Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428130 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #210 : 01 Ноября 2011, 09:36:12 »
т.е. обязательно оформление ипотечного договора? А если часть взноса на приобретение жилья?
все только после 3-х лет. пока...

Вам сказали спасибо Луна

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #211 : 19 Января 2012, 15:03:08 »
такой вопрос, если квартира находиться в долевой собственности, мы хотим оформить, кредит таким образом, что выкупаем оставшуюся часть квартиры, т.е. кредит на жилье, смогу я воспользоваться материнским капиталом ?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #212 : 19 Января 2012, 15:22:49 »
поискала-поискала в нете, и нашла, к сожалению. уже не смогу, т.к. кредит надо было раньше оформлять
http://www.klerk.ru/law/articles/135897
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #213 : 29 Марта 2012, 20:17:05 »
поискала-поискала в нете, и нашла, к сожалению. уже не смогу, т.к. кредит надо было раньше оформлять
http://www.klerk.ru/law/articles/135897
Оля, а ты в пенсионный звонила? Мне кажется, что это старая информация. По-моему ссылку на пункт 6.1. уже отменили. Таким образом, ты можешь оформить ипотеку.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #214 : 29 Марта 2012, 20:37:55 »
мат.капиталом можно вопсользоваться не дожидаясь трех лет,Оля,это точно! но не во всех банках

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #215 : 29 Марта 2012, 21:29:11 »
Оль, я тоже думаю, что инфа старая. у нас такая ситуация - куплена квартира в ипотеку до брака и до рождения детей. Муж - собственник. И даже в таком случае я могу воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки не дожидаясь 3 лет.
p.s.на след.неделе иду подавать документы на мат.капитал могу задать твой вопрос. :flag:


Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #216 : 29 Марта 2012, 21:55:28 »
Оль, я тоже думаю, что инфа старая. у нас такая ситуация - куплена квартира в ипотеку до брака и до рождения детей. Муж - собственник. И даже в таком случае я могу воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки не дожидаясь 3 лет.
p.s.на след.неделе иду подавать документы на мат.капитал могу задать твой вопрос. :flag:
В ссылке, на которую Оля указала, статья 2009 года, в которой говориться, что для возмещения подходят только те ипотечные договоры, которые заключены до 31 октября 2010 г. Я перечитала закон с поправками и поняла, что это ограничение было снято. Поэтому компенсация по ипотеке из маткапитала могут применяться по всем договорам, независимо от срока их заключения. Правда, есть условие: жилплощадь должна быть оформлена на всех членов семьи в долевую собственность. То есть в Пенс фонд нужно предоставить либо свидетельства о собственности, либо нотариальное обязательство переоформить жилплощадь в долевую собственность для всех членов семьи.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #217 : 29 Марта 2012, 22:32:23 »
Настя, то есть чтобы погасить мат.капиталом,детей надо сделать собственниками и оформить на них долю?  :o мне про это не говорили...ведь само собой разумеющееся,что наследниками дети становятся..нет?

Оль,Олька, узнай плиз когда пойдешь на мат.капитал подавать, обязательно ли доли на деетй делать?  :blush:

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #218 : 29 Марта 2012, 22:43:35 »
Настя, то есть чтобы погасить мат.капиталом,детей надо сделать собственниками и оформить на них долю?  :o мне про это не говорили...ведь само собой разумеющееся,что наследниками дети становятся..нет?

Оль,Олька, узнай плиз когда пойдешь на мат.капитал подавать, обязательно ли доли на деетй делать?  :blush:
я конечно ещё спрошу, но про обязательство, что в теч.6мес. после снятия обременения нужно оформит в долевую собственность я тоже читала :-\
Мне вот только интересно как можно разделить на 4 доли 1-комнатную квартиру? :question:


Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #219 : 29 Марта 2012, 22:55:40 »
я конечно ещё спрошу, но про обязательство, что в теч.6мес. после снятия обременения нужно оформит в долевую собственность я тоже читала :-\
Мне вот только интересно как можно разделить на 4 доли 1-комнатную квартиру? :question:
так же как и любую другую, будет у каждого в собственности по 1/4 доли от квартиры  ;)


Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #220 : 29 Марта 2012, 22:56:15 »
Настя, то есть чтобы погасить мат.капиталом,детей надо сделать собственниками и оформить на них долю?  :o мне про это не говорили...ведь само собой разумеющееся,что наследниками дети становятся..нет?

Оль,Олька, узнай плиз когда пойдешь на мат.капитал подавать, обязательно ли доли на деетй делать?  :blush:
Да, нужно, чтобы дети и родители имели данную жилплощадь в общей собственности. И, это, либо делается сразу , либо после погашения крдита (в зависимости от ситуации). Если кредит гасится за счет средств маткапитала и свидетельство о собственности оформлено на одного из супругов , то нужно нотариално заверенное обязательство оформить жилплощадь в долевую собственность всех членов семьи.

О наследстве в данном случае еще речь не идет, да и не обязательно дети становятся наследниками: можно завещание хоть на соседскую бабушку написать :-\.

Тут речь о том, чтобы обеспечить защиту прав супругов и детей. Предположим, ситуация, когда кредит на мужа (оформлен до брака), сертификат о собственности тоже на него, гасят кредит за счет маткапитала, а потом муж говорит гудбай май лав, - и все: жена и дети без собственности.
я конечно ещё спрошу, но про обязательство, что в теч.6мес. после снятия обременения нужно оформит в долевую собственность я тоже читала :-\
Мне вот только интересно как можно разделить на 4 доли 1-комнатную квартиру? :question:

А какие сомнения?  Можно разделить: по 1/4 на каждого, будет 4 свидетельства о собственности (если у вас двое детей).  ВЫДЕЛИТЬ долю нельзя (и продать, например), а разделить - можно. Так, кажется, если я в терминологии не путаюсь.

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #221 : 29 Марта 2012, 23:00:06 »
так же как и любую другую, будет у каждого в собственности по 1/4 доли от квартиры  ;)
а вообще это законно делить на 4 доли, если каждая доля получается меньше нормы жилплощади, положенной на человека?:) Или в данном случае это не играет никакой роли?


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #222 : 30 Марта 2012, 07:22:58 »
это сыграет роль при дальнейшем улучшении жилищных условий. доля ребенка должна быть не меньше существующей, чтобы не было ухудшения условий жилья несовершеннолетнего. и потом когда он вырастет может потребовать свою долю. типа давай квартиру продавать и деньги делить в равных долях. так что до наследства еще дожить надо  ;) вот мне больше интересен размер доли ребенка. обязятельно в равных долях делить или можно детям поменьше?

Вам сказали спасибо Ольга


 

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #223 : 30 Марта 2012, 11:34:30 »
я почему спрашиваю,например мы планируем взять маааленькую однушку,с помощью мат.капитала потом гасить ипотеку, нам получается надо на деетй оформлять эту крохотулю долю? мы через несколько лет(может 10 ,может 15) собирались переезжать в трешку( обмен между родителями ), так мы хотели доли детям сделать уже в трешке,чтобы у них метров было больше  ..ведь они не смогут уже себе долди сделать так? один раз это делается?Или я не так понимаю? и я уже участвовала в приватизации,у меня есть сосбвтенность,то есть на меня кв нельзя оформить? ,долю т.е.?или долей может быть сколько угодно?

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #224 : 30 Марта 2012, 11:46:34 »
Доля это собственность. А собственности может быть сколько угодно. Толькоо налоги плати. Например квартира 20 кв м. Вот из них будет 5 кв м твои, 5 кв м мужа и по 5 кв м у детей. Если эта квартира будет обмениваться, то только через органы опеки. Они будут бдить, чтобы у детей не украли их метры. Так что если вы будете менять эту однушку на трешку, то вам никто препятствовать не будет, а дети только спасибо скажут


 

 







Аренда на форуме