Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как нам ставят оценки?  (Прочитано 46981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чайничек-С-Крышечкой

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Я Марина. Ко мне - на "ты".

  • Вы сказали спасибо 153 раза
  • Вам сказали спасибо 64 раза
Как нам ставят оценки?
« : 14 Мая 2013, 09:32:33 »
Последнее время в школе просто беда: завал двоек. Сын, конечно, не отличник, но полным раздолбаем никогда не был. Мы его во всем винили, даже уроки с ним делать стали (это в 8м-то классе!!!) - улучшений не видно. Каждый день звоним классной - "всё нормально", в конце недели выставляют оценки в дневник - двойка на двойке. Стали закрадываться определенные подозрения. Вчера приносит самост. работу по биологии - ни одного исправления красным, только в конце "См". А оказалось, в журнале за эту работу стоит ЕДИНИЦА! Что, как, за что - никаких объяснений. :-\  Он бы и не знал, если бы классная не сказала. У родственников мальчик приносит по контрольной двойку - не сделано 2 задания из 6, разве это два?! Кроссовки на физкультуру забыл - сразу двойка.
Есть ли какие-нибудь правила, законы на эту тему? Или ставлю что хочу и ничего вы мне не сделаете?
Эх, где бы так постираться, чтоб сесть на два размера?

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #1 : 14 Мая 2013, 09:38:42 »
Вот это да, как у нас оценивают! У нас пока такой проблемы нет, мой 4-й заканчивает, всё адекватно. Уже вся испереживалась насчет следующего года, т.к. понаслышена многого.
Может вам не звонить, а брать контрольную и к учителю, в том числе и к предметнику? Пусть объяснять как оценивают. Они не смогут объяснить, так к завучу.
Сын в какой школе учится?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #2 : 14 Мая 2013, 09:43:40 »
В любом случае есть критерии оценки у каждого учителя. На родительском собрании я задавала такой же вопрос, учитель по русскому языку называла свои критерии оценок при диктанте или сочинении... А, вот, по др.предметам не знаю... По биологии, по-моему, если из 5 заданий одно не сделано полностью, то сразу ставят "3"... А вообще, конечно, надо идти в школу и разбираться...
У нас была ситуация, когда у сына по алгебре-геометрии были "4" и "5". Прихожу на род.собрание, а мне классная заявляет, что у моего сына проблемы по этим предметам... Стала выяснять после собрания - в каком "месте" у него проблемы по этим предметам, оказалось, что классная мне преподнесла информацию, оставшуюся у нее в голове с прошлой четверти...
Пришла домой и думаю - вот как так можно говорить, особенно при всех родителях? Значит при всех опорочить ребенка, так запросто, а как извиниться за свои слова - так не дождешься...


                

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #3 : 14 Мая 2013, 09:45:14 »
У меня сын учится в первом классе, поэтому пока оценки нам не ставят. Но учительница на одном из собраний объясняла каким образом будут выставляться оценки. Я сейчас боюсь напутать с количеством ошибок, но смысл вроде был такой: 1 ошибка - 4, 2 ошибки - по моему 3-ка, соответственно большее количество ошибок - оценка еще ниже. 2 исправления приравниваются к 1 ошибке. Вроде как-то так. Вообще, конечно надо идти к учителю и разговаривать с ним, как она выставляет оценки, потому что если есть подозрение в несправедливости, то лучше сразу во всем разобраться.
Да и еще - не сам учитель придумывает как он будет выставлять оценки, у них на это есть какие-то положения. Не имеет права учитель сам решать за какое количество ошибок какую оценку ставить.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #4 : 14 Мая 2013, 09:48:21 »
не вижу др. вариантов, как подходить к учителям и беседовать. из всей истории удивляет Нормально от кл. рук-ля((

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #5 : 14 Мая 2013, 09:51:23 »
Вот нашла файлик, посмотрите...

Вам сказали спасибо Света, Чайничек-С-Крышечкой


                

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #6 : 14 Мая 2013, 10:17:48 »
У нас предметники вроде адекватные)) ну, за регулярное отсутствие тетрадей-учебников пару могут вкатить. А так - все же знания оценивают, как и положено. У моей поначалу было снижение оценок по биологии - за то что не тараторила текст, а рассказывала медленно и задумчиво. Деть переживал и стеснялся спросить, я подходила  к педагогу персонально. Критерии снижения выяснили - проблему устранили. Ну и с английским - по мне тоже не вполне адекватно оценивают, но в обратную сторону. Я бы трояки лепила за произношение и кашу в голове, а у моей пятерка т.к. либо диалоги наизусть, либо тесты (ну чего там галочек понаставить))). Хочу за лето ей все по полочкам разложить, если не справлюсь - пойду к учителю, т.к. это все же его обязанность...


Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #7 : 14 Мая 2013, 10:28:14 »
Поверьте обычно учителя натягивают до тройки если есть возможность. Вы конечно можете пойти узнать в чем ошибка или попросить педагога для вас объяснить какие ошибки. Но лучше поговорить с педагогом на предмет что можно сделать. Критерии оценок довольно жесткие и задания по сложности могут оцениваться по разному. У нас в школе практиковались несколько вариантов сложности и ребенок сам выбирал. Но и максимальные оценки за абсолютно верное решение были разные. За работу которая рассчитана на 4 пять не поставят. Так и в контрольных задания обычно разной сложности.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Чайничек-С-Крышечкой

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Я Марина. Ко мне - на "ты".

  • Вы сказали спасибо 153 раза
  • Вам сказали спасибо 64 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #8 : 14 Мая 2013, 13:36:37 »
Разбираться пойдем однозначно именно из-за странности ситуации: в работе нет НИКАКИХ правок учителя, ошибки не помечены, оценка не стоит. Откуда взялась единица в журнале и почему втихаря, ничего об этом не сказав ученику? Да и остальные письменные работы стоит просмотреть. Кстати, их вообще не всегда выдают на руки, мы думали - ну, тройка, значит, плохо написал. А вот неизвестно, что там на самом деле.

А учится в Державе. Там с уходом Фрая вообще порядка не стало. Их нынешняя директриса на самом первом собрании сказала замечательную фразу: "Здесь вам не школа, а пункт доступа к образовательным услугам??? Муж не поленился записать )) Ходят, кстати, упорные слухи, что ею дано негласное указание выставить 90 четвертных двоек в параллели (это на 120 примерно человек!) Чтобы в 10й класс не брать - типа, стране нужны чернорабочие, а не люди с образованием. И что-то мне это уже выдумкой не кажется...
Эх, где бы так постираться, чтоб сесть на два размера?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #9 : 14 Мая 2013, 13:56:08 »
... Ходят, кстати, упорные слухи, что ею дано негласное указание выставить 90 четвертных двоек в параллели (это на 120 примерно человек!) Чтобы в 10й класс не брать - типа, стране нужны чернорабочие, а не люди с образованием. И что-то мне это уже выдумкой не кажется...
так от таких слухов, конечно, задумаешься, тем более, если касается ребенка... Идите однозначно, причем берите с собой ребенка, иначе могут в его отсутствие наговаривать, что у него дневника не было, поэтому они не могли поставить, или ему говорили, а он скрыл от вас и т.д...


                

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #10 : 14 Мая 2013, 14:05:36 »
Я считаю что ваше предположение абсурдно. Уж простите. 10-х классов всегда было меньше и для этого  не отсеивают неуспевающих. Школа не заинтересована из лучшей оказаться в последних рядах. Сходите и спокойно попросите пояснить отметки. Но я уверена что педагог прав, конечно может быть что кому то он натянет до тройки, а кому то нет.
 Расскажу случай.У мальчика не сложились отношения с педагогом по математике и ребенок (не глупый) скатился на двойки. Его отец привел сына к своему бывшему учителю (преподавателю другой школы) И ребенок занимался пока не стал приносить пятерки. Просто педагогу не к чему было придраться. Если вы считаете что педагог не прав найдите дополнительного педагога он вам пояснит со стороны отметки вашего ребенка.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #11 : 14 Мая 2013, 14:13:01 »
Разбираться пойдем однозначно именно из-за странности ситуации: в работе нет НИКАКИХ правок учителя, ошибки не помечены, оценка не стоит. Откуда взялась единица в журнале и почему втихаря, ничего об этом не сказав ученику? Да и остальные письменные работы стоит просмотреть. Кстати, их вообще не всегда выдают на руки, мы думали - ну, тройка, значит, плохо написал. А вот неизвестно, что там на самом деле.

А учится в Державе. Там с уходом Фрая вообще порядка не стало. Их нынешняя директриса на самом первом собрании сказала замечательную фразу: "Здесь вам не школа, а пункт доступа к образовательным услугам??? Муж не поленился записать )) Ходят, кстати, упорные слухи, что ею дано негласное указание выставить 90 четвертных двоек в параллели (это на 120 примерно человек!) Чтобы в 10й класс не брать - типа, стране нужны чернорабочие, а не люди с образованием. И что-то мне это уже выдумкой не кажется...
Знаю неплохо ее. В жизни не поверю, что Оксана Николаевна могла бы такое (про двойки) сказать. Человек всегда стимулировал к знаниям. Я училась у нее в гимназии и до сих пор слышу отзывы людей, с которыми она работает/общается. Ну а оговорочки в словах - это всем свойственно. Придраться можно к любым словам, если есть желание. Это я не к тому, что вы придираетесь, а к тому что если потрошить речь любого человека, там столько можно найти, о чем человек говорил без задней мысли)) Все мы не идеальны))) Мне кажется, что дело все ж в конкретном учителе. С ним и стоит говорить, а если нет - то к О.Н., как раз она ,насколько помню ,всегда вникает в суть проблемы и старается найти пути решения. Конечно, она не самый мягкий человек, но при этом всегда поможет.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #12 : 14 Мая 2013, 14:18:01 »
Разбираться пойдем однозначно именно из-за странности ситуации: в работе нет НИКАКИХ правок учителя, ошибки не помечены, оценка не стоит. Откуда взялась единица в журнале и почему втихаря, ничего об этом не сказав ученику? Да и остальные письменные работы стоит просмотреть. Кстати, их вообще не всегда выдают на руки, мы думали - ну, тройка, значит, плохо написал. А вот неизвестно, что там на самом деле.

А учится в Державе. Там с уходом Фрая вообще порядка не стало. Их нынешняя директриса на самом первом собрании сказала замечательную фразу: "Здесь вам не школа, а пункт доступа к образовательным услугам??? Муж не поленился записать )) Ходят, кстати, упорные слухи, что ею дано негласное указание выставить 90 четвертных двоек в параллели (это на 120 примерно человек!) Чтобы в 10й класс не брать - типа, стране нужны чернорабочие, а не люди с образованием. И что-то мне это уже выдумкой не кажется...
слухами земля полнится... :)
странная инфа. Все говорили, что при Фрае в школе хаос начался, низкая успеваемость, отмывание средств, ни парт новых, ни ремонта - ничего.  :-\  Цель Копыловой была поднять уровень Державы в плане успеваемости, чтоб перестали говорить, что кроме спорта в этой школе ловить нечего. Ну и как-то получилось, что там призовые места, сям, в ЕГЭ в общем зачете по школам уровень Державы поднялся. не знаю...многие говорят, что учителей немало слабых и чудноватых, мягко говоря. Надо подходить, беседовать с конкретным человеком. может, он сам многое вам о вашем ребенке расскажет.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #13 : 14 Мая 2013, 14:21:28 »
... ...  Просто педагогу не к чему было придраться. ...
У меня с ребенком была ситуация, что педагог стала придираться к ребенку из-за того, что он занимался с репетитором... Пришлось звонить учительнице и напоминать ей, что она сама дала обещание классной позаниматься с детьми, но прошло 2 месяца, а она так и не приступила к выполнению своего обещания... Спустя какое-то время учительница стала выдавать новую версию мне, что наша репетитор неправильно занимается и т.д. ... Но через какое-то время угомонилась, признав свою неадекватность...


                

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Как нам ставят оценки?
« Ответ #14 : 14 Мая 2013, 14:24:44 »
слухами земля полнится... :)
странная инфа. Все говорили, что при Фрае в школе хаос начался, низкая успеваемость, отмывание средств, ни парт новых, ни ремонта - ничего.  :-\  Цель Копыловой была поднять уровень Державы в плане успеваемости, чтоб перестали говорить, что кроме спорта в этой школе ловить нечего. Ну и как-то получилось, что там призовые места, сям, в ЕГЭ в общем зачете по школам уровень Державы поднялся. не знаю...многие говорят, что учителей немало слабых и чудноватых, мягко говоря. Надо подходить, беседовать с конкретным человеком. может, он сам многое вам о вашем ребенке расскажет.
нам единицы ставили за правильную работу, если на списывании ловили))) ну к примеру)))  и ,конечно, никаких исправлений не было - учитель даже не сомтрел, что написали)) я не к тому ,что ваш ребенок вас обманывает или в таком духе ,может, просто возникло недопонимание? И родителям нужно разобраться в ситуации))))

У меня с ребенком была ситуация, что педагог стала придираться к ребенку из-за того, что он занимался с репетитором... Пришлось звонить учительнице и напоминать ей, что она сама дала обещание классной позаниматься с детьми, но прошло 2 месяца, а она так и не приступила к выполнению своего обещания... Спустя какое-то время учительница стала выдавать новую версию мне, что наша репетитор неправильно занимается и т.д. ... Но через какое-то время угомонилась, признав свою неадекватность...
да это везде такое))) учителей в кавычках во всех школах хватает)))) я прошла в свое время через три, сейчас племянница учится - дурдом как был в своем роде, так и остается)) больше всего мне всегда импонировала фтш) никаких придирок или личной неприязни я там никогда не ощущала. Были странноватые педагоги, но уровень всегда сохранялся))) вот уж там правда не знаю ,как сейчас. Но раньше оценки там ставились всегда заслуженно. Никогда никому не натягивали, но и не занижали.

 







Аренда на форуме