову с волосами вместе ))), но как только стало повышаться и приближаться к 40 - ребенка как меняли, глаза становились красные, мутные, вялая, тело просто как кисель, шея голову не держала. сидит, а голова вниз висит. КАК можно не дать жаропонижающее!!!! видно, что пошел страдать организм мозг в частности. Дала, конечно, благо не вырвало, опять 39.3 - Слава Богу. и так 3 раза за день. Ну ничего, через пару дней как ничего и не было.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #35 : 10 Февраля 2014, 10:40:38 »
нет, Вик, о нем не знаю.
Вспомнила последнюю ситуацию. Месяц назад Иришка болела. 39.3 - ну ничего она мне нравилась, хорошо пила, давала мочить себе водичкой ножки, ручки, голову с волосами вместе ))), но как только стало повышаться и приближаться к 40 - ребенка как меняли, глаза становились красные, мутные, вялая, тело просто как кисель, шея голову не держала. сидит, а голова вниз висит. КАК можно не дать жаропонижающее!!!! видно, что пошел страдать организм мозг в частности. Дала, конечно, благо не вырвало, опять 39.3 - Слава Богу. и так 3 раза за день. Ну ничего, через пару дней как ничего и не было.
так эта 40 не долго бы держалась. Организм бы переборол вирус. А ты не давала ему это сделать.
Согласна спор как всегда ни к чему не приведет

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #36 : 10 Февраля 2014, 10:48:24 »
так эта 40 не долго бы держалась. Организм бы переборол вирус. А ты не давала ему это сделать.
Согласна спор как всегда ни к чему не приведет
Вик, без обид! Я столкнулась лично с тем, что значит не давать жаропонижающие и к чему это может привести! Может быть судороги тоже сами бы прошли?? Надо было бы дать организму самому всё побороть? А такое состояние может повредить мозг ,причём безповоротно! Вик, это страшное зрелище..такое увидеть у своего ребёнка ! Я даже злейшему врагу, будь у меня такой, не пожелала бы увидеть такое у своего ребёнка! Причём судороги начинались у него на фоне 38! Уж лучше я собью тем-ру и буду плохой мамой ,пичкающей его злыми лекарствами, чем давать ему страдать и увеличить риск стать инвалидом! Это моё мнение! И предлагаю эту дискуссию закрыть, потому что она в никуда! Девочки, давайте уважать любое мнение даже отличное от нашего!
 Аленький, тот случая, что ты описываешь с дочкой очень похоже на предсудорожное состояние  :-[


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #37 : 10 Февраля 2014, 10:52:18 »
так эта 40 не долго бы держалась. Организм бы переборол вирус. А ты не давала ему это сделать.
Согласна спор как всегда ни к чему не приведет

Вика, не убивай меня. Ей нет еще трех лет, обезвоживание наступает быстро, мозг перегревается моментально, и ее вид говорил мне о том, что мозгу плохо. и повторяю, не нужно нашему организму для активации иммунитета 40, 38.5-38.7 хватает. так что при ее 39.3 организм прекрасно боролся, и док-во - то, что через двое суток она была здорова.

Вик, без обид! Я столкнулась лично с тем, что значит не давать жаропонижающие и к чему это может привести! Может быть судороги тоже сами бы прошли?? Надо было бы дать организму самому всё побороть? А такое состояние может повредить мозг ,причём безповоротно! Вик, это страшное зрелище..такое увидеть у своего ребёнка ! Я даже злейшему врагу, будь у меня такой, не пожелала бы увидеть такое у своего ребёнка! Причём судороги начинались у него на фоне 38! Уж лучше я собью тем-ру и буду плохой мамой ,пичкающей его злыми лекарствами, чем давать ему страдать и увеличить риск стать инвалидом! Это моё мнение! И предлагаю эту дискуссию закрыть, потому что она в никуда! Девочки, давайте уважать любое мнение даже отличное от нашего!
 Аленький, тот случая, что ты описываешь с дочкой очень похоже на предсудорожное состояние  :-[

Ульян, я тоже мама, которая видела судороги и не один раз.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #38 : 10 Февраля 2014, 10:53:00 »
Вика, ну ребенок ребенку рознь, и реакция на повышение температуры тоже. Так что то, что подходит одному, противопоказано другому.
Я вот придерживаюсь той же позиции, что и Аля. У меня старшая как раз "правильно" реагирует: резкий подъем температуры (39 плюс-минус), при этом состояние вполне приличное.. Через несколько часов идет снижение до нормы (никаких 37,2-37,5 не бывает). Соответственно раз организм сам справляется - надобности в жаропонижающих нет. За ее 12 с хвостом лет давала 2 или 3 раза (под 40 было и состояние б р е да).
А вот сын совсем по-другому реагирует. Не скажу что болезненный, но при 39 с небольшим состояние близкое к бессознательному и вообще "тряпкой" лежит, и температура не уходит так как у старшей - так что даю, чтобы облегчить состояние, и он хоть поспать мог немного. Например когда пневмония была у него, т-ра под 40 держалась даже с антибиотиками, весь синюшный, дышит тяжело -  видно что организм на пределе, и не до сбивания температуры ему.. естественно жаропонижающее принимали, даже мысли не возникло наблюдать справится-не справится.
Мелкой тоже уже 2 или 3 раза давала жаропонижающее, именно при состоянии "тряпичности" и с т-рой 39+. Но и неск. повышений было коротких, на несколько часов - тогда ессно не вмешивалась, т.к. процесс шел в правильном русле.
Так что в первую очередь по ребенку надо ориентироваться. Нельзя категорично "за" или "против" быть.

Вам сказали спасибо Аленький


Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #39 : 10 Февраля 2014, 10:56:16 »
Вика, не убивай меня. Ей нет еще трех лет, обезвоживание наступает быстро, мозг перегревается моментально, и ее вид говорил мне о том, что мозгу плохо. и повторяю, не нужно нашему организму для активации иммунитета 40, 38.5-38.7 хватает. так что при ее 39.3 организм прекрасно боролся, и док-во - то, что через двое суток она была здорова.

Ульян, я тоже мама, которая видела судороги и не один раз.
Сочувствую! ну тогда мы с тобой понимаем  как это ужасно...


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #40 : 10 Февраля 2014, 11:07:18 »
Искренне сочувствую Вам девочки.
Я мама без опыта к сожалению, как выше написали.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #41 : 10 Февраля 2014, 11:14:30 »
Искренне сочувствую Вам девочки.
Я мама без опыта к сожалению, как выше написали.

нет, к счастью. опыт это не пережить судороги, опыт - это пережить много самых разных ситуаций, из которых ты будешь искать выход, и на основании этого сделаешь свои умозаключения. ты делаешь умозаключения на прочтении теории и одном эпизоде темпы 40 у Андрюши. этого мало. мало для того, чтобы быть на 100% уверенной в своей правоте. повторю, болезни многолики. и кроме как ориентироваться на состояние ребенка, больше у нас нет вариантов.
Вика, прости, если я тебя обидела, ты же знаешь, как я к тебе хорошо отношусь. buket
Я ж не просто так умничаю здесь, я 5 лет прожила с такими же мыслями, как и у вас с Мариной и другими девочками, но ситуация с Женечкой (там же не только температура и судороги были, но и куча всего, о чем я думала, как вы) перевернула мое мировоззрение и заставила быть более осторожной, более внимательной и не падкой на все, что я прочитаю, больше доверяющей своим глазам, чутью и естественно врачу.

Вам сказали спасибо Helga, Jane

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #42 : 10 Февраля 2014, 11:53:30 »
про температуру....раньше сбивала, когда уже 39 была, тк ребенок никакой уже...но вот после того, как у него два дня была 40.3 и он лежал тряпочкой у нас на диване, я в него вливала водичку(да, он и сидел еле-еле)....скорая несколько раз приезжала с уколом, я давала жаропонижающие - сбивалась до 39,7 и опять! мы его водичкой обтирали двое суток и ночью в т.ч.  :-[ помогли только уколы АБ....теперь у него от 38 до 40 поднимается за час-полтора!!!! и сбить ее, чем она выше становится все сложнее...поэтому как только приближается к 38 - сразу жаропонижающее....никакое питье и обтирание не помогают :-\

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #43 : 10 Февраля 2014, 13:15:01 »
Мало того, нам невролог запретила! обильное питье во второй половине дня. Это может только спровоцировать судорогу. А вы говорите вода, обтирание, температура лечит... нас это убивает  :( Представляю, если бы мне такие мысли в голову приходили или я к кому то бы из вас прислушалась и опробовала бы на своем ребенке, не уверенна ,сидел бы он сейчас рядом со мной здоровый и вообще сидел ли(((

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Жизнь без лекарств. Делимся опытом
« Ответ #44 : 10 Февраля 2014, 13:25:36 »
Можно девочки вопрос? А чем непривитые дети опасны для привитых? Это же у них риски заболеть тыжелее и чаще выше, чем у привитых? На привитых детях это же не как не отображается? Наоборот они как индикатор по идее, наиболее подвержены болезням.
Но уж заразить то они никого не могут.Они же условно здоровы. Почему тогда такая агрессия?

Настя уже писала. Полностью поддерживаю.

Очевиден факт того, что только за счет привитых детей заболеваемость определенная упала.  За счет привитых некоторые дети, у которых есть медотводы не так рискуют заболеть, чем если бы вокруг были дети в основном непривитые.

Если мой ребенок привит, например, от коклюша, то я не боюсь, что он случайно инфицирует другого ребенка, которому эти прививки противопоказаны медициной и которому болеть этим коклюшем опасно. Я не хочу быть виноватой в том, что тот ребенок может получить самые жуткие последствия от болезни. Потому что никогда не сделаю чужому ребенку того, что не хочу, чтобы сделали моему.

Я не хочу, чтобы мой не привитый от краснухи ребенок заболел и, опять же, случайно (мы такие вещи специально не делаем) перенес свое заболевания на какую-нибудь беременную женщину, у ребенка которой могут быть негативные последствия.

 







Аренда на форуме