Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Совместный сон  (Прочитано 42035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Совместный сон
« Ответ #15 : 12 Сентября 2011, 15:02:51 »
С нами старшая дочка спала до 4-х лет. мне не нравилось уже под конец. муж совсем не высыпается с детьми. средненькая уже в 2,5 отошла к себе в кроватку, прекрасный возраст, я считаю, для переселения. опять же все инд-но. если старшая - мамина, трепетная, ко мне привязанная, то Маша - ну очень самостоятельная и независимая.

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #16 : 02 Августа 2013, 01:44:20 »
Мы тоже вместе спим. Я вообще не знаю, что такое бессонные ночи. Да, я встаю пару раз за ночь (из них один под утро), чтобы дочке подгуз поменять, потом сисю в рот и спать :) Высыпаемся.
Пару раз укладывали спать в кроватку. Вроде тоже спит, но может расплакаться. Просто когда рядом спит, то еще до плача я и покормлю, и поменяю вовремя, стоит только начать ворочаться, а в кроватке никого нет - вот она и плачет после безрезультатных молчаливых поисков сиси и меня :)
А однажды она так заплакала испугано, а оказалось, что во сне подползла к бортику кроватки и лицом туда уткнулась. Вот мы обе перепугались  :-X

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Совместный сон
« Ответ #17 : 02 Августа 2013, 08:34:09 »
это пока она вроде спит и в кроватке) чем больше спите вместе, тем меньше вариантов лет до трех в кроватку вернуть)

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #18 : 02 Августа 2013, 17:28:49 »
это пока она вроде спит и в кроватке) чем больше спите вместе, тем меньше вариантов лет до трех в кроватку вернуть)

А вы вместе спите, судя по всему? ::)
Мне кажется, что спать с родителями ребенку быстрее надоест. И радость от собственного пространства будет вероятней, когда оно не само собой разумеющееся. А вот ребенок, спящий с своей кровати захочет к родителям рано или поздно. Ведь ему эта "своя кровать" нафиг не нужна, она же есть, никуда не денется.
Но до трех лет скорее всего - да... :D

Оффлайн Cinderella

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

Re: Совместный сон
« Ответ #19 : 01 Февраля 2014, 23:12:57 »
Вместе спать классно! Ребенок не сильно нервничает, если спит отдельно, но мне самой приятно прижиматься))
Непокорная, заблудилась, запуталась.
Что же ты, моя, в одеяло укуталась?
Мысли, сомнения стихотворением
в твой дневник.
Непокорная, загрустила, заплакала.
Шторы задвинуты, капли закапаны,
Подушки пуховые влажными станут
в тот же миг.

Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #20 : 01 Февраля 2014, 23:50:46 »
А я против совместного сна, дочка спокойно спала в своей кроватке! Мы с мужем рядом на диване, только закряхтит, я вставала и кормила!

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #21 : 02 Февраля 2014, 00:02:21 »
А я против совместного сна, дочка спокойно спала в своей кроватке! Мы с мужем рядом на диване, только закряхтит, я вставала и кормила!
и как, Лен, охото было вставать?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #22 : 02 Февраля 2014, 00:25:28 »
и я встаю кормить :yep: с Темкой тяжко было, ел очень часто ночью, мог и через полчаса попросить....с Аринкой попроще, она перерывы делает хорошие

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #23 : 02 Февраля 2014, 00:39:32 »
и я встаю кормить :yep: с Темкой тяжко было, ел очень часто ночью, мог и через полчаса попросить....с Аринкой попроще, она перерывы делает хорошие
у меня у Аленки тоже хорошие перерывы были, по сравнению с Андрюшкой. но все равно рядом лучше :-*
Ань, на напрягает? или подбадривает опыт с Темкой?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Совместный сон
« Ответ #24 : 02 Февраля 2014, 01:16:34 »
А вы вместе спите, судя по всему? ::)
Мне кажется, что спать с родителями ребенку быстрее надоест. И радость от собственного пространства будет вероятней, когда оно не само собой разумеющееся. А вот ребенок, спящий с своей кровати захочет к родителям рано или поздно. Ведь ему эта "своя кровать" нафиг не нужна, она же есть, никуда не денется.
Но до трех лет скорее всего - да... :D
На данный момент мы дружно спим все вместе. Пока что меня это не сильно напрягает при наличии других комнат, но вообще уже хочу с этим завязывать. Мой ребенок вообще без меня засыпать не хочет, и порою от этого много проблем.

И все равно, вспоминая то, как в первые месяцы было тяжко вставать, я рада, что пошла на совместный сон. Лучше высыпаться с ребенком, чем не высыпаться вообще. Я в отличие от многих мам уже с трех месяцев (когда окончательно переложила ребенка к себе) спала как убитая всю ночь, дочка даже не будила меня на кормежку, сама грудь во сне нашаривала и ела. А пока я не смогу ее переселить в отдельную комнату, мне сильно много бонусов сон в соседней кроватке не даст. Если спальное место просторное, то и втроем отлично спиться.
У всех детки разные. Моя буянила в самом начале, хотела спать со мной. Но я не жалею. У кого что в приоритетах. Я вот не могу ночью в рваном сне находиться. И мне лично спокойнее, что деть со мной. а там уж каждый сам решает из соображений личного комфорта. Но лично я не вижу особых минусах в совместном сне до определенного возраста. Зато у моего ребенка и как следствие у меня отличный сон. И я спокойно встаю утром. Как повзрослеет, пойдет спать в свою комнату. А уж что в этом криминального сейчас - я без понятия. Как можно быть радикально против? Чем мешает ребенок, которому во сне хорошо прижиматься к маме? Личной жизни что ли? Если с этим у родителей проблем нет, мест можно найти уйму. А дискомфорт от тесноты решается кинг-сайз или около того. Остальные недочеты - и при вставаний к кроватке они тоже есть только иные. Потому каждый решает сам. Так что все за и против - просто субъективный взгляд.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #25 : 02 Февраля 2014, 01:20:15 »
у меня у Аленки тоже хорошие перерывы были, по сравнению с Андрюшкой. но все равно рядом лучше :-*
Ань, на напрягает? или подбадривает опыт с Темкой?
с Аринкой вообще не напрягает :-\ встаю за ночь пару раз всего...зато знаю, что потом вообще никаких проблем со своей кроваткой, своей комнатой и т.д....с Темкой было в разы сложнее, когда ставала по 10 раз за ночь!!! но результат стоил того :yep:

Оффлайн Cinderella

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

Re: Совместный сон
« Ответ #26 : 02 Февраля 2014, 08:56:46 »
А я против совместного сна, дочка спокойно спала в своей кроватке! Мы с мужем рядом на диване, только закряхтит, я вставала и кормила!
Я это пробовала, не самый удобный вариант)
Непокорная, заблудилась, запуталась.
Что же ты, моя, в одеяло укуталась?
Мысли, сомнения стихотворением
в твой дневник.
Непокорная, загрустила, заплакала.
Шторы задвинуты, капли закапаны,
Подушки пуховые влажными станут
в тот же миг.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #27 : 02 Февраля 2014, 11:05:41 »
С первым ребенком я тоже пыталась спать отдельно. Вставала кормила, но впечатление было, что мы с ним боремся. Он хочет ко мне, а я хочу, чтобы он спал от меня отдельно, а хотеть надо, то что хочет ребенок. Ночи были кошмарные. Может быть он и привык бы, потом, но я не выдержала и положила его рядом с нами. И жизнь сразу наладилась. А потом родился второй и я даже не раздумывая положила его рядышком. Хотя уже не с нами, а со мной ( все - таки тесно втроем). Прошло время и сыновья спокойно перешли спать в отдельные кровати, а мы с мужем воссоединились :D. С дочкой даже не раздумывала: сразу положила ее рядышком и НАСЛАЖДАЮСЬ совместным сном. Очень быстро это время проходит, к сожалению :(

Вам сказали спасибо Клеопатр@
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #28 : 02 Февраля 2014, 11:29:02 »
у меня что первый, что второй сын с рождения спят в своих кроватках  8)
с младшим несколько раз спали вместе, и сразу вспомнила ночи, когда была беременной  :-X
все затекшее, встаешь как разбитое корыто  :-[
для меня наоборот было легче пару раз встать ночью, чтобы покормить малого, чем такой совместный сон в букве "зю" на одном боку
а о том, чтобы мужа отправить в другую комнату, на диван или на коврик и речи не шло

Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #29 : 02 Февраля 2014, 12:01:16 »
и как, Лен, охото было вставать?
Да, нормально вставала, мы ещё без подгузников обходились, поэтому вставала 3-5 раз за ночь!

 







Аренда на форуме