Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Тот, кто не имеет детей, приносит жертву смерти.
Фрэнсис Бэкон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 90945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #240 : 08 Мая 2014, 21:36:26 »
Согласна, конечно. У нас это "позже" уже наступило, к сожалению. Вот там на страничке у нее и вычитала любовную лирику от мальчика. Буду бдеть теперь  :D

Оказалось, мы ложимся спать, а она - в ОК  :o И ведь другие дети тоже там  :o Изымаю телефон на ночь. А днем и некогда даже.
Ага. Я разговаривала с несколькими мамами, они мне прям доказывали ,что их дети не сидят в компе, в частности в соц.сетях, что мол, некогда, да и гоняют от компа. Ага, а ночью я вижу их онлайн с телефона  :D А ведь родители и не догадываются.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #241 : 08 Мая 2014, 21:44:19 »
Вот, я когда стала заходить на странички ее одноклассников, то тоже удивилась, как поздно они там сидят...  У моей телефона "продвинутого" нет, про планшет она всегда спрашивает разрешения... ну и если бы я ночью застукала, разборки были бы огромные  :D

Планшет тоже по разрешению. А ночью-то я не застукала, увидела просто в ленте событий. Как разборки устраивать, поговорила издалека и телефон забираю.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #242 : 29 Октября 2014, 09:41:26 »
Девочки, у ваших детей есть друзья-подруги, которые вам не нравятся? Вы запрещаете с ними общаться? Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией...Просто с позиции ребенка такой запрет вызывает бурю эмоций...Для него это интересный друг.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #243 : 29 Октября 2014, 09:47:01 »
Девочки, у ваших детей есть друзья-подруги, которые вам не нравятся? Вы запрещаете с ними общаться? Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией...Просто с позиции ребенка такой запрет вызывает бурю эмоций...Для него это интересный друг.
Аль, я замечала у моего таких друзей-подруг, которые мне не нравились... разговаривала с ним, попыталась выяснить, что его с ними связывает... поняла, что категорично запрещать общение с ними смысла нет, т.к. "запретный плод слаще"... иногда в мирной беседе узнаю как обстоят у него дела с этими "друзьями", пытаюсь ненавязчиво донести до него, что это не те друзья-подруги, которые ему нужны для общения... вроде машет головой, соглашается... а там   :-\

Вам сказали спасибо Аленький


                

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #244 : 29 Октября 2014, 10:05:13 »
Надо тему осилить прочитать с начала. С сыном теряем нашу с ним связь  :( Причем год назад это так иногда проскальзовало, а в этом году уже во многом разногласия, если не сказать во всем. Что делать, куда бежать??? Может литературу для начала порекомендуете к прочтению

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #245 : 29 Октября 2014, 10:51:23 »
Здесь небольшой списочек рекомендуемой к прочтению лит-ры

http://www.poiskdetei.info/835-knizhnaya-polka-roditelyam-o-podrostkah-podrostkam-o-vzroslyh.html

А на сайте Козлова можно почитать еще книгу такую

http://nkozlov.ru/library/s41/d1227/
http://nkozlov.ru/library/s41/d4009/#.Uby5ramGjIU
и справа на панельке списочек по теме

Учитесь общаться с подростком
http://www.labirint.ru/books/211203/

Юлечка, я вот тут давала ссылочки, но трудно сказать, поможет ли что-то. Но лучше почитай. Из списка (первая ссылка) я купила Фабер и Мазлиш по общению с подростками, но еще не дочитала.

Вам сказали спасибо lenthik, Багира, Deva, зима

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1494 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #246 : 02 Мая 2017, 15:40:07 »
"Увидев такое сообщение, нужно срочно спешить на помощь ребенку"

Нет никакой гарантии, что ребенок подросткового возраста не попадет в какую-либо сложную ситуацию, которую не сможет решить в одиночку, и каждый ответственный родитель должен помочь своему чаду.

Представьте себе картинку: ваш сын-подросток отправился гулять с «друзьями». Никто не застрахован от плохой компании. И вот они решают попробовать алкоголь или еще что похуже. Дальше сценарий может развиваться самым непредвиденным образом, но даже если ребенок почувствует себя в небезопасной ситуации, маловероятно, что он сможет позвонить вам и попросить о помощи. И даже если позвоните вы, находясь в компании, он, скорее всего, скажет, что все в порядке, ведь подросткам очень тяжело бывает пойти против своих друзей или прослыть среди них трусом.

Берт Фалкс, пастор из США, прекрасно понимал эту психологическую особенность подростков и хотел избежать подобных ситуаций с младшим сыном Дэнни. Несмотря на то что Фалкс привык доверять сыну, он хотел быть уверен, что и у сына хватит доверия прийти к отцу за помощью, когда это будет нужно. Папа разработал секретный шифр, который должен был стать своего рода сигналом SOS. Используя этот сигнал, Дэнни мог не бояться упасть лицом в грязь перед друзьями.

Гениальная идея пришла к пастору после посещения наркологических клиник для подростков. В разговорах с ребятами он часто задавал один и тот же вопрос: «Скольким из вас приходилось оказываться в ситуации, когда в компании начинали делать что-то, что вам не нравилось, но вы следовали примеру других, боясь быть осмеянными, и не видели выхода?»

Руки поднимали все как один. Вот что впоследствии написал об этом пастор: «Как-то мой младший, Дэнни, собирался на вечеринку. Я сказал, что если что-то пойдет не так, если он почувствует себя неловко или не в своей тарелке, пусть отправит букву „Х“ любому из членов семьи (мне, маме, старшему брату или сестре). Тот, кто получает этот шифр, должен следовать простой инструкции: через пару минут позвонить на телефон Дэнни.

Когда он ответит, произойдет примерно следующий разговор:

— Алло, да!

— Дэнни, кое-что случилось и мне нужно забрать тебя прямо сейчас.

— Что такое?

— Расскажу на месте. Будь готов через 5 минут. Я приеду.

После этого Дэнни со спокойной совестью говорит друзьям, что дома что-то произошло и ему нужно срочно уйти».

Все. Дэнни уходит. В глазах друзей он не сбежал, а ушел «по делу».

Этот прием поможет не только уберечь ребенка от беды, но и выстроить доверительные отношения: самое главное — дать понять, что даже если он попал в беду из-за того, что ослушался вас, его будет ждать не наказание, а помощь."


А какие вы используете секретные приёмы?

Вам сказали спасибо Поночка, Lena

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #247 : 02 Мая 2017, 17:00:59 »
"Увидев такое сообщение, нужно срочно спешить на помощь ребенку"

Нет никакой гарантии, что ребенок подросткового возраста не попадет в какую-либо сложную ситуацию, которую не сможет решить в одиночку, и каждый ответственный родитель должен помочь своему чаду.

Представьте себе картинку: ваш сын-подросток отправился гулять с «друзьями». Никто не застрахован от плохой компании. И вот они решают попробовать алкоголь или еще что похуже. Дальше сценарий может развиваться самым непредвиденным образом, но даже если ребенок почувствует себя в небезопасной ситуации, маловероятно, что он сможет позвонить вам и попросить о помощи. И даже если позвоните вы, находясь в компании, он, скорее всего, скажет, что все в порядке, ведь подросткам очень тяжело бывает пойти против своих друзей или прослыть среди них трусом.

Берт Фалкс, пастор из США, прекрасно понимал эту психологическую особенность подростков и хотел избежать подобных ситуаций с младшим сыном Дэнни. Несмотря на то что Фалкс привык доверять сыну, он хотел быть уверен, что и у сына хватит доверия прийти к отцу за помощью, когда это будет нужно. Папа разработал секретный шифр, который должен был стать своего рода сигналом SOS. Используя этот сигнал, Дэнни мог не бояться упасть лицом в грязь перед друзьями.

Гениальная идея пришла к пастору после посещения наркологических клиник для подростков. В разговорах с ребятами он часто задавал один и тот же вопрос: «Скольким из вас приходилось оказываться в ситуации, когда в компании начинали делать что-то, что вам не нравилось, но вы следовали примеру других, боясь быть осмеянными, и не видели выхода?»

Руки поднимали все как один. Вот что впоследствии написал об этом пастор: «Как-то мой младший, Дэнни, собирался на вечеринку. Я сказал, что если что-то пойдет не так, если он почувствует себя неловко или не в своей тарелке, пусть отправит букву „Х“ любому из членов семьи (мне, маме, старшему брату или сестре). Тот, кто получает этот шифр, должен следовать простой инструкции: через пару минут позвонить на телефон Дэнни.

Когда он ответит, произойдет примерно следующий разговор:

— Алло, да!

— Дэнни, кое-что случилось и мне нужно забрать тебя прямо сейчас.

— Что такое?

— Расскажу на месте. Будь готов через 5 минут. Я приеду.

После этого Дэнни со спокойной совестью говорит друзьям, что дома что-то произошло и ему нужно срочно уйти».

Все. Дэнни уходит. В глазах друзей он не сбежал, а ушел «по делу».

Этот прием поможет не только уберечь ребенка от беды, но и выстроить доверительные отношения: самое главное — дать понять, что даже если он попал в беду из-за того, что ослушался вас, его будет ждать не наказание, а помощь."


А какие вы используете секретные приёмы?

если с ребенком выстроить доверительное отношение,  то и никакие "х" не нужны. А если в нем воспитать личность,  то он не будет бояться быть "белой вороной" и отказаться в компании от того, что ему чуждо


                

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #248 : 03 Мая 2017, 13:30:53 »
Девушки, кто поднял эту тему 4 года назад, напишите как у вас дела с вашими уже подросшими детьми. Когда они успокоились, взялись за учебу, поняли, что родители желают добра?

 







Аренда на форуме