Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не вдруг и не сразу твой малыш станет спать спокойно всю ночь.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Опять про детский сад.  (Прочитано 522790 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1155 : 25 Августа 2014, 14:21:01 »
девочки, а кто как адаптацию проводил деткам во время начала посещения сада? вот например первый день привеси на час, второй на два, как-то так? я думала растянуть это дело, а потом прочитала, что лучше не надо, может привыкнуть ребенок, что забираешь его все время рано...
По ребенку посмотришь. Есть детки, которые в первый же день остаются до обеда, во второй уже на полный день.. а есть которые весь первый год плачут  :-\

Вам сказали спасибо Kristy


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1156 : 25 Августа 2014, 14:51:32 »
Детский сад № 27 г. Обнинска «Золотая рыбка» начинает апробацию Электронной предшколы
Вот ссылка на статью http://live-st.ru/NewsItem.asp?Id=65
Как-то восторга у меня это не вызывает :(
Плюс возникает вопрос на кого лягут затраты по покупке электронных устройств и пособий :question:
ну вот Оль. А ты за телевизор ругалась. А здесь с 5 лет к компу усаживать будут :(
Родители точно за это платить не будут. В школах все это бесплатно с 1 класса дается.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Муми-мама

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2850
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1474 раза
  • Вам сказали спасибо 863 раза
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1157 : 25 Августа 2014, 14:55:02 »
девочки, а кто как адаптацию проводил деткам во время начала посещения сада? вот например первый день привеси на час, второй на два, как-то так? я думала растянуть это дело, а потом прочитала, что лучше не надо, может привыкнуть ребенок, что забираешь его все время рано...

Посмотрите по своему малышу и воспитателям. Если малыш очень-очень сильно привязан к Вам, то можно договориться и приходить с ним на утреннюю прогулку, например. Знаю одного чудесного (в хорошем смысле) мальчишку, который просто не мог без мамы первое время (очень сильно плакал, от мамы не оторвать). Мама приводила его на прогулку и гуляла вместе с ним: сначала сидела на скамеечке на площадке, потом стояла уже около садика, а потом за заборчиком  :D Вообщем привык.

Если ребенок спокойно или хотя бы без истерики отрывается от Вас, то можно приводить с утра и забирать после прогулки, или прийти на прогулку и погулять вместе. Главное четко сказать малышу, во сколько Вы придете (и никогда не обманывать на эту тему). Только не так: "Ты поиграешь, и я приду" Т.к. вот он оторвался от Вас, поиграл - а Вас нет, завтрак прошел, он поиграл, а Вас все нет = "мама меня бросила". Скажите, например, так: "Ты поиграешь, позавтракаешь, снова поиграешь, потом пойдете гулять и я приду."
Можно пару дней поводить до прогулки, потом пару дней до обеда. И так в течение недели, или чуть дольше. Смотрите по своему малышу, но не затягивайте, а то будет сложнее. Когда оставите на сон первый раз, то обязательно предупредите малыша, что он поспит и вы за ним придете (приходите сразу после сна, в 15 часов, дети очень ждут). Можно дать с собой любимую игрушку и пижамку. Малыш будет укладывать игрушку с собой спать. Потом проснется, а мама уже тут  ;)
Вот есть такая чудесная книжка http://www.labirint.ru/books/137895/ Мы с дочкой не раз ее читали и перед тем, как пойти в д/с и первое время, когда ходили. Может и вам понравится.
Бывает, что ребенок сразу привыкает и нет проблем. Бывает сначала плачет, потом привык и все ок. А бывает сначала не плачет, а потом через пару-тройку недель вдруг слезы. Все зависит от психики малыша и степени его привязанности к мама, от его возраста и  Вашего настроя.
Ребенку будет требоваться еще больше, чем раньше, Вашего внимания, игр с Вами, уверений в любви и ласки. Психологически детям очень трудно в этот период. Некоторые плачут, некоторые писаться начинают, кто-то становится возбудимее, чем раньше, кто-то отказывается кушать. Это не повод для паники (вспомните, например, себя и свои чувства в первую неделю на новой работе  :-X). Пройдет немного времени и все наладится (главное, как говорил Копатыч в "Смешариках", настрой). Есть малыши, которые привыкают быстро (вдруг это будет именно Ваш случай  ;) )
Старайтесь не накручивать себя (если все идет не так, как Вам хотелось бы), т.к. никто его в садике не оставит в таком состоянии: возьмут на ручки, утешат, поцелуют, отвлекут и будут любить (это точно  :yep:)
Что-то я разошлась  :blush: (наверное очень хорошо помню, как волновалась сама, когда мы в садик пошли  :D)

Вам сказали спасибо Kristy
Мамы, как пуговички, на них все держится.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1158 : 25 Августа 2014, 15:15:07 »
девочки, а кто как адаптацию проводил деткам во время начала посещения сада? вот например первый день привеси на час, второй на два, как-то так? я думала растянуть это дело, а потом прочитала, что лучше не надо, может привыкнуть ребенок, что забираешь его все время рано...
Воспитатели вам сами скажут, в каком режиме лучше. я в первый день в группе с дочей тусила, во второй - побыла 15 мин, потом исчезла.. потом просто оставляла. Через неделю - она на обед оставалась, потом поробовали положить спать - все прошло гуд. т.е. через 2 недели ребенок уже спокойно перешел на полный день.

Вам сказали спасибо Kristy


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1159 : 25 Августа 2014, 15:31:08 »
два раза привела до обеда....на третий день оставила на обед, потому как вытащить дочу с группы просто не получалось...со след понедельника уже на весь день оставались

Вам сказали спасибо Kristy

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1160 : 25 Августа 2014, 15:31:49 »
ну вот Оль. А ты за телевизор ругалась. А здесь с 5 лет к компу усаживать будут :(
Родители точно за это платить не будут. В школах все это бесплатно с 1 класса дается.
Вот и я про то же :( Моя 5-летка пока ещё не имеет доступа к компьютеру(ноутбуку, планшету и т.п.).
Ещё и на сайте этом посмотрела видео про электронную предшколу и вообще расстроилась. Сегодня спрошу у воспитателя про это всё, как раз у нас сейчас замещает одна из тех, что на фото.
Вообще при таких раскладах скоро и воспитатели будут не нужны. Оставят нянечку - для присмотра, всунут эти планшеты, на крайний случай включат телек с мультиками и всё :(
Да ладно тебе, пусть делают и развиваются - это лучше, чем ничего не делать. Никто же не может заставить родителей покупать все это оборудование, не родители де это придумали.
Я за то, чтобы дети играли в осязаемые игрушки, лепили, клеили, разукрашивали, собирали пазлы и т.п, развивали фантазию, а не водили стилусом по экрану, чтобы у них было реальное детство, а не виртуальное. Показали на видео девочку, которая очень любит разукрашивать на планшете(ткнула стилусом в цвет, потом в область залития - готово, разукрасила :-[)




Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1161 : 25 Августа 2014, 15:34:23 »
Вот и я про то же :( Моя 5-летка пока ещё не имеет доступа к компьютеру(ноутбуку, планшету и т.п.).
Ещё и на сайте этом посмотрела видео про электронную предшколу и вообще расстроилась. Сегодня спрошу у воспитателя про это всё, как раз у нас сейчас замещает одна из тех, что на фото.
Вообще при таких раскладах скоро и воспитатели будут не нужны. Оставят нянечку - для присмотра, всунут эти планшеты, на крайний случай включат телек с мультиками и всё :(Я за то, чтобы дети играли в осязаемые игрушки, лепили, клеили, разукрашивали, собирали пазлы и т.п, развивали фантазию, а не водили стилусом по экрану, чтобы у них было реальное детство, а не виртуальное. Показали на видео девочку, которая очень любит разукрашивать на планшете(ткнула стилусом в цвет, потом в область залития - готово, разукрасила :-[)
ОЛь раз в школах этот вопрос серьезно обсуждают, значит и до садов это тоже дойдет, к сожалению :(

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1162 : 25 Августа 2014, 15:39:53 »
ОЛь раз в школах этот вопрос серьезно обсуждают, значит и до садов это тоже дойдет, к сожалению :(
В школах обсуждают вопрос о необходимости учителей???  ???


Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1163 : 25 Августа 2014, 20:33:11 »
Детский сад № 27 г. Обнинска «Золотая рыбка» начинает апробацию Электронной предшколы
Вот ссылка на статью http://live-st.ru/NewsItem.asp?Id=65
Как-то восторга у меня это не вызывает :(
Плюс возникает вопрос на кого лягут затраты по покупке электронных устройств и пособий :question:

27й сад является одной из пилотных площадок по внедрению ФГОС. Поэтому новые веяния в дошкольном образовании появляются там чуть раньше, чем в остальных садах. А это не только электронные девайсы, интерактивные доски и компьютерные технологии, это и предметно-развивающая среда, стимулирующая фантазию и игровую деятельность, игры и оборудование для развития речи, оборудование для экспериментов, наблюдения и опытов, творчество, спорт, театр и т.д. перечислять можно бесконечно. Можно просто ради интереса попросить у воспитателя план работы и посмотреть сколько всего дети делают и узнают в течение дня. И электронные штучки это сотая доля всего того, что они делают и познают, пока находятся в саду. Ну и давайте не забывать, что живем в век компьютерных технологий. Хочешь, не хочешь, а деться от них некуда. В московских школах, например, преподают набор текста на компьютере наравне с правописанием в тетради. Плохо это или хорошо каждый решает сам для себя.

Оффлайн Сольферина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1556
  • Оля

  • Вы сказали спасибо 397 раз
  • Вам сказали спасибо 519 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1164 : 25 Августа 2014, 22:41:43 »
В школах обсуждают вопрос о необходимости учителей???  ???
Вот как раз для учителей ФГОС не только не упрощает ведение учебного процесса, а наоборот в 10 раз усложняет его. Учителем на каждого ученика заводится отдельная папка, куда вносятя все сведения на ученика, его работа, личные качества, характеристики, и прочее. И ведется она весь год на каждого ученика в классе. Там много чего еще, уже не помню мама рассказывала.

Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1165 : 26 Августа 2014, 08:55:46 »
Вот как раз для учителей ФГОС не только не упрощает ведение учебного процесса, а наоборот в 10 раз усложняет его. Учителем на каждого ученика заводится отдельная папка, куда вносятя все сведения на ученика, его работа, личные качества, характеристики, и прочее. И ведется она весь год на каждого ученика в классе. Там много чего еще, уже не помню мама рассказывала.

портфолио. с ним ребенок переходит из началки в среднюю школу. занятие трудоёмкое, но на мой взгляд полезное, если использовать это с умом. а скоро, наверное, подобное досье будут и в садах составлять и передавать вместе с ребенком в школу.

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1166 : 26 Августа 2014, 10:08:27 »
портфолио. с ним ребенок переходит из началки в среднюю школу. занятие трудоёмкое, но на мой взгляд полезное, если использовать это с умом. а скоро, наверное, подобное досье будут и в садах составлять и передавать вместе с ребенком в школу.
У нас в саду (31) уже ведут такое портфолио :yep: Воспитательница сказала, потом оно в школу пойдет вместе с ребенком.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1167 : 26 Августа 2014, 11:29:19 »
портфолио. с ним ребенок переходит из началки в среднюю школу. занятие трудоёмкое, но на мой взгляд полезное, если использовать это с умом. а скоро, наверное, подобное досье будут и в садах составлять и передавать вместе с ребенком в школу.
Насть а чем оно такое полезное? Как оно может использоваться "с умом"?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1168 : 26 Августа 2014, 12:32:22 »
спасибо девочки, я переживаю ужасно, как тчо будет. боюсь вот что если плакать начнет, то как же я буду ее насильно водить, не знаю, хватит ли характера у меня :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Опять про детский сад.
« Ответ #1169 : 26 Августа 2014, 12:39:48 »
спасибо девочки, я переживаю ужасно, как тчо будет. боюсь вот что если плакать начнет, то как же я буду ее насильно водить, не знаю, хватит ли характера у меня :-\

у меня не хватает  :-\  я если плачущую оставляю, потом иду домой и слезами сама умываюсь и не понимаю, ради чего все это. зачем. но девочки правильно пишут, надо попробовать, адаптация будет все равно, надо будет проигрывать дома в садик, разговаривать. может, вашему ребенку и понравится, у всех же разная потребность в общении. у меня сейчас вообще настроение упало. я дома буду, а их в сад оформляю - извращение какое-то.

 







Аренда на форуме