Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183190 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
я когда замуж вышла, свекровь сказала "на 1 месте накормленный мужчина, потом все остальное" я ее послушалась))

мне так мама сказала  :D

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
мне кажется когда сидишь с ребёнком,то основные задачи: 1. накормленный ребёнок,мама   и по возможности муж ( именно по возможности,особенно это касается первых месяцев жизни малыша,потому как они бывают ой какими тяжёлыми) 2. никто не спотыкается о горы мусора, игрушек и грязного белья.то есть убираться надо, но наводить идеальную чистоту надо подключать папу в выходные. на крайний случай есть специальные люди,которые за денюжку помогут это сделать  . 3. последнее,но очень важное- отдохнувшая мама.  уставшая,злая,замученная женщина,периодически впадающая в депрессию или психоз- это ужасно для всей семьи . поэтому про себя забывать не стоит  ;)
+++
Но муж должен быть сыт и доволен!!!( с мультиваркой это проще)
Наведению чистоты способствуют курсы флай леди. Ко мне можно прийти в гости всегда, всегда чисто. :) и плюс хорошо обученные старшие дети :yep:
Но что бы не было 3 го пункта мне и нужна работа  :))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Ну у всех семьи разные. У меня муж не привереда в еде. Не приготовлю - откроет холодильник и бутеров покушает или кефир выпьет, пельмени на худой конец ..  А вот если я хожу и ною(злая или еще че) вот скорее от это сбежит..

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Олесь, свекровь и к мужьям так относилась, не только к сыну, и дочке про зятя и внука также говорит.

Оффлайн Лиса- Олеся

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • любите своих детей....просто так..
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 63 раза
Олесь, свекровь и к мужьям так относилась, не только к сыну, и дочке про зятя и внука также говорит.


Алька, я не спорю, я сама своего приучила к этому....и теперь жалею, я знаю точно, если я утром не проснусь его завтраком покормить, он уйдёт голодный, ну выпьет молока пол литра и всё.....



Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
У меня с рождением второго ребенка образовалось одновременно: свободное время (но его трудно использовать правильно оказывается)), лень, и желание выйти на работу года через 2  :D
Я считаю что можно и карьеру совмещать с материнством успешно, и "работать" только мамой и при этом не чувствовать себя клушей, отставшей от жизни, главное чтоб гармония была с самой собой. Хуже когда приходится заставлять себя принимать решение, которое не по душе, но так складываются жизненные обстоятельства.
Полтора года назад я страстно хотела в декрет. Желание сбылось. Теперь я хочу на работу. Не прям сейчас, но желание быть домохозяйкой испарилось)))

Так что хоть карьеру на работе я офигенную не сделаю, выйду и вносить свою лепту в семейный бюджет буду.

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
1. меня ничьи посты не раздражают. Это форум, и тут все могут писать что угодно. И я в том числе.
2. весь форум свидетель, как ты хотела чтобы ребенка взяли в сад ,чтобы ты могла работать. А тут вдруг выясняется, что оставить ребенка и бежать на работу - это не твое. где логика? Сама себе противоречишь
Видимо,ты плохо читаешь мои посты,что меня вынуждают обстоятельства! А во вторых,почему я не могу требовать от государства места для своего ребенка?!Я могла отдать ребенка к мамеЛене,но я поняла,что я пока не готова на этот шаг. Я нисколько не отрицаю,что во мне куча сомнений и я не знаю какое наиболее верное и правильное принять решение,на принятие которого у меня осталось 2 месяца.Я понимаю,что на работе мои мысли будут о ребенке, но и понимаю,что именно сейчас нужны деньги в семью. Если откинуть все прочие "НО”, то я осталась бы с ребенком.


Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Вклинюсь в продолжении темы про карьеру и тд)
Если я пойду в продажи, я убью себя как инженера))) думаю, что с моим дипломом и опытом работы, меня бы тоже взяли на такую должность) но я хочу делать карьеру именно занимаясь тем, что мне нравится. Я работаю в сфере атомной энергетики, потому мне перерыв в 13 лет скажется достаточно убийственно. Конечно, меня не выгонят из росатома из-за  деток и даже не будут открыто бузить по поводу больничных (все ж госконтора), но мозги с таким перерывом сами "забудут" и восстанавливтаься будут ой как долго Вот в итоге и переведут меня на какую-нибудь сопроводительную документацию и буду чувствовать себя бумажной крысой (никому не в обиду, но к себе такое отношение просто и будет).
собственно я и собираюсь нанимать няню, потому что в условиях мегаполиса это реальнее, чем в Обнинске (тут, по моему мнению, это практически нереально из-за маленького выбора и частого несоответствия ценника с зарплатой). Но я не собираюсь перерабатывать, наверстывая свое. Меня дома будет ждать мой ребенок.
И если получится так, что я буду выбирать между вторым ребенком и работой, я выберу работу. Потому что первого ребенка я должна как-то обеспечить. Решить жилищный вопрос, дать хорошее образование, вывозить отдыхать в Европу. И лучше уж я дам все это одному ребенку, чем чего-то недодам двоим (хотя, надеюсь, смогу и двоих потянуть).
В любом случае у каждого своя модель семьи и карьеры. Каждый строит для себя. Кто-то хочет родить 5 детей, кому-то и одного достаточно. Кто-то хочет работать, кто-то не хочет. Ну и не мужчине в данном случае давать советы. Его жене - возможно. У мужчин другое, и, уж простите, но отношение матери к ребенку и, соответственно, ту проблему как оставить свою крошку на время работы с кем-то/где-то (и в то же время желание дать своей крошке самое лучшее)) это все дается куда как сложнее. Нелегко сделать данный выбор, в любом случае будет много минусов. Но, как уже решали все по сто раз, каждый этот выбор делает для себя. Как ЕГО ( а в нашем случае - ее) это устраивает.

Оффлайн Мышь

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2196
  • Ex Smile

  • Вы сказали спасибо 491 раз
  • Вам сказали спасибо 366 раз
В любом случае у каждого своя модель семьи и карьеры. Каждый строит для себя. Кто-то хочет родить 5 детей, кому-то и одного достаточно. Кто-то хочет работать, кто-то не хочет.
+100! Если кто-то очень умный что-то посоветовал, это не значит, что всем скопом нужно кидаться и этот совет применять в жизни!

Возвращаясь к теме - девочки, скажите, кто-нибудь радикально менял род занятий (я имею ввиду работу) после рождения ребёнка? С чем именно это было связано (необходимость или просто бывшее хобби переросло в работу)? 

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
я хочу поменять радикально :flag: с заведующего лабораторией, преподавателя и научного сотрудника на нянечку в детском саду :D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
+100! Если кто-то очень умный что-то посоветовал, это не значит, что всем скопом нужно кидаться и этот совет применять в жизни!

Возвращаясь к теме - девочки, скажите, кто-нибудь радикально менял род занятий (я имею ввиду работу) после рождения ребёнка? С чем именно это было связано (необходимость или просто бывшее хобби переросло в работу)?

Я поменяла сферу деятельности.
А что значит радикально? Был бухгалтером стал сантехником?

Оффлайн Мышь

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2196
  • Ex Smile

  • Вы сказали спасибо 491 раз
  • Вам сказали спасибо 366 раз
Я поменяла сферу деятельности.
А что значит радикально? Был бухгалтером стал сантехником?

 ;D Ну не настолько... Но я имею ввиду - например, работа до декрета имела техническую направленность (например, инженер), а после - творческую (дизайнер или флорист), или наоборот.

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
я поменяла: работала главбухом на моск.фирме - организовала домашний садик. причин масса: 1) ушла с последнего места работы не в декрет; 2) уровень з/п в Обнинске охладил мой пыл рваться на работу; 3) люблю детей; 4) в своем начинании  получила всестороннюю поддержку девочек с форума.. и еще много)

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
Аль, приходи к нам))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Аль, приходи к нам))
Леночка, через годик в принципе буду готова :flag:

 







Аренда на форуме