Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать всегда находиться там, где тебе необходима истинная поддержка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Свекровь.И как с ними бороться?  (Прочитано 265441 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #585 : 11 Июля 2013, 13:22:05 »
Правильно ты говоришь. Я раньше этого не понимал. Только вот сейчас , когда сын подрастает(это  сказать , что я то не старею))) начинаю понимать.
Золотой ты человек! (С)
Твоя-то свекровь вообще - редкий индивидуум... ;) Одна ее фраза, что "женщина рожает ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ" чего стоит... и ни одна невестка, насколько мне известно, у нее хорошей не была. Так что выдохни и живи спокойно дальше, не трать на нее свои душевные силы...

Читаю эту темку и постоянно всплывает одна фраза в голове:
"Дорогая свекровь! Не учите меня как мне воспитывать МОИХ детей. Я вот живу с вашим сыном - так над ним еще работать и работать!"  :D
 ;)

Вообще, моя первая свекровушка говорила своему сыну (моему мужу тогда) - "жен может быть много, а мама - однааааа..."
Ну и что в итоге она имеет - немеренное количество невесток (официальной, правда, только я была) и троих внуков, про двоих из них она знать ничего не знает.
И до сих пор решает его вечные проблемы, хотя мужику 5-й десяток уже... :-\
За что боролась, как говорится...



Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #586 : 11 Июля 2013, 18:29:42 »
Да ладно. Я обычный человек)) иной раз даже через чур мягкая ,я бы сказала.
Просто обычно говорю что думаю ,а потом думаю что говорю))) и советы как и все наверно не люблю принимать , пока сама не прошу)) ну вот какая есть  :-\ че уж тут
И то что мама одна - то же верно. Их надо ценить. Они нас родили, ночи недосыпали, сопли подтирали, а мы взяли и разбежались кто куда, обидно же))
Но вот женщин у мужа ( сына, мужчины) бывает много) и не известно какая из них себе его перетянет)) :-\

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #587 : 12 Июля 2013, 01:24:02 »
Конечно, надо компромиссы искать всегда, но очень трудно искренне и доброжелательно улыбаться, когда в каждый (именно каждый, без исключения) визит мне "втирают" например про соску (пустышку), к которой мне обязательно надо приучить ребенка. А то я ее мучаю, с соской у нее нервы спокойнее, желудок здоровее и т.д. Однажды я спокойно объяснила, насколько мне важно делать именно так, как я делаю. Что я это планировала с начала беременности и перечитала кучу литературы, что не враг ребенку своему и рассказала, что сама бы избавилась от кучи забот, если бы дала соску, но готова потерпеть ради дочки. Я надеялась, что меня поймут, потому что очень попросила не говорить больше о сосках и водичках, так как меня это расстраивает. На следующий раз все как и прежде прошло... И сейчас то же самое. Остается только молчать и делать вид, что следуешь рекомендациям, а то принимается за оскорбление  :-\

Оффлайн Panterka07

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Сашулька
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 316 раз
  • Вам сказали спасибо 162 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #588 : 12 Июля 2013, 02:29:39 »
Конечно, надо компромиссы искать всегда, но очень трудно искренне и доброжелательно улыбаться, когда в каждый (именно каждый, без исключения) визит мне "втирают" например про соску (пустышку), к которой мне обязательно надо приучить ребенка. А то я ее мучаю, с соской у нее нервы спокойнее, желудок здоровее и т.д. Однажды я спокойно объяснила, насколько мне важно делать именно так, как я делаю. Что я это планировала с начала беременности и перечитала кучу литературы, что не враг ребенку своему и рассказала, что сама бы избавилась от кучи забот, если бы дала соску, но готова потерпеть ради дочки. Я надеялась, что меня поймут, потому что очень попросила не говорить больше о сосках и водичках, так как меня это расстраивает. На следующий раз все как и прежде прошло... И сейчас то же самое. Остается только молчать и делать вид, что следуешь рекомендациям, а то принимается за оскорбление  :-\
Вот вот! Проще согласиться, и молча сделать по своему! :yep: я тоже сначала долго упиралась свекрови, этим только обижала, и портила отношения. А когда закрыла глаза и молча улыбаясь говорю да-да-да я снова стала хорошей))

Вам сказали спасибо Kolobashka


Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #589 : 12 Июля 2013, 12:20:23 »
это еще что..моя мне при любой проблеме, любом моем замешательстве "втирает" мне про ауру)Мол, не настраивай себя, не накручивай, не задавай программу на проблемы или болезни..я в ответ молчу,в чем-то она права,но мне больше совет нужен КАК выйти из какой-то ситуации или КАК решить проблему, про болезни вообще молчу не хочу слушать про то, что мысли материализуются :-\

Оффлайн Мышь

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2196
  • Ex Smile

  • Вы сказали спасибо 491 раз
  • Вам сказали спасибо 366 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #590 : 12 Июля 2013, 13:32:40 »
Конечно, надо компромиссы искать всегда, но очень трудно искренне и доброжелательно улыбаться, когда в каждый (именно каждый, без исключения) визит мне "втирают" например про соску (пустышку), к которой мне обязательно надо приучить ребенка. А то я ее мучаю, с соской у нее нервы спокойнее, желудок здоровее и т.д. Однажды я спокойно объяснила, насколько мне важно делать именно так, как я делаю. Что я это планировала с начала беременности и перечитала кучу литературы, что не враг ребенку своему и рассказала, что сама бы избавилась от кучи забот, если бы дала соску, но готова потерпеть ради дочки. Я надеялась, что меня поймут, потому что очень попросила не говорить больше о сосках и водичках, так как меня это расстраивает. На следующий раз все как и прежде прошло... И сейчас то же самое. Остается только молчать и делать вид, что следуешь рекомендациям, а то принимается за оскорбление  :-\
А вот объяснять я и не пыталась - зачем? ты всё равно не докричишься - ты прочитала кучу книжек, а они "на своей шкуре" знают что и как, ты не враг ребёнку, но и они себя таковыми не считают... Это конфликт поколений, он вечен, с ним можно только смириться и принимать родителей мужа такими, какие они есть. А для того, чтобы они не обижались, просто признавай, что ты, возможно, и делаешь что-то неправильно, но это твой ребёнок и ты так считаешь нужным. Если адекватные люди - им этого будет вполне достаточно - ты прислушиваешься к их мнению, но делаешь по-своему и берёшь на себя ответственность за свои "ошибки" (по их мнению).

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #591 : 12 Июля 2013, 16:08:08 »
А для того, чтобы они не обижались, просто признавай, что ты, возможно, и делаешь что-то неправильно, но это твой ребёнок и ты так считаешь нужным. Если адекватные люди - им этого будет вполне достаточно - ты прислушиваешься к их мнению, но делаешь по-своему и берёшь на себя ответственность за свои "ошибки" (по их мнению).

На это она говорит "ничего не хочу слушать" :D
И да, самый первый аргумент, это то, что сама двоих вырастила :) Но ведь другие тоже рожали и растили ;)

Оффлайн Мышь

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2196
  • Ex Smile

  • Вы сказали спасибо 491 раз
  • Вам сказали спасибо 366 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #592 : 13 Июля 2013, 09:59:45 »
На это она говорит "ничего не хочу слушать" :D
И да, самый первый аргумент, это то, что сама двоих вырастила :) Но ведь другие тоже рожали и растили ;)

ну это у всех бабушек первый аргумент :) У меня моя бабуля приезжала, тоже учила меня, как и что нужно с ребёнком делать - вот ей возразить мне было трудно - и возраст уже, да и она пятерых детей вырастила и пятерых внуков вынянчила... там такоооой опыт  8) И всё равно я делала по-своему. Если человек уж очень хочет обидеться - он найдет причину для этого, а если нет - найдет возможность для компромисса... тут уж ничего не сделаешь.

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #593 : 14 Июля 2013, 13:12:03 »
Мне в плане "промолчать" очень трудно бывает. Характер у меня такой - противный. Там, где ничего, то помолчу, но если я в корне не согласна, то никак ::) "Надо ребенка пеленать, а то он устает ручками дергать" :-X "И ножки выпрямлять и потуже запеленывать" :-[ ( а то кривые будут). А то что врач сказала ни в коем случае не пеленать таким образом и что из-за этого могут быть серьезные проблемы с суставами? Врач ничего не понимает :D

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #594 : 14 Июля 2013, 13:21:59 »
ну в плане пеленания - спорный вопрос. Нас в детстве пеленали, как в коконе и сына я туго пеленала и ничего, с суставами нет проблем..
Здесь как кому удобней. Если ребенок спит спокойно, то да. А когда он всю ночь руками ногами как на гонках - то уж простите. Он и сам не спит и другим не дает.
+ что же врачи в роддом не заходят и не говорят нянечкам, там все мальки запеленатые лежат(Я когда рожала так было)) мне еще няня показывала как в месте с головкой пеленать

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #595 : 14 Июля 2013, 13:47:23 »
Мне в плане "промолчать" очень трудно бывает. Характер у меня такой - противный. Там, где ничего, то помолчу, но если я в корне не согласна, то никак ::) "Надо ребенка пеленать, а то он устает ручками дергать" :-X "И ножки выпрямлять и потуже запеленывать" :-[ ( а то кривые будут). А то что врач сказала ни в коем случае не пеленать таким образом и что из-за этого могут быть серьезные проблемы с суставами? Врач ничего не понимает :D


Я очень понимаю, о чем сейчас речь. Когда родила Женечку, тоже была вся горячая, начиталась Комаровского, о ГВ много, проанализировала и реализовывала в жизни. а именно. не пеленала, кормила по требованию, не сцеживалась, не давала соску и т.д. конечно, свекровь на все смотрела широко открытыми глазами. вот честно, если я ее слушалась в данных вопросах, то очень мучилась, что это не мой выбор и не очень полезный ребенку. поэтому говорила, что буду делать так, как считаю нужным. конечно, обидки были. После рождения Маши мама-свекровь уже сильно не настаивала. те с годами к нам обеих приходила мудрость во взаимоотношениях, иначе никак, тк живем под одной крышей. Надо просто обдумывать, как говорить, что и когда ей в ответ, ключик подбирать. Когда уже сильно прессингует с чем-то по вопросам здоровья, то говорю. Ой, а я тут Малышеву слушала, она сказала, именно так делать (а Малышева это же ого-го, не какой-то Комаровский  :D). Где-то говорю Медицина же не стоит на месте, развивается, и все врачи советуют делать так, а не иначе, и даю объяснение. Про то же пеленание. Не просто так дали рекомендации туго не пеленать детей, а тк сплошь и рядом подвывихи суставов стали обнаруживаться, которые во взрослом возрасте оборачиваются большими проблемами. Терпимость надо в себе развивать, не горячиться, не обижаться, это все мелочи. Лучше пусть так участвуют в жизни внуков, чем равнодушие. нет ничего хуже равнодушия.
п.с. и еще пример, как свекровь была права. Иришка заболела, пришла врач, сказала сопли стекают, поэтому кашель, а Иришка дышит тяжеловато, врач говорит, отек в носу, ну и я и поверила. а свекровь ходит за мной по пятам Аль, это одышка, это не сопли. А мне обидно, ну кто как не мать, понимает своего ребенка. Вызвала платно, врач послушала, срочную госпитализацию, ну она не состоялась, гормоны и все остальное дома сделали. И уходя врач сказала Ты слушай иногда свою маму - свекровь, у нее опыта то поболе будет. мне было стыдно.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #596 : 14 Июля 2013, 15:27:25 »
Ох Аль. Полностью с тобой согласна. Сейчас мелкий у моей мамы, она лечит его как и меня в детстве лечила. Вот почему с ней, я может в чем и не права, но молчу же??? )))
Может потому что мама ко мне привыкла за 30 лет и на мое ворчание машет рукой, знает что поворчу и перестану)))Тем более ворчу то обычно так, для виду)) :D

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #597 : 14 Июля 2013, 18:09:03 »
Девочки,вот живем с мужем 14 лет без месяца,от свекрови далеко,а она умудряется мне нервы трепать >:( зная,что я беременна.Вот как так?как называется старость-не радость (ей 60) или нечего делать.Мне ее очень жаль.Вот только зачем высказывать моему сыну - Кириллу,какая я для нее и т.д. Он ведь большой мальчик и понимает,что я-то для него лучшая мама.И ему непонятны были ее высказывания.муж или отмалчивается или говорит,что я придумываю лишнего >:( Короче дурдом какой-то.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #598 : 14 Июля 2013, 18:10:27 »
А тут вчера звонила мужу и сказала,что передать мне,чтоб я не обижалась.Да с ней просто вообще общаться не хочу,стерла ее номера.Хочу заметить,что она ни разу не была у нас в гостях :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #599 : 14 Июля 2013, 18:59:21 »
А тут вчера звонила мужу и сказала,что передать мне,чтоб я не обижалась.Да с ней просто вообще общаться не хочу,стерла ее номера.Хочу заметить,что она ни разу не была у нас в гостях :-\

Олесь, беременной женщине непросто это сделать, но попробуй не принимать близко к сердцу. пожилого человека не изменить. старайся не думать о том, что тебя огорчает.  buket

Вам сказали спасибо Lesya

 







Аренда на форуме