Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Есть особый талант - талант материнства,
Илья Шевелев
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?  (Прочитано 24719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Сегодня смотрела по НТВ передачу "Нарожали!", так вот там была девушка из "Чайлдфри – сообщество бездетных". Ёе слова меня повергли в шок, это может говорить человек, который любит только себя и ни кого кроме. И так грубо отзываться о детях и мамах, по ёе словам получается, что детей должны иметь только олигархи, а мы не имеем право вообще рожать. И выступают за стерилизация людей  >:(
А у меня в связи со всем возникает только один вопрос: кто-нибудь из чайлдфри хотя бы раз задумывался - а смог бы он сейчас иметь и высказывать свои убеждения и претензии, если бы его отец и/или мать были такими же как он?
Как вы считаете, эти люди психически здоровы или это уже норма?
Чайлдфри
Я молодая женщина. Я выгляжу сногсшибательно. У меня престижная работа. Я стараюсь не отставать от моды. Я живу в небольшой квартире, и пока меня она вполне устраивает. У меня есть любимый человек, который не стремится перейти в разряд мужа. У меня есть друзья, суматоха праздников, шумные застолья, дизайнерские вещички, боулинг и верховая езда по выходным. Моя жизнь насыщенная, но, кажется, в ней чего-то не хватает…

Я среднестатистическая представительница поколения 25-35-летних жителей мегаполиса. Тех, кто дорожит своей свободой и выбирает жизнь без детей. Сегодня модно выбирать свой образ жизни: это навязывается рекламой, средствами массовой информации и даже современной литературой. Вчера еще было модно быть мобильным и гламурным, сегодня, как ни странно, в моду входит бездетность.
Я, я, я… Именно это стремление быть свободным, независимым, жить для самого себя и породило на западе движение «чайлдфли»…
Чайлдфри, или «детоненавистники», в России – пока еще элитная идеология, которая собрала на данный момент, хотя и немного, но уже настоящих и верных этой идиологии адептов. Если опираться на западный опыт, то сейчас уже можно говорить, что у чайлдфри в нашей стране большое будущее.
Итак, давайте разбираться, кто же это такие «детоненавистники».

ЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ: «ЧАЙЛДФРИ»
Сам термин происходит от английских слов «child» (ребенок) и «free» (свободный). К ним не относятся люди, которые патологически бездетны, а также те, кто усыновил чужого ребенка. «Чайлдфри» – это те, кто не хочет заводить детей сознательно. Отказываясь «размножаться», то есть выполнять свою основную функцию, они бросают вызов обществу. В России еще нет официального движения «чайлдфри», его сторонники общаются только во всемирной паутине. Но это пока…
«Среднестатистического «чайлдфри» выделить нельзя: люди, выбравшие этот образ жизни, разные по возрасту, социальному статусу, профессиям, вероисповеданию. Общим является активная жизненная позиция: распорядок дня этих людей и так заполнен до отказа! Пеленки, бессонные ночи, подгузники и соски - туда не вписываются. Отношение «чайлдфри» к нормальным («детным») людям варьируется от равнодушного до резко негативного. Об этом можно судить уже по их лексике: «детный», «рожалка», «размноженцы»… Их идеология проста: «Безопасный секс, выбор, гедонизм, контрацепция, неполиткорректность, свобода, секс, тишина». «Чайлдфри» сознательно и вполне добровольно меняют возможность завести детей и стать родителями на свободу, тишину и активность...

Их выбор - город, власть, свобода. Что заставляет «чайлдфри» отказаться от детей? С одной стороны, они считают, что младенец, появившийся на свет в нашем мире, не справится с техногенным образом жизни, а с другой, их останавливает боязнь того, что они сами будут не в состоянии справиться с образом жизни ребенка. И если первое их просто напрягает, то во втором они видят серьезную опасность для собственного образа жизни.
За такую жизненную позицию многие называют «чайлдфри» эгоистами , отказавшимися от ответственности. Хотя, наверное, «детоненавистников» тоже можно понять. Можно… но это достаточно сложно…

ПОЧЕМУ ОНИ СЕБЯ ТАК ВЕДУТ?
Сегодня на решение завести ребенка, родить его и воспитать влияют практически все гиперпроблемы 21 века.
Вы зададите вопрос: «Как?» Давайте подробнее остановимся на некоторых из них.. Но не просто остановимся за взглянем на эту проблему с точки зрения последователя «чайлдфри»… Итак…

Экология…
Попробуй, забеременей, выноси и роди здорового малыша в современных экологических условиях! Проблемы репродуктивной функции касаются 70-ти процентов юношей и девушек от 20 до 35 лет. Полное обследование и лечение всего, что только можно, еще не дает гарантии того, что вы забеременеете. И даже, если это произойдет, не факт, что малыш родится здоровым... Согласно статистике, на сегодняшний день практически каждый (95%) ребенок рождается с каким-нибудь отклонением от нормы.
Вот отсюда и вытекает одно из положений идеологии «чайлдфри»: «А зачем Вам продолжатель рода с пороком сердца или, не дай Бог, с синдромом Дауна?..»

Квартирный вопрос…
«Самому-то жить негде, а ребенка куда?» - эта проблема касается не только жителей крупных городов, но в наши дни затронула и в провинцию. Возможно, связана она с растущими потребностями личности: в коммуналке с тройней не так весело, как было во времена наших бабушек. Желание молодежи жить в отдельных, желательно собственных, крупногабаритных и абсолютно благоустроенных квартирах связано со все более прогрессирующим отчуждением людей друг от друга. Когда-то было нормой то, что несколько поколений одной семьи обитало под одной, общей для всех, крышей. Сегодня это уже вынужденный факт: как только подворачивается вариант собственного жилья, молодые тут же сбегают от родителей.

Деньги…
Даже при неплохом заработке в современных условиях жизни удается содержать только себя. Ну. в крайнем случае, «вторую половину», а детей, извините, кормить не на что. Однако, если задуматься над проблемой кажущейся нехватки денег, понимаешь, что содержать еще одного человека тебе вполне под силу! Достаточно просто в чем-то ограничить себя… Только.. только этого совсем не хочется…

(Раз)Общение…
Есть любимый человек… Есть друзья… Да и родители, родственники то же присутствуют… Все они так или иначе требуют внимания. Но по отношению к ним всегда можно найти причину для отказа от общения. Ребенок же (по крайней мере, первые несколько лет) – такое существо, которому не объяснишь, что у тебя болит голова или возникли трудности на работе. Этому маленькому орущему комочку внимание необходимо всегда, причем, чаще всего, в самые неподходящие для родителей моменты. И если нужной дозы общения у него не будет, вы рискуете получить не лучший вариант отпрысков. Многие современные родители, ведущие активный образ жизни, находят альтернативу – услуги всевозможных нянь. Но ведь вот в чем проблема: маленькому существу необходимы именно мамины руки и папин голос, на меньшее он просто не согласен...

«ЧАЙЛДФРИ»: ПАНАЦЕЯ ИЛИ ИЗВРАЩЕНИЕ?

Итак, взвесив все «за» и «против» и спасовав перед столь значительными для себя ограничениями и огромной ответственностью, многие молодые люди приходят к добровольной стерилизации.
Что же это происходит, Боже?! Мы же не кошки, в конце концов!
Разумеется, патологически больной человек боится передать свою болезнь по наследству и отказывается «продолжаться», на первый взгляд, из самых гуманных побуждений. Это же можно отнести к патологически бедным, к патологически активным... Хотя, согласно той же статистике, даже СПИД может не передаться ребенку от больной матери. Что же говорить о бедности или нерешенном квартирном вопросе? Ведь твой наследник может стать самым талантливым и умным, будущим крупнейшим ученым, художником или политиком, появление которого так необходимо нашей стране. А великие люди, как известно, имеют особенность появляться не в самых благополучных семьях, а прокладывать свой путь через тернии...
Надо ли воскрешать порядком затертые слова о том, что материнский инстинкт –неотъемлемая потребность каждой женщины для продолжения собственной жизни.


На самом деле, «чайлдфри» – движение страшное. Оно пугает своими последствиями, вернее, их полным отсутствием. Какие могут быть последствия, если, приняв идеологию «чайлдфри», приобретаешь собственное мировоззрение, сосредоточенное на собственной персоне, а затем начинаешь вести и образ жизни, направленный на удовлетворение собственных потребностей, основанный на полном отсутствии желания иметь детей… Так какие могут быть последствия в мире, где отсутствуют дети? В мире, который будет обречен на медленного и неумолимое вымирание?
Сейчас утешает одно: в России пока еще «чайлдфри» - движение новое, не нашедшее достаточного количество сторонников… А тех, кто все же уже считает себя полноправным «чайлдфри» и проповедует «бездетный» образ жизни, в данное время можно уличить лишь в юношеском максимализме…
Хочется верить, что «чайлдфри», как и юношеский максимализм, - явление временное, преходящее, и поэтому есть надежда, что нынешние российские «детоненавистники» повзрослеют, одумаются и в их одиноких, чистых и просторных квартирах тоже зазвучит детский смех…

Источник: http://www.mamusik.ru/show/50/1197

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #1 : 19 Февраля 2011, 22:14:48 »
Каждый имеет право выбора. Если человек не навязывает свою позицию другим, а лишь ее озвучивает, то ничего дурного в этом не вижу. Это не отклонение и не норма, это просто есть.
Есть много людей которые могли бы создать  тему "Многодетность - психическое отклонение или норма - психическое отклонение или норма"
Каждому свое .Не судите и не судимы будите. И никогда не навязывайте свое мнение другим.Умейте выслушать и постараться понять чужую позицию-она тоже имеет право на существование
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #2 : 19 Февраля 2011, 22:27:07 »
Каждый имеет право выбора.
Каждому свое .Не судите и не судимы будите. И никогда не навязывайте свое мнение другим.Умейте выслушать и постараться понять чужую позицию-она тоже имеет право на существование
Полностью согласна и поддерживаю, что у каждого своя точка зрения и право выбора. :flag:
Люди данного направления придерживаются и советуют другим не быть иждивенцами нашего государства и пройти стерилизацию тем, кто создает многодетные семьи  :-\ Последнее меня коробит сильно  :(

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #3 : 19 Февраля 2011, 22:41:31 »
Полностью согласна и поддерживаю, что у каждого своя точка зрения и право выбора. :flag:
Люди данного направления придерживаются и советуют другим не быть иждивенцами нашего государства и пройти стерилизацию тем, кто создает многодетные семьи  :-\ Последнее меня коробит сильно  :(
Такая оскорбительная позиция о многодетных, к сожалению, не только у представителей этого течения, много состоявшихся родителей считают порой так же
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #4 : 19 Февраля 2011, 22:46:48 »
Хочется посмотреть на адептов этого течения лет через 30.

Про многодетных... Раньше позиция государства в целом была - рожайте, условия создадим. А сейчас - нет условий, думайте сами рожать или нет. Печально

Оффлайн Болек и Лелик

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 786
  • ГОРДОСТЬ РОССИИ

  • Вы сказали спасибо 88 раз
  • Вам сказали спасибо 81 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #5 : 20 Февраля 2011, 14:51:41 »
мое мнение - не хотят, пусть не рожают.... лучше, чем если родят все-таки, а потом ребенок заброшен, т.к. мамке совсем не нужен...


на совещании банкиров
все ждут что скажет президент
а он глядит в окно как дети
съезжают с горки хохоча...(с)

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #6 : 20 Февраля 2011, 15:09:53 »
мое мнение - не хотят, пусть не рожают.... лучше, чем если родят все-таки, а потом ребенок заброшен, т.к. мамке совсем не нужен...

+100. Главное, что бы они не сильно "промывали мозг" нашим детям..что бы не получилось что-то типа секты....
а вообще таких людей я считаю просто самовлюблёнными трусами и лентяями. И не известно что с ними будет на старости лет....кто за ними будет ухаживать, если что случится, кто подержит? Государство?? Ну-ну.....


Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #7 : 20 Февраля 2011, 15:11:12 »
И кстати.ещё немного из медицины. Женщины,которые часто деляют аборты,или вообще не рожают, гораздо сильнее подвержены раку...


Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #8 : 20 Февраля 2011, 19:26:40 »
Сейчас много женщин около 40, которые кусают локти, что не родили когда было время. Они либо одиноки, либо живут с мужчинами по-интересам не хотевших детей. Когда ты молод - жизнь прекрасна, но молодость не вечна

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #9 : 20 Февраля 2011, 19:27:48 »
Муж сказал: жалко, убеждения чайлдфри не могут быть потомственными  ;D

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #10 : 20 Февраля 2011, 19:59:59 »
Мое мнение - человек волен сам решать иметь ли ему детей или нет, и если да, то сколько их должно быть. Я знаю двух дам бездетных, которые совершенно осознано не имеют их. Я бы не сказала что они несчастны. им 37 и 85 лет.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #11 : 20 Февраля 2011, 20:15:15 »
Но они же никого не агитируют так же поступать. А в этом движении агитация, а про многодетных и стерилизацию вообще капец >:(

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #12 : 20 Февраля 2011, 20:28:13 »
Сейчас много женщин около 40, которые кусают локти, что не родили когда было время. Они либо одиноки, либо живут с мужчинами по-интересам не хотевших детей. Когда ты молод - жизнь прекрасна, но молодость не вечна
Но ребенок может и не стать утешением, а лишь лишним гемороем,прошу прощения. Вкладывают в ребенка свою невостребованнось, а потом оказывается, что ребенок это не оценил и не оправдал надежд.

На самом деле родив ребенка, мы встречая своих бездетных подруг,навязываем им материнство. Потому как после рождения, мы только и трындим о детях и спрашиваем их "Ну не собралась ребеночка заводить".

Честнее признать что в твоей жизне нет места ребенку в данный момент или вообще, чем родить, потому что так "вроде положено". А на счет тех кто в 40 жалеет, что не родил-так человеку свойственно жалеть как о том что не сделал, так и о том что сделал.

Я зареклась агитировать своих подруг на материнство, пусть их выбор не будет навязан хотя бы мной
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #13 : 20 Февраля 2011, 20:42:29 »
Я тоже воздерживаюсь от таких вопросов как: Замуж вышла? Ребеночек есть? Почему развелись?и т.д.
Бывают ситуации, когда у человека что-то не сложилось и неудобные вопросы его расстраивают только.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Чайлдфри - психическое отклонение или норма?
« Ответ #14 : 20 Февраля 2011, 22:06:49 »
Сейчас много женщин около 40, которые кусают локти, что не родили когда было время. Они либо одиноки, либо живут с мужчинами по-интересам не хотевших детей. Когда ты молод - жизнь прекрасна, но молодость не вечна
это скорее всего не из - за убеждения чайлдфри. а просто жалеют,что искали лучшего,что заняты были чем то другим и т.д.  в 20 кажется,что вот мужчина рядом хорошо,но есть еще лучше, пока не понимаем ,что наступил тот рубеж на котором женщина уже и не нужна ни кому как женщина(

 







Аренда на форуме