Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183159 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
как все страшно обрисовано  :D
Аль,а чего страшного?не хотела никого пугать.описала свои ощущения.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза

Ну я не хочу чтобы моя жена сидела дома с детьми. я хочу чтобы у жены и у детей была полноценная жизнь. Чтобы они были свободны. А работа... работа сокращает каждый день жизни на 8 часов. А у амбициозных людей работа сокрощаяет жизнь на 12 часов в день.
ну многих эти 8 часов кормят.
А в чем заключается полноценность "сидения" дома с детьми в роли домохозяйки на шее у мужа??
Готовка , уборка, кружки для детей..но на это все нужны деньги и не малые.
Я вот хочу работать что бы не зависеть от мужа во всем финансово и вечно со словами ДАЙ, хоть он меня и убеждает что это глупо. Многие живут так всю жизнь и не видят в этом проблемы. А вот у меня это прям пунктик в этом.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Жень,если бы я воочию не столкнулась с несадовскими детьми, я бы после твоего рассказа решила, что дети не прошедшие сад многого лишены, в том числе своевременной социализации

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
не,Аль.я считаю,что очень бывают.наоборот,все детки разные.я из той группы педагогов,которая считает,что семья и,в частности,мама очень часто препятствует благополучной социализации своего ребенка,чем способствует ей.я считаю,что есть объективные причины для непосещения сада-состояние здоровья.все остальное:темперамент,особенности характера, воспитания-результат и (повод одновременно) для совместной работы профессионального педагога и любящей мамы. я из группы мам-ехидн, когда моего мальчика лупят по голове лопатой,стою и жду как он будет решать сей неприятный казус ;) от садика жду того же.а свою цель вижу в том,чтобы объяснить своему 2летнему задире,что в ответ тоже лопатой-неконструктивно. 3месяца билась.и вуаля.
детский сад для меня-жизненные ситуации,опыт,материал для развития духовно-нравственных,моральных,волевых качеств.начиная с 3 лет нашим детям уже гораздо меньше  нужны мы,чем нам этого хочется и кажется.а по поводу плохих привычек,склонностей,правды жизни,в которую рано окунаться,скажу так:наблюдая за детками и их родителями на площадке,сделала вывод,что детки чаще оказываются мудрее нас.и пока мамочки визжат,выясняя,чье чадо первое лопаткой замахнулось,малыши давно самостоятельно разобрались и играют. ;)
Про разных детей согласна. Я вот не готова сына в сад отдать, но понимаю,что еще чуть-чуть и от меня будет исходить гиперопека, что очень плохо на ребенке скажется. Стараюсь, конечно по строже, но он научился с моей строгостью справляться, натворит что-нить и идет ко мне говоря:Мама, я тебя очень люблю, не ругай меня! И как тут быть строгой? Ему очень нравится общаться с детишками, целыми днями говорит о том,что хочет в садик. Он очень активный, и бывают моменты,что я не справляюсь. Поэтому ему нужен сад, он прекрасно знает,что с другими себя не поведешь так как с мамой, и ему надо учится сдерженности. Я в его конфликтные ситуации всегда влезаю на прогулках и объясняю что так нельзя, или если его обидели, то объясняю,что не нужно отвечать тем же и  т.п. Не выдержит мое материнское сердце,если я буду ждать чем конфликт с лопатками по головам закончится.....поэтому нужно в сад=))) А то маменькин сынок вырастет не умеющий за себя постоять.

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
ну многих эти 8 часов кормят.
А в чем заключается полноценность "сидения" дома с детьми в роли домохозяйки на шее у мужа??
Готовка , уборка, кружки для детей..но на это все нужны деньги и не малые.
Я вот хочу работать что бы не зависеть от мужа во всем финансово и вечно со словами ДАЙ, хоть он меня и убеждает что это глупо. Многие живут так всю жизнь и не видят в этом проблемы. А вот у меня это прям пунктик в этом.
Не соглашусь. Мне очень нравится реализовывать себя в творчестве, рукоделии - это мое,я от этого огромное удовольствие получаю. Что-то даже продаю, пока не в огромных масштабах, но в ноль рукоделие выходит(т.е. окупается). Как выйду на работу - не будет хватать на это времени. А работу, которая бы приносила удовольствие сравнимое с рукоделием еще не нашла.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Жень,если бы я воочию не столкнулась с несадовскими детьми, я бы после твоего рассказа решила, что дети не прошедшие сад многого лишены, в том числе своевременной социализации
не думаю,что все.но риск велик.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
уверяю, не все

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
мне еще думается,что многое зависит от того,как ты воспринимаешь работу и дом.работа может быть как "прокормом",так и целью и удовольствием,наравне с ребенком.и дом,в свою очередь,может восприниматься как тюрьма и как достижение гармонии,полного слияния с домочадцами.об этом все много писали,спорить о том,что лучше бессмысленно :-\
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Мне психолог в саду сказала, что если ребенок просит маму помочь разрулить ситуацию, то нужно обязательно подходить и показывать, как и что говорить потому, что детка может не знать, как реагировать, например, на хамство от кого-то другого, если раньше с ним не сталкивался.
Хотя, если треснули лопатой по голове и человек знает как на это реагировать, то смысла подходить и что-то там рассказывать нет.
В саду нравится, что к психологу можно всегда за советом прийти потому, что я тоже иногда не знаю, как реагировать на других "деточек" невоспитанных.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Я, если позволите, к концу дискуссии вставлю свои пять копеек.
Как я уже писала, помимо комплекса того, что никто не позаботится о моих детях лучше меня, того, что я уже "профессиональная домохозяйка" ;), я имею хорошую работу, где меня ждут, где хороший соцпакет, зарплата, меня обучают и где я прекрасно себя чувствую и реализуюсь профессионально. И эти два аспекта заставляют меня всегда разрываться между двумя огнями.... причем совершенно безуспешно.... то есть то одно перевешивает, то другое.
Попав в такой тупик, я поняла, что нужно найти какие-то другие "точки опоры". А именно индивидуальность ребенка. Вот например, Мишка у меня "домашний". Почему? Потому что болел часто и индивидуалист: ему тяжело было быть в "коллективе", в атмосфере дисциплины и 25 детей и 2 воспитательниц. И мы его таскала везде: кружки, музыкалки, с собой везде и всюду (собственно, как и всех своих детей). И сейчас, я уверена, он безболезненно вольется в школьный коллектив, потому что постепенно социализировался, а не нахрапом (так ему было надо). А на Ромку мы смотрим и видим, что, скрее всего, он в саду "выживет"))))) С кем надо войдет в контакт, кому надо сдачи даст и т.п. Пойдет в сентябре в сад, а там посмотрим. Про Максика пока не поняла. Если будет такой как Миша, то придется мне, наверное, работой пожертвовать или нанимать няню. Если нет - то пойду работать и буду спокойна.
И еще: я скептически отношусь к тому, что в саду отличная социализация и развитие. Во-первых потому что 25 детей и 1 воспитательница. А во-вторых - для кого как: надо всегда смотреть по ребенку и по детсаду.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Настя ты молодец! И как то няням можешь довериться, я вот думала на тему того, если нанять няню и идти работать, но только от одной мысли много противоречий возникает, не могу вот почему то детей чужим людям доверить, я понимаю что можно найти отличного человека, но что-то клинануло в моем мозгу. И так же про старшего думала если отправим его в сад, мне легче станет, да и в развитии он преуспеет, и опять та же социализация, но чем ближе садовский возраст, тем я больше начинаю не хотеть этого. Даже когда встает вопрос о том чтоб кого то из детей отправить к бабушкам, в голове сразу тысяча мыслей куда бы не залезли и чтобы был 100% контроль, вот не доверяю никому их :-\. так и буду видимо как кукушка сидеть с ними))).

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Настя ты молодец! И как то няням можешь довериться, я вот думала на тему того, если нанять няню и идти работать, но только от одной мысли много противоречий возникает, не могу вот почему то детей чужим людям доверить, я понимаю что можно найти отличного человека, но что-то клинануло в моем мозгу. И так же про старшего думала если отправим его в сад, мне легче станет, да и в развитии он преуспеет, и опять та же социализация, но чем ближе садовский возраст, тем я больше начинаю не хотеть этого. Даже когда встает вопрос о том чтоб кого то из детей отправить к бабушкам, в голове сразу тысяча мыслей куда бы не залезли и чтобы был 100% контроль, вот не доверяю никому их :-\. так и буду видимо как кукушка сидеть с ними))).
плюс 100.пока также
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
...Даже когда встает вопрос о том чтоб кого то из детей отправить к бабушкам, в голове сразу тысяча мыслей куда бы не залезли и чтобы был 100% контроль, вот не доверяю никому их :-\. так и буду видимо как кукушка сидеть с ними))).
Света, кукушка своих птенцов подкидывает, думаю, ты имела в виду сказать "как наседка"?
Я, вообще-то, ничего против нянь не имею, но няня - не мама. Для нее мои дети - работа и зарплата. Даже для очень хорошей няни.

А вообще, девушки, откуда взялось мнение, что дома с детьми быть неинтересно? Что можно дома "протухнуть" и "отупеть"? Ответственно? - Да! Но в жизни много чего есть восхитительного, обогащающего наш ум и душу. Нужно только это находить, а не ползать ежедневно по одному и тому же маршруту: кухня, детская площадка, кухня.  И когда работаешь по графику, то не всегда есть возможность рррраз - и смотаться с детьми в парк, музей. Да и всего очень много интересного, на что просто времени не хватает, когда работаешь. Я тут с Алей и Настей соглашусь: если жещина разносторонняя, деятельная, интересующаяся, то она будет вести полную жизнь и будучи домохозяйкой, воспитывающей детей, и работающей мамой. И детям будет в обоих случаях полезно, интересно иметь такую маму.


Вам сказали спасибо Кнопочка
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Света, кукушка своих птенцов подкидывает, думаю, ты имела в виду сказать "как наседка"?
Я, вообще-то, ничего против нянь не имею, но няня - не мама. Для нее мои дети - работа и зарплата. Даже для очень хорошей няни.

А вообще, девушки, откуда взялось мнение, что дома с детьми быть неинтересно? Что можно дома "протухнуть" и "отупеть"? Ответственно? - Да! Но в жизни много чего есть восхитительного, обогащающего наш ум и душу. Нужно только это находить, а не ползать ежедневно по одному и тому же маршруту: кухня, детская площадка, кухня.  И когда работаешь по графику, то не всегда есть возможность рррраз - и смотаться с детьми в парк, музей. Да и всего очень много интересного, на что просто времени не хватает, когда работаешь. Я тут с Алей и Настей соглашусь: если жещина разносторонняя, деятельная, интересующаяся, то она будет вести полную жизнь и будучи домохозяйкой, воспитывающей детей, и работающей мамой. И детям будет в обоих случаях полезно, интересно иметь такую маму.
Да на счет кукушки я не думая написала, ошиблась  :D вернее как наседка.
На счет разносторонности согласна, все зависит от человека, я вот любитель посидеть дома, но в то же время когда мне не хватает каких то эмоций и впечатлений я "тухну" и начинается какой-то комплекс неполноценности, как будто я нужна только для домашних дел, но сама себя успокаиваю, что дети скоро подрастут и станет легче и мы сможем хоть куда то вырываться. Еще один минус, что я полностью завишу от мужа, вот не привыкла я так  :-\ мне всегда нужны личные деньги, просить постоянно как-то неудобно, и чтобы куда то съездить это надо согласовывать заранее, надеюсь, что скоро пройдет у меня боязнь сесть за руль и буду более не зависимой от мужа(почему то после рождения детей вообще боюсь водить, какой-то страх не за себя а за них).

 







Аренда на форуме