Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок учится благодаря тому, что верит взрослому. Сомнение приходит после веры.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 204481 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #585 : 19 Октября 2020, 19:12:03 »
Сначала надо выделить доли детям,потом продавать. В другом порядке- это уже незаконно. Хотя некоторые так делают.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #586 : 20 Октября 2020, 20:43:44 »
девчонки, подскажите плиз. куда пойти за консультацией на счет выделения доли в доме? к юристу?к адвокату? к нотариусу? и адрес где сидят
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #587 : 22 Октября 2020, 18:36:13 »
Добрый день.
Может у кого-то была такая ситуация.
В 2016г. покупала квартиру в ипотеку с участием сертификата молодая семья.
Сертификат на меня и двоих детей выдавался, соответственно на детей оформлено обязательство по выделению долей после выплаты ипотеки. Площадь кв -71 кв.м.
Сейчас хотелось бы продать эту квартиру и купить вместо неё две, но меньшей площадью.
Могу ли я при наличии такого обязательство это сделать? Разделить к примеру обязательство на два, на каждого ребенка доля в отдельной квартире?
Уже неоднократно писала в этой теме и в аналогичных: законом предусмотрено выделение долей только в тех объектах недвижимости, которые прописаны в Вашем нотариальном обязательстве. При выявлении прокуратурой либо иными надзорными органами нарушения обязательства - расторжение договоров купли-продажи (если продана квартира с невыделенными долями) и понуждение к выделению долей в судебном порядке.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #588 : 22 Октября 2020, 18:40:16 »
девчонки, подскажите плиз. куда пойти за консультацией на счет выделения доли в доме? к юристу?к адвокату? к нотариусу? и адрес где сидят
Надя, а в чем именно проблема?

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #589 : 22 Октября 2020, 20:57:58 »
Надя, а в чем именно проблема?
ой, попробую написать. Мама замужем,они с мужем купили дом. Дом оформлен на мужа. Но по закону ей принадлежит 50%. теперь мама хочет свою долю оформить на меня и сестру. но ведь нигде в доках нет,что у нее 50%. если взять выписку егрн, то собственник муж. как ей переоформить на нас? на основании каких документов нам оформить эту дарственную?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #590 : 23 Октября 2020, 11:01:14 »
Сначала надо выделить доли детям,потом продавать. В другом порядке- это уже незаконно. Хотя некоторые так делают.

Девочки, а где доли выделяют? У нотариуса или в МФЦ?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #591 : 23 Октября 2020, 13:22:22 »
ой, попробую написать. Мама замужем,они с мужем купили дом. Дом оформлен на мужа. Но по закону ей принадлежит 50%. теперь мама хочет свою долю оформить на меня и сестру. но ведь нигде в доках нет,что у нее 50%. если взять выписку егрн, то собственник муж. как ей переоформить на нас? на основании каких документов нам оформить эту дарственную?
Им (маме с мужем) необходимо заключить договор выделения долей, в настоящее время такие договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то есть в любом случае нужно обратиться к нотариусу. При этом необходимо присутствие второй стороны, то есть - мужа. Если супруг будет не согласен, такой вопрос решается в судебном порядке. Если с его стороны не будет препятствий, то, повторюсь, оформляется нотариально, и в этом случае нотариус может  согласится оформлять сразу две сделки - выделение и дарение долей - одним договором.
 

Вам сказали спасибо Вредина

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #592 : 23 Октября 2020, 13:26:10 »
Девочки, а где доли выделяют? У нотариуса или в МФЦ?
Сделки с долями сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению, за исключение случаев, когда отчуждается целиком объект, находящийся в долевой собственности. Причем - если среди собственников нет несов-х. В этом случае - так же -  к нотариусу.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #593 : 23 Октября 2020, 14:34:53 »
Им (маме с мужем) необходимо заключить договор выделения долей, в настоящее время такие договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то есть в любом случае нужно обратиться к нотариусу. При этом необходимо присутствие второй стороны, то есть - мужа. Если супруг будет не согласен, такой вопрос решается в судебном порядке. Если с его стороны не будет препятствий, то, повторюсь, оформляется нотариально, и в этом случае нотариус может  согласится оформлять сразу две сделки - выделение и дарение долей - одним договором.
Насть, спасибо большое

Вам сказали спасибо Nasya
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #594 : 25 Октября 2020, 19:50:21 »
А у меня вопрос по налогообложению при продаже квартиры с маткапиталом.
Квартиру купили родители в совместную собственность. Потом выделили доли детям, соответственно собственность стала долевая. Квартиру продали по одному договору.
Как применить налоговый вычет, нам с мужем вычет в сумме расходов на приобретение данной квартиры пропорционально долям? Детям вычет по 1 млн? Или каким образом, если договор продажи был один общий? Декларации подавать на всех собственников, в том числе и детей?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #595 : 26 Октября 2020, 15:10:27 »
А у меня вопрос по налогообложению при продаже квартиры с маткапиталом.
Квартиру купили родители в совместную собственность. Потом выделили доли детям, соответственно собственность стала долевая. Квартиру продали по одному договору.
Как применить налоговый вычет, нам с мужем вычет в сумме расходов на приобретение данной квартиры пропорционально долям? Детям вычет по 1 млн? Или каким образом, если договор продажи был один общий? Декларации подавать на всех собственников, в том числе и детей?
Чтобы полностью и применительно конкретно к Вашей ситуации, ответить на данный вопрос, необходимо знать следующие данные: когда квартиру купили/продали, за какую цену, в каком году и в каких пропорциях выделены доли и посредством какого договора - дарения, выделения долей.
За последние годы в налоговый кодекс РФ были внесены существенные изменения по этим вопросам.
В связи с вышеизложенным, могу ответить лишь в общем виде, исходя из указанных данных:
- декларации необходимо подавать за всех;
- при продаже квартиры в долевой собственности по одному договору - налоговый вычет в 1 млн руб делится пропорционально долям.
Могу дать более точный ответ при наличии указанных выше данных.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #596 : 26 Октября 2020, 20:09:35 »
Куплена в 2017, продана в 2020 за ту же цену. Использовали маткапитал в 2017.
Доли выделены в 2020 году, по соглашению о выделении долей.
Расходы на приобретение разве мы не можем заявить?

Здесь, например, объясняют, как поступить...
https://yandex.ru/turbo/journal.tinkoff.ru/s/news/detskaya-dolya/
то есть заявляем расходы на приобретение квартиры и доходы от ее продажи пропорционально выделенным долям каждого члена семьи...

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #597 : 28 Октября 2020, 00:10:10 »
Куплена в 2017, продана в 2020 за ту же цену. Использовали маткапитал в 2017.
Доли выделены в 2020 году, по соглашению о выделении долей.
Расходы на приобретение разве мы не можем заявить?

Здесь, например, объясняют, как поступить...
https://yandex.ru/turbo/journal.tinkoff.ru/s/news/detskaya-dolya/
то есть заявляем расходы на приобретение квартиры и доходы от ее продажи пропорционально выделенным долям каждого члена семьи...

Можете. Именно поэтому я и просила Вас уточнить, когда, что и каким образом выделялось. По поводу статьи по вашей ссылке, извините, сказать ничего не могу, ибо читать ее не сочла для себя нужным. Предпочитаю в своей работе опираться на «первоисточники», т.е., соответствующие НПА и официальные комментарии к ним, а не статейки в сомнительных изданиях.

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ Законом № 325–ФЗ от 29.09.2019, у граждан появилась возможность уменьшить сумму облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Новые правила действуют для объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2017 года, на покупку которых были потрачены средства материнского (семейного) капитала. Налоговый вычет предоставляется пропорционально выделенным долям.

Если вы продали квартиру в 2020 году, то до 30 апреля 2021 года должны подать декларацию.
Декларации составляются на каждого члена семьи, представителем несовершеннолетнего может быть любой из родителей. При заполнении декларации внимательно вводите данные на титульном листе.

К декларациям прикладываем документы, подтверждающие расходы на приобретение недвижимости.

Также хочу обратить внимание, что для недвижимости, проданной после 01.01.2016 года, необходимо учитывать и величину кадастровой стоимости, так как налоговые органы могут посчитать налог с 70% кадастровой стоимости, если эта величина выше продажной стоимости объекта недвижимости, указанной в договоре купли-продажи.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #598 : 28 Октября 2020, 08:27:10 »
Можно ли через свой ЛК подать декларации на детей? Или надо каждому доступ получить?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #599 : 28 Октября 2020, 13:39:10 »
Можно ли через свой ЛК подать декларации на детей? Или надо каждому доступ получить?
Следует создать кабинет на каждого ребенка. За регистрационной картой необходимо обратиться в Вашу территориальную ИФНС с паспортом и свидетельствами о рождении детей.

 







Аренда на форуме