Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок учится благодаря тому, что верит взрослому. Сомнение приходит после веры.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 204430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #330 : 27 Марта 2017, 16:15:17 »
Девочки, а кто-нить может кинуть ссылку на закон,что обязаны выделить по 1\4 доли квартиры, если использовали мат.капитал? А то нотариусы Обнинска говорят только об 1\4..и никто не может дать ссылку или сослаться на новый закон...

А нотариусы не хотят обосновать свою позицию?)

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #331 : 27 Марта 2017, 16:19:51 »
А нотариусы не хотят обосновать свою позицию?)


мол пришла бумага после н.г...чтобы выделяли по 1\4..т.к. чтобы не было ущемление интересов детей.

Оффлайн МамаКсю

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Анна
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 69 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #332 : 27 Марта 2017, 18:51:33 »
Девочки, а кто-нить может кинуть ссылку на закон,что обязаны выделить по 1\4 доли квартиры, если использовали мат.капитал? А то нотариусы Обнинска говорят только об 1\4..и никто не может дать ссылку или сослаться на новый закон...
А нам натариус сказала, что можно хоть по 1/1000 выделить детям. Главное чтобы доля у них была.

Вам сказали спасибо Tanikesh

Оффлайн Бестия

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 371 раз
  • Вам сказали спасибо 263 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #333 : 27 Марта 2017, 21:59:33 »
Хочу купить долю в квартире у мамы  на мат капитал, не подскажите продцедуру, и договор купли-продажи можно обычный или нужно обязательно через натариуса? И ещё у мамы 1/4 доли, у старшего уже есть 1/4, а у маленькой нет, могу я старшему меньше,  чем младшей выделить долю или это принципиальный вопрос - поровну?
Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни.... Я иду по своей - фиолетовой...!

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #334 : 27 Марта 2017, 22:45:39 »
Хочу купить долю в квартире у мамы  на мат капитал, не подскажите продцедуру, и договор купли-продажи можно обычный или нужно обязательно через натариуса? И ещё у мамы 1/4 доли, у старшего уже есть 1/4, а у маленькой нет, могу я старшему меньше,  чем младшей выделить долю или это принципиальный вопрос - поровну?
А у родственников можно покупать жилье на мат. капитал? Я думала, что нельзя  :-\

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #335 : 28 Марта 2017, 22:16:01 »
Девочки, а кто-нить может кинуть ссылку на закон,что обязаны выделить по 1\4 доли квартиры, если использовали мат.капитал? А то нотариусы Обнинска говорят только об 1\4..и никто не может дать ссылку или сослаться на новый закон...
Уже много писали на эту тему.  Если есть требование оформить по ¼ доли, значит, ранее Вы оформили Соглашение у нотариуса на этих условиях.
Об этом гласит п. 4. Ст.10. «Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. От 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
«Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

А нам натариус сказала, что можно хоть по 1/1000 выделить детям. Главное чтобы доля у них была.
Сомневаюсь, что нотариус мог сказать такую глупость. Данная байка гуляет по нету, но лучше обращаться к закону, чтобы не было сюрпризов при отправке документов в ПФР. Сформировавшаяся по ряду правовых вопросов судебная практика позволяет определять размер выделяемой доли в соответствии со стоимостью объекта недвижимости.

Хочу купить долю в квартире у мамы  на мат капитал, не подскажите продцедуру, и договор купли-продажи можно обычный или нужно обязательно через натариуса? И ещё у мамы 1/4 доли, у старшего уже есть 1/4, а у маленькой нет, могу я старшему меньше,  чем младшей выделить долю или это принципиальный вопрос - поровну?
По поводу размера доли ответила выше, на данный момент все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. По поводу покупки доли у мамы, я бы рекомендовала Вам обратиться за консультацией к грамотному юристу, в случае если Вы действительно хотите улучшить жилищные условия, а не обналичить Материнский капитал.

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #336 : 27 Мая 2017, 23:53:40 »
Настя, подскажи, пожалуйста. У нас сложилась следующая ситуация:
через год после смерти отца женщина вступила в наследство квартирой (у нее есть ребенок) и в течение месяца подарила квартиру брату. Брат в течение месяца оформил право собственности и выставил квартиру на продажу. Так как сам находится за границей, то оформил доверенность на друга. Чем чревата сделка по приобретению такой квартиры? Есть ли какие-либо риски? Квартиру собираемся приобрести в ипотеку с использованием маткапитала.

Оффлайн Бестия

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 371 раз
  • Вам сказали спасибо 263 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #337 : 28 Мая 2017, 10:15:13 »
А я купила на мат капитал долю в квартире у мамы, теперь 3/4 у меня в собственности у старшего 1/4, и мне сказали что я могу выделить младшей 1/4 и это не нарушит закон. Так как у детей будет одинаковая собственность в квартире. Вот сейчас дождусь денег и попробую воплотить это в жизнь, потом расскажу получилось ли ))
Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни.... Я иду по своей - фиолетовой...!

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #338 : 29 Мая 2017, 01:51:20 »
Настя, подскажи, пожалуйста. У нас сложилась следующая ситуация:
через год после смерти отца женщина вступила в наследство квартирой (у нее есть ребенок) и в течение месяца подарила квартиру брату. Брат в течение месяца оформил право собственности и выставил квартиру на продажу. Так как сам находится за границей, то оформил доверенность на друга. Чем чревата сделка по приобретению такой квартиры? Есть ли какие-либо риски? Квартиру собираемся приобрести в ипотеку с использованием маткапитала.
Много неясного. Почему брат не вступал в наследство? Ведь он тоже наследник первой очереди. Если он отказался от своей доли наследства - зачем потом было дарить ему? Вообще, не видя документов, из объяснения "на пальцах" трудно сделать какие-то определенные выводы.

А я купила на мат капитал долю в квартире у мамы, теперь 3/4 у меня в собственности у старшего 1/4, и мне сказали что я могу выделить младшей 1/4 и это не нарушит закон. Так как у детей будет одинаковая собственность в квартире. Вот сейчас дождусь денег и попробую воплотить это в жизнь, потом расскажу получилось ли ))
Закон нарушило уже то, что доля была куплена с использованием МК у родственника.

Оффлайн Бестия

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 371 раз
  • Вам сказали спасибо 263 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #339 : 29 Мая 2017, 18:01:20 »
Закон нарушило уже то, что доля была куплена с использованием МК у родственника.
нет, я бы нарушила, если бы кроме меня и моей семьи собственниками были ещё третьи лица, а так как квартира становится в моей собственности и моего ребёнка, то я ничего не нарушила. И кстати договор с использованием мат капитала составляется у натариуса, и никак больше!
Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни.... Я иду по своей - фиолетовой...!

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #340 : 29 Мая 2017, 21:26:11 »
нет, я бы нарушила, если бы кроме меня и моей семьи собственниками были ещё третьи лица, а так как квартира становится в моей собственности и моего ребёнка, то я ничего не нарушила. И кстати договор с использованием мат капитала составляется у натариуса, и никак больше!

Он составляется  у нотариуса лишь по той причине, что, согласно изменений, внесенных в "Закон о нотариате", нотариальному удостоверению подлежат ВСЕ сделки с участием несов-х, а так же сделки с долями, МК в законе не упоминается.
Что касается законности конкретно вашей сделки, то обращаю Ваше внимание на то, что  в соответствии со ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК).

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #341 : 29 Мая 2017, 21:30:08 »
Настя, спасибо за ответ. Советовалась сегодня еще с юристами. Кроме всего прочего, рассчитываю на проверку банковской службы безопасности.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #342 : 29 Мая 2017, 21:36:41 »
Настя, спасибо за ответ. Советовалась сегодня еще с юристами. Кроме всего прочего, рассчитываю на проверку банковской службы безопасности.
Да, безопасники, конечно, будут проверять. Тут еще вопрос в том - где оформлена доверенность? Раньше, при ипотечной сделке банковские связывались с нотариусом, выдавшим доверенность, уточняли, в том числе - не отозвана ли она доверителем. Понятно, что если доверенность выдана, например, консулом - все усложнялось. Но в последнее время как-то они проще стали этому относиться. В общем, надо еще на это обратить внимание.     

Вам сказали спасибо Alfeiko

Оффлайн Игорица

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Настя

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 262 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #343 : 29 Мая 2017, 21:40:12 »
Не знаю, в ту ли тему пишу... Купила квартиру в ипотеку 3 года назад (в новострйоке по ДДУ). И вот сегодня звонят из Сбера и говорят, что истекает срок, когда я должна передать квартиру в залог, т.е. подготовить пакет документов и принести в банк. А разве она не по умолчанию в залоге? В договоре ДДУ и в кредитном это же прописано. Просто обидно, что для этого мне нужно провести оценку недвижимости, а это 4,5 тыс.руб! Может быть, кто-нибудь даст ссылки на нормативные акты по этой теме? Кто-то оформлял так новостройку?
Береги меня, Мокошь!

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #344 : 31 Мая 2017, 12:40:18 »
Не знаю, в ту ли тему пишу... Купила квартиру в ипотеку 3 года назад (в новострйоке по ДДУ). И вот сегодня звонят из Сбера и говорят, что истекает срок, когда я должна передать квартиру в залог, т.е. подготовить пакет документов и принести в банк. А разве она не по умолчанию в залоге? В договоре ДДУ и в кредитном это же прописано. Просто обидно, что для этого мне нужно провести оценку недвижимости, а это 4,5 тыс.руб! Может быть, кто-нибудь даст ссылки на нормативные акты по этой теме? Кто-то оформлял так новостройку?
На стадии строительства банк не может оформить залог на кредитуемый объект, поскольку на него еще не оформлено право собственности. В ваших договорах должно было быть прописано обязательство предоставить документы в банк после сдачи дома в эксплуатацию и оформления права собственности на квартиру, посмотрите внимательно.

 







Аренда на форуме