Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426481 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #210 : 01 Ноября 2011, 09:36:12 »
т.е. обязательно оформление ипотечного договора? А если часть взноса на приобретение жилья?
все только после 3-х лет. пока...

Вам сказали спасибо Луна

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #211 : 19 Января 2012, 15:03:08 »
такой вопрос, если квартира находиться в долевой собственности, мы хотим оформить, кредит таким образом, что выкупаем оставшуюся часть квартиры, т.е. кредит на жилье, смогу я воспользоваться материнским капиталом ?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #212 : 19 Января 2012, 15:22:49 »
поискала-поискала в нете, и нашла, к сожалению. уже не смогу, т.к. кредит надо было раньше оформлять
http://www.klerk.ru/law/articles/135897
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #213 : 29 Марта 2012, 20:17:05 »
поискала-поискала в нете, и нашла, к сожалению. уже не смогу, т.к. кредит надо было раньше оформлять
http://www.klerk.ru/law/articles/135897
Оля, а ты в пенсионный звонила? Мне кажется, что это старая информация. По-моему ссылку на пункт 6.1. уже отменили. Таким образом, ты можешь оформить ипотеку.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #214 : 29 Марта 2012, 20:37:55 »
мат.капиталом можно вопсользоваться не дожидаясь трех лет,Оля,это точно! но не во всех банках

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #215 : 29 Марта 2012, 21:29:11 »
Оль, я тоже думаю, что инфа старая. у нас такая ситуация - куплена квартира в ипотеку до брака и до рождения детей. Муж - собственник. И даже в таком случае я могу воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки не дожидаясь 3 лет.
p.s.на след.неделе иду подавать документы на мат.капитал могу задать твой вопрос. :flag:


Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #216 : 29 Марта 2012, 21:55:28 »
Оль, я тоже думаю, что инфа старая. у нас такая ситуация - куплена квартира в ипотеку до брака и до рождения детей. Муж - собственник. И даже в таком случае я могу воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки не дожидаясь 3 лет.
p.s.на след.неделе иду подавать документы на мат.капитал могу задать твой вопрос. :flag:
В ссылке, на которую Оля указала, статья 2009 года, в которой говориться, что для возмещения подходят только те ипотечные договоры, которые заключены до 31 октября 2010 г. Я перечитала закон с поправками и поняла, что это ограничение было снято. Поэтому компенсация по ипотеке из маткапитала могут применяться по всем договорам, независимо от срока их заключения. Правда, есть условие: жилплощадь должна быть оформлена на всех членов семьи в долевую собственность. То есть в Пенс фонд нужно предоставить либо свидетельства о собственности, либо нотариальное обязательство переоформить жилплощадь в долевую собственность для всех членов семьи.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #217 : 29 Марта 2012, 22:32:23 »
Настя, то есть чтобы погасить мат.капиталом,детей надо сделать собственниками и оформить на них долю?  :o мне про это не говорили...ведь само собой разумеющееся,что наследниками дети становятся..нет?

Оль,Олька, узнай плиз когда пойдешь на мат.капитал подавать, обязательно ли доли на деетй делать?  :blush:

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #218 : 29 Марта 2012, 22:43:35 »
Настя, то есть чтобы погасить мат.капиталом,детей надо сделать собственниками и оформить на них долю?  :o мне про это не говорили...ведь само собой разумеющееся,что наследниками дети становятся..нет?

Оль,Олька, узнай плиз когда пойдешь на мат.капитал подавать, обязательно ли доли на деетй делать?  :blush:
я конечно ещё спрошу, но про обязательство, что в теч.6мес. после снятия обременения нужно оформит в долевую собственность я тоже читала :-\
Мне вот только интересно как можно разделить на 4 доли 1-комнатную квартиру? :question:


Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #219 : 29 Марта 2012, 22:55:40 »
я конечно ещё спрошу, но про обязательство, что в теч.6мес. после снятия обременения нужно оформит в долевую собственность я тоже читала :-\
Мне вот только интересно как можно разделить на 4 доли 1-комнатную квартиру? :question:
так же как и любую другую, будет у каждого в собственности по 1/4 доли от квартиры  ;)


Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #220 : 29 Марта 2012, 22:56:15 »
Настя, то есть чтобы погасить мат.капиталом,детей надо сделать собственниками и оформить на них долю?  :o мне про это не говорили...ведь само собой разумеющееся,что наследниками дети становятся..нет?

Оль,Олька, узнай плиз когда пойдешь на мат.капитал подавать, обязательно ли доли на деетй делать?  :blush:
Да, нужно, чтобы дети и родители имели данную жилплощадь в общей собственности. И, это, либо делается сразу , либо после погашения крдита (в зависимости от ситуации). Если кредит гасится за счет средств маткапитала и свидетельство о собственности оформлено на одного из супругов , то нужно нотариално заверенное обязательство оформить жилплощадь в долевую собственность всех членов семьи.

О наследстве в данном случае еще речь не идет, да и не обязательно дети становятся наследниками: можно завещание хоть на соседскую бабушку написать :-\.

Тут речь о том, чтобы обеспечить защиту прав супругов и детей. Предположим, ситуация, когда кредит на мужа (оформлен до брака), сертификат о собственности тоже на него, гасят кредит за счет маткапитала, а потом муж говорит гудбай май лав, - и все: жена и дети без собственности.
я конечно ещё спрошу, но про обязательство, что в теч.6мес. после снятия обременения нужно оформит в долевую собственность я тоже читала :-\
Мне вот только интересно как можно разделить на 4 доли 1-комнатную квартиру? :question:

А какие сомнения?  Можно разделить: по 1/4 на каждого, будет 4 свидетельства о собственности (если у вас двое детей).  ВЫДЕЛИТЬ долю нельзя (и продать, например), а разделить - можно. Так, кажется, если я в терминологии не путаюсь.

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #221 : 29 Марта 2012, 23:00:06 »
так же как и любую другую, будет у каждого в собственности по 1/4 доли от квартиры  ;)
а вообще это законно делить на 4 доли, если каждая доля получается меньше нормы жилплощади, положенной на человека?:) Или в данном случае это не играет никакой роли?


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #222 : 30 Марта 2012, 07:22:58 »
это сыграет роль при дальнейшем улучшении жилищных условий. доля ребенка должна быть не меньше существующей, чтобы не было ухудшения условий жилья несовершеннолетнего. и потом когда он вырастет может потребовать свою долю. типа давай квартиру продавать и деньги делить в равных долях. так что до наследства еще дожить надо  ;) вот мне больше интересен размер доли ребенка. обязятельно в равных долях делить или можно детям поменьше?

Вам сказали спасибо Ольга


 

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #223 : 30 Марта 2012, 11:34:30 »
я почему спрашиваю,например мы планируем взять маааленькую однушку,с помощью мат.капитала потом гасить ипотеку, нам получается надо на деетй оформлять эту крохотулю долю? мы через несколько лет(может 10 ,может 15) собирались переезжать в трешку( обмен между родителями ), так мы хотели доли детям сделать уже в трешке,чтобы у них метров было больше  ..ведь они не смогут уже себе долди сделать так? один раз это делается?Или я не так понимаю? и я уже участвовала в приватизации,у меня есть сосбвтенность,то есть на меня кв нельзя оформить? ,долю т.е.?или долей может быть сколько угодно?

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #224 : 30 Марта 2012, 11:46:34 »
Доля это собственность. А собственности может быть сколько угодно. Толькоо налоги плати. Например квартира 20 кв м. Вот из них будет 5 кв м твои, 5 кв м мужа и по 5 кв м у детей. Если эта квартира будет обмениваться, то только через органы опеки. Они будут бдить, чтобы у детей не украли их метры. Так что если вы будете менять эту однушку на трешку, то вам никто препятствовать не будет, а дети только спасибо скажут


 

 







Аренда на форуме