Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?  (Прочитано 24641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Сегодня смотрела по НТВ передачу "Нарожали!", так вот там была девушка из "Чайлдфри – сообщество бездетных". Ёе слова меня повергли в шок, это может говорить человек, который любит только себя и ни кого кроме. И так грубо отзываться о детях и мамах, по ёе словам получается, что детей должны иметь только олигархи, а мы не имеем право вообще рожать. И выступают за стерилизация людей  >:(
А у меня в связи со всем возникает только один вопрос: кто-нибудь из чайлдфри хотя бы раз задумывался - а смог бы он сейчас иметь и высказывать свои убеждения и претензии, если бы его отец и/или мать были такими же как он?
Как вы считаете, эти люди психически здоровы или это уже норма?
Чайлдфри
Я молодая женщина. Я выгляжу сногсшибательно. У меня престижная работа. Я стараюсь не отставать от моды. Я живу в небольшой квартире, и пока меня она вполне устраивает. У меня есть любимый человек, который не стремится перейти в разряд мужа. У меня есть друзья, суматоха праздников, шумные застолья, дизайнерские вещички, боулинг и верховая езда по выходным. Моя жизнь насыщенная, но, кажется, в ней чего-то не хватает…

Я среднестатистическая представительница поколения 25-35-летних жителей мегаполиса. Тех, кто дорожит своей свободой и выбирает жизнь без детей. Сегодня модно выбирать свой образ жизни: это навязывается рекламой, средствами массовой информации и даже современной литературой. Вчера еще было модно быть мобильным и гламурным, сегодня, как ни странно, в моду входит бездетность.
Я, я, я… Именно это стремление быть свободным, независимым, жить для самого себя и породило на западе движение «чайлдфли»…
Чайлдфри, или «детоненавистники», в России – пока еще элитная идеология, которая собрала на данный момент, хотя и немного, но уже настоящих и верных этой идиологии адептов. Если опираться на западный опыт, то сейчас уже можно говорить, что у чайлдфри в нашей стране большое будущее.
Итак, давайте разбираться, кто же это такие «детоненавистники».

ЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ: «ЧАЙЛДФРИ»
Сам термин происходит от английских слов «child» (ребенок) и «free» (свободный). К ним не относятся люди, которые патологически бездетны, а также те, кто усыновил чужого ребенка. «Чайлдфри» – это те, кто не хочет заводить детей сознательно. Отказываясь «размножаться», то есть выполнять свою основную функцию, они бросают вызов обществу. В России еще нет официального движения «чайлдфри», его сторонники общаются только во всемирной паутине. Но это пока…
«Среднестатистического «чайлдфри» выделить нельзя: люди, выбравшие этот образ жизни, разные по возрасту, социальному статусу, профессиям, вероисповеданию. Общим является активная жизненная позиция: распорядок дня этих людей и так заполнен до отказа! Пеленки, бессонные ночи, подгузники и соски - туда не вписываются. Отношение «чайлдфри» к нормальным («детным») людям варьируется от равнодушного до резко негативного. Об этом можно судить уже по их лексике: «детный», «рожалка», «размноженцы»… Их идеология проста: «Безопасный секс, выбор, гедонизм, контрацепция, неполиткорректность, свобода, секс, тишина». «Чайлдфри» сознательно и вполне добровольно меняют возможность завести детей и стать родителями на свободу, тишину и активность...

Их выбор - город, власть, свобода. Что заставляет «чайлдфри» отказаться от детей? С одной стороны, они считают, что младенец, появившийся на свет в нашем мире, не справится с техногенным образом жизни, а с другой, их останавливает боязнь того, что они сами будут не в состоянии справиться с образом жизни ребенка. И если первое их просто напрягает, то во втором они видят серьезную опасность для собственного образа жизни.
За такую жизненную позицию многие называют «чайлдфри» эгоистами , отказавшимися от ответственности. Хотя, наверное, «детоненавистников» тоже можно понять. Можно… но это достаточно сложно…

ПОЧЕМУ ОНИ СЕБЯ ТАК ВЕДУТ?
Сегодня на решение завести ребенка, родить его и воспитать влияют практически все гиперпроблемы 21 века.
Вы зададите вопрос: «Как?» Давайте подробнее остановимся на некоторых из них.. Но не просто остановимся за взглянем на эту проблему с точки зрения последователя «чайлдфри»… Итак…

Экология…
Попробуй, забеременей, выноси и роди здорового малыша в современных экологических условиях! Проблемы репродуктивной функции касаются 70-ти процентов юношей и девушек от 20 до 35 лет. Полное обследование и лечение всего, что только можно, еще не дает гарантии того, что вы забеременеете. И даже, если это произойдет, не факт, что малыш родится здоровым... Согласно статистике, на сегодняшний день практически каждый (95%) ребенок рождается с каким-нибудь отклонением от нормы.
Вот отсюда и вытекает одно из положений идеологии «чайлдфри»: «А зачем Вам продолжатель рода с пороком сердца или, не дай Бог, с синдромом Дауна?..»

Квартирный вопрос…
«Самому-то жить негде, а ребенка куда?» - эта проблема касается не только жителей крупных городов, но в наши дни затронула и в провинцию. Возможно, связана она с растущими потребностями личности: в коммуналке с тройней не так весело, как было во времена наших бабушек. Желание молодежи жить в отдельных, желательно собственных, крупногабаритных и абсолютно благоустроенных квартирах связано со все более прогрессирующим отчуждением людей друг от друга. Когда-то было нормой то, что несколько поколений одной семьи обитало под одной, общей для всех, крышей. Сегодня это уже вынужденный факт: как только подворачивается вариант собственного жилья, молодые тут же сбегают от родителей.

Деньги…
Даже при неплохом заработке в современных условиях жизни удается содержать только себя. Ну. в крайнем случае, «вторую половину», а детей, извините, кормить не на что. Однако, если задуматься над проблемой кажущейся нехватки денег, понимаешь, что содержать еще одного человека тебе вполне под силу! Достаточно просто в чем-то ограничить себя… Только.. только этого совсем не хочется…

(Раз)Общение…
Есть любимый человек… Есть друзья… Да и родители, родственники то же присутствуют… Все они так или иначе требуют внимания. Но по отношению к ним всегда можно найти причину для отказа от общения. Ребенок же (по крайней мере, первые несколько лет) – такое существо, которому не объяснишь, что у тебя болит голова или возникли трудности на работе. Этому маленькому орущему комочку внимание необходимо всегда, причем, чаще всего, в самые неподходящие для родителей моменты. И если нужной дозы общения у него не будет, вы рискуете получить не лучший вариант отпрысков. Многие современные родители, ведущие активный образ жизни, находят альтернативу – услуги всевозможных нянь. Но ведь вот в чем проблема: маленькому существу необходимы именно мамины руки и папин голос, на меньшее он просто не согласен...

«ЧАЙЛДФРИ»: ПАНАЦЕЯ ИЛИ ИЗВРАЩЕНИЕ?

Итак, взвесив все «за» и «против» и спасовав перед столь значительными для себя ограничениями и огромной ответственностью, многие молодые люди приходят к добровольной стерилизации.
Что же это происходит, Боже?! Мы же не кошки, в конце концов!
Разумеется, патологически больной человек боится передать свою болезнь по наследству и отказывается «продолжаться», на первый взгляд, из самых гуманных побуждений. Это же можно отнести к патологически бедным, к патологически активным... Хотя, согласно той же статистике, даже СПИД может не передаться ребенку от больной матери. Что же говорить о бедности или нерешенном квартирном вопросе? Ведь твой наследник может стать самым талантливым и умным, будущим крупнейшим ученым, художником или политиком, появление которого так необходимо нашей стране. А великие люди, как известно, имеют особенность появляться не в самых благополучных семьях, а прокладывать свой путь через тернии...
Надо ли воскрешать порядком затертые слова о том, что материнский инстинкт –неотъемлемая потребность каждой женщины для продолжения собственной жизни.


На самом деле, «чайлдфри» – движение страшное. Оно пугает своими последствиями, вернее, их полным отсутствием. Какие могут быть последствия, если, приняв идеологию «чайлдфри», приобретаешь собственное мировоззрение, сосредоточенное на собственной персоне, а затем начинаешь вести и образ жизни, направленный на удовлетворение собственных потребностей, основанный на полном отсутствии желания иметь детей… Так какие могут быть последствия в мире, где отсутствуют дети? В мире, который будет обречен на медленного и неумолимое вымирание?
Сейчас утешает одно: в России пока еще «чайлдфри» - движение новое, не нашедшее достаточного количество сторонников… А тех, кто все же уже считает себя полноправным «чайлдфри» и проповедует «бездетный» образ жизни, в данное время можно уличить лишь в юношеском максимализме…
Хочется верить, что «чайлдфри», как и юношеский максимализм, - явление временное, преходящее, и поэтому есть надежда, что нынешние российские «детоненавистники» повзрослеют, одумаются и в их одиноких, чистых и просторных квартирах тоже зазвучит детский смех…

Источник: http://www.mamusik.ru/show/50/1197

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #1 : 19 Февраля 2011, 22:14:48 »
Каждый имеет право выбора. Если человек не навязывает свою позицию другим, а лишь ее озвучивает, то ничего дурного в этом не вижу. Это не отклонение и не норма, это просто есть.
Есть много людей которые могли бы создать  тему "Многодетность - психическое отклонение или норма - психическое отклонение или норма"
Каждому свое .Не судите и не судимы будите. И никогда не навязывайте свое мнение другим.Умейте выслушать и постараться понять чужую позицию-она тоже имеет право на существование
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #2 : 19 Февраля 2011, 22:27:07 »
Каждый имеет право выбора.
Каждому свое .Не судите и не судимы будите. И никогда не навязывайте свое мнение другим.Умейте выслушать и постараться понять чужую позицию-она тоже имеет право на существование
Полностью согласна и поддерживаю, что у каждого своя точка зрения и право выбора. :flag:
Люди данного направления придерживаются и советуют другим не быть иждивенцами нашего государства и пройти стерилизацию тем, кто создает многодетные семьи  :-\ Последнее меня коробит сильно  :(

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #3 : 19 Февраля 2011, 22:41:31 »
Полностью согласна и поддерживаю, что у каждого своя точка зрения и право выбора. :flag:
Люди данного направления придерживаются и советуют другим не быть иждивенцами нашего государства и пройти стерилизацию тем, кто создает многодетные семьи  :-\ Последнее меня коробит сильно  :(
Такая оскорбительная позиция о многодетных, к сожалению, не только у представителей этого течения, много состоявшихся родителей считают порой так же
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #4 : 19 Февраля 2011, 22:46:48 »
Хочется посмотреть на адептов этого течения лет через 30.

Про многодетных... Раньше позиция государства в целом была - рожайте, условия создадим. А сейчас - нет условий, думайте сами рожать или нет. Печально

Оффлайн Болек и Лелик

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 786
  • ГОРДОСТЬ РОССИИ

  • Вы сказали спасибо 88 раз
  • Вам сказали спасибо 81 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #5 : 20 Февраля 2011, 14:51:41 »
мое мнение - не хотят, пусть не рожают.... лучше, чем если родят все-таки, а потом ребенок заброшен, т.к. мамке совсем не нужен...


на совещании банкиров
все ждут что скажет президент
а он глядит в окно как дети
съезжают с горки хохоча...(с)

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #6 : 20 Февраля 2011, 15:09:53 »
мое мнение - не хотят, пусть не рожают.... лучше, чем если родят все-таки, а потом ребенок заброшен, т.к. мамке совсем не нужен...

+100. Главное, что бы они не сильно "промывали мозг" нашим детям..что бы не получилось что-то типа секты....
а вообще таких людей я считаю просто самовлюблёнными трусами и лентяями. И не известно что с ними будет на старости лет....кто за ними будет ухаживать, если что случится, кто подержит? Государство?? Ну-ну.....


Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #7 : 20 Февраля 2011, 15:11:12 »
И кстати.ещё немного из медицины. Женщины,которые часто деляют аборты,или вообще не рожают, гораздо сильнее подвержены раку...


Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #8 : 20 Февраля 2011, 19:26:40 »
Сейчас много женщин около 40, которые кусают локти, что не родили когда было время. Они либо одиноки, либо живут с мужчинами по-интересам не хотевших детей. Когда ты молод - жизнь прекрасна, но молодость не вечна

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #9 : 20 Февраля 2011, 19:27:48 »
Муж сказал: жалко, убеждения чайлдфри не могут быть потомственными  ;D

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #10 : 20 Февраля 2011, 19:59:59 »
Мое мнение - человек волен сам решать иметь ли ему детей или нет, и если да, то сколько их должно быть. Я знаю двух дам бездетных, которые совершенно осознано не имеют их. Я бы не сказала что они несчастны. им 37 и 85 лет.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #11 : 20 Февраля 2011, 20:15:15 »
Но они же никого не агитируют так же поступать. А в этом движении агитация, а про многодетных и стерилизацию вообще капец >:(

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #12 : 20 Февраля 2011, 20:28:13 »
Сейчас много женщин около 40, которые кусают локти, что не родили когда было время. Они либо одиноки, либо живут с мужчинами по-интересам не хотевших детей. Когда ты молод - жизнь прекрасна, но молодость не вечна
Но ребенок может и не стать утешением, а лишь лишним гемороем,прошу прощения. Вкладывают в ребенка свою невостребованнось, а потом оказывается, что ребенок это не оценил и не оправдал надежд.

На самом деле родив ребенка, мы встречая своих бездетных подруг,навязываем им материнство. Потому как после рождения, мы только и трындим о детях и спрашиваем их "Ну не собралась ребеночка заводить".

Честнее признать что в твоей жизне нет места ребенку в данный момент или вообще, чем родить, потому что так "вроде положено". А на счет тех кто в 40 жалеет, что не родил-так человеку свойственно жалеть как о том что не сделал, так и о том что сделал.

Я зареклась агитировать своих подруг на материнство, пусть их выбор не будет навязан хотя бы мной
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #13 : 20 Февраля 2011, 20:42:29 »
Я тоже воздерживаюсь от таких вопросов как: Замуж вышла? Ребеночек есть? Почему развелись?и т.д.
Бывают ситуации, когда у человека что-то не сложилось и неудобные вопросы его расстраивают только.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #14 : 20 Февраля 2011, 22:06:49 »
Сейчас много женщин около 40, которые кусают локти, что не родили когда было время. Они либо одиноки, либо живут с мужчинами по-интересам не хотевших детей. Когда ты молод - жизнь прекрасна, но молодость не вечна
это скорее всего не из - за убеждения чайлдфри. а просто жалеют,что искали лучшего,что заняты были чем то другим и т.д.  в 20 кажется,что вот мужчина рядом хорошо,но есть еще лучше, пока не понимаем ,что наступил тот рубеж на котором женщина уже и не нужна ни кому как женщина(

 







Аренда на форуме