Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Совместный сон  (Прочитано 42187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Совместный сон
« Ответ #15 : 12 Сентября 2011, 15:02:51 »
С нами старшая дочка спала до 4-х лет. мне не нравилось уже под конец. муж совсем не высыпается с детьми. средненькая уже в 2,5 отошла к себе в кроватку, прекрасный возраст, я считаю, для переселения. опять же все инд-но. если старшая - мамина, трепетная, ко мне привязанная, то Маша - ну очень самостоятельная и независимая.

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #16 : 02 Августа 2013, 01:44:20 »
Мы тоже вместе спим. Я вообще не знаю, что такое бессонные ночи. Да, я встаю пару раз за ночь (из них один под утро), чтобы дочке подгуз поменять, потом сисю в рот и спать :) Высыпаемся.
Пару раз укладывали спать в кроватку. Вроде тоже спит, но может расплакаться. Просто когда рядом спит, то еще до плача я и покормлю, и поменяю вовремя, стоит только начать ворочаться, а в кроватке никого нет - вот она и плачет после безрезультатных молчаливых поисков сиси и меня :)
А однажды она так заплакала испугано, а оказалось, что во сне подползла к бортику кроватки и лицом туда уткнулась. Вот мы обе перепугались  :-X

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Совместный сон
« Ответ #17 : 02 Августа 2013, 08:34:09 »
это пока она вроде спит и в кроватке) чем больше спите вместе, тем меньше вариантов лет до трех в кроватку вернуть)

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #18 : 02 Августа 2013, 17:28:49 »
это пока она вроде спит и в кроватке) чем больше спите вместе, тем меньше вариантов лет до трех в кроватку вернуть)

А вы вместе спите, судя по всему? ::)
Мне кажется, что спать с родителями ребенку быстрее надоест. И радость от собственного пространства будет вероятней, когда оно не само собой разумеющееся. А вот ребенок, спящий с своей кровати захочет к родителям рано или поздно. Ведь ему эта "своя кровать" нафиг не нужна, она же есть, никуда не денется.
Но до трех лет скорее всего - да... :D

Оффлайн Cinderella

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

Re: Совместный сон
« Ответ #19 : 01 Февраля 2014, 23:12:57 »
Вместе спать классно! Ребенок не сильно нервничает, если спит отдельно, но мне самой приятно прижиматься))
Непокорная, заблудилась, запуталась.
Что же ты, моя, в одеяло укуталась?
Мысли, сомнения стихотворением
в твой дневник.
Непокорная, загрустила, заплакала.
Шторы задвинуты, капли закапаны,
Подушки пуховые влажными станут
в тот же миг.

Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #20 : 01 Февраля 2014, 23:50:46 »
А я против совместного сна, дочка спокойно спала в своей кроватке! Мы с мужем рядом на диване, только закряхтит, я вставала и кормила!

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #21 : 02 Февраля 2014, 00:02:21 »
А я против совместного сна, дочка спокойно спала в своей кроватке! Мы с мужем рядом на диване, только закряхтит, я вставала и кормила!
и как, Лен, охото было вставать?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #22 : 02 Февраля 2014, 00:25:28 »
и я встаю кормить :yep: с Темкой тяжко было, ел очень часто ночью, мог и через полчаса попросить....с Аринкой попроще, она перерывы делает хорошие

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #23 : 02 Февраля 2014, 00:39:32 »
и я встаю кормить :yep: с Темкой тяжко было, ел очень часто ночью, мог и через полчаса попросить....с Аринкой попроще, она перерывы делает хорошие
у меня у Аленки тоже хорошие перерывы были, по сравнению с Андрюшкой. но все равно рядом лучше :-*
Ань, на напрягает? или подбадривает опыт с Темкой?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Совместный сон
« Ответ #24 : 02 Февраля 2014, 01:16:34 »
А вы вместе спите, судя по всему? ::)
Мне кажется, что спать с родителями ребенку быстрее надоест. И радость от собственного пространства будет вероятней, когда оно не само собой разумеющееся. А вот ребенок, спящий с своей кровати захочет к родителям рано или поздно. Ведь ему эта "своя кровать" нафиг не нужна, она же есть, никуда не денется.
Но до трех лет скорее всего - да... :D
На данный момент мы дружно спим все вместе. Пока что меня это не сильно напрягает при наличии других комнат, но вообще уже хочу с этим завязывать. Мой ребенок вообще без меня засыпать не хочет, и порою от этого много проблем.

И все равно, вспоминая то, как в первые месяцы было тяжко вставать, я рада, что пошла на совместный сон. Лучше высыпаться с ребенком, чем не высыпаться вообще. Я в отличие от многих мам уже с трех месяцев (когда окончательно переложила ребенка к себе) спала как убитая всю ночь, дочка даже не будила меня на кормежку, сама грудь во сне нашаривала и ела. А пока я не смогу ее переселить в отдельную комнату, мне сильно много бонусов сон в соседней кроватке не даст. Если спальное место просторное, то и втроем отлично спиться.
У всех детки разные. Моя буянила в самом начале, хотела спать со мной. Но я не жалею. У кого что в приоритетах. Я вот не могу ночью в рваном сне находиться. И мне лично спокойнее, что деть со мной. а там уж каждый сам решает из соображений личного комфорта. Но лично я не вижу особых минусах в совместном сне до определенного возраста. Зато у моего ребенка и как следствие у меня отличный сон. И я спокойно встаю утром. Как повзрослеет, пойдет спать в свою комнату. А уж что в этом криминального сейчас - я без понятия. Как можно быть радикально против? Чем мешает ребенок, которому во сне хорошо прижиматься к маме? Личной жизни что ли? Если с этим у родителей проблем нет, мест можно найти уйму. А дискомфорт от тесноты решается кинг-сайз или около того. Остальные недочеты - и при вставаний к кроватке они тоже есть только иные. Потому каждый решает сам. Так что все за и против - просто субъективный взгляд.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #25 : 02 Февраля 2014, 01:20:15 »
у меня у Аленки тоже хорошие перерывы были, по сравнению с Андрюшкой. но все равно рядом лучше :-*
Ань, на напрягает? или подбадривает опыт с Темкой?
с Аринкой вообще не напрягает :-\ встаю за ночь пару раз всего...зато знаю, что потом вообще никаких проблем со своей кроваткой, своей комнатой и т.д....с Темкой было в разы сложнее, когда ставала по 10 раз за ночь!!! но результат стоил того :yep:

Оффлайн Cinderella

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

Re: Совместный сон
« Ответ #26 : 02 Февраля 2014, 08:56:46 »
А я против совместного сна, дочка спокойно спала в своей кроватке! Мы с мужем рядом на диване, только закряхтит, я вставала и кормила!
Я это пробовала, не самый удобный вариант)
Непокорная, заблудилась, запуталась.
Что же ты, моя, в одеяло укуталась?
Мысли, сомнения стихотворением
в твой дневник.
Непокорная, загрустила, заплакала.
Шторы задвинуты, капли закапаны,
Подушки пуховые влажными станут
в тот же миг.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #27 : 02 Февраля 2014, 11:05:41 »
С первым ребенком я тоже пыталась спать отдельно. Вставала кормила, но впечатление было, что мы с ним боремся. Он хочет ко мне, а я хочу, чтобы он спал от меня отдельно, а хотеть надо, то что хочет ребенок. Ночи были кошмарные. Может быть он и привык бы, потом, но я не выдержала и положила его рядом с нами. И жизнь сразу наладилась. А потом родился второй и я даже не раздумывая положила его рядышком. Хотя уже не с нами, а со мной ( все - таки тесно втроем). Прошло время и сыновья спокойно перешли спать в отдельные кровати, а мы с мужем воссоединились :D. С дочкой даже не раздумывала: сразу положила ее рядышком и НАСЛАЖДАЮСЬ совместным сном. Очень быстро это время проходит, к сожалению :(

Вам сказали спасибо Клеопатр@
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #28 : 02 Февраля 2014, 11:29:02 »
у меня что первый, что второй сын с рождения спят в своих кроватках  8)
с младшим несколько раз спали вместе, и сразу вспомнила ночи, когда была беременной  :-X
все затекшее, встаешь как разбитое корыто  :-[
для меня наоборот было легче пару раз встать ночью, чтобы покормить малого, чем такой совместный сон в букве "зю" на одном боку
а о том, чтобы мужа отправить в другую комнату, на диван или на коврик и речи не шло

Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Re: Совместный сон
« Ответ #29 : 02 Февраля 2014, 12:01:16 »
и как, Лен, охото было вставать?
Да, нормально вставала, мы ещё без подгузников обходились, поэтому вставала 3-5 раз за ночь!

 







Аренда на форуме