Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не знаю ничего красивей Достойной матери счастливой С ребенком малым на руках.
Тарас Григорьевич Шевченко
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Варенье  (Прочитано 22628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Варенье
« Ответ #15 : 29 Июня 2012, 15:35:08 »
Ой, не знаю... много читала про малиновое варенье и температуру. Это не совсем так, да в ней есть какие то вещества, схожие с аспирином, но все-таки на темп-ру они не влияют особо. Просто помогает пропотеть. Порой горячий чай с малиной только повышает темп-ру. Говорят, что малина еще разжижает кровь.

Аля, мне тоже очень хотелось зимой хотя бы пару ложек малинового варенья, почему то ... Надо было тебе пораньше сказать, что тебе нужно яблочное для пирога. У меня две банки стояли яблочные, хотело уже выкинуть, отдала соседям. Следующий раз буду знать, кому отдавать))

да-да, сильный потогонный эффект. это у нас с тобой, Жень, теперь страхи перед такими способами. при судорогах потеть то нельзя, нельзя, чтоб натрий и калий уходили из организма.
а вот варенью яблочному всегда буду рада ;) спасибо. у меня не хватает терпения чистить, резать.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Варенье
« Ответ #16 : 29 Июня 2012, 15:40:43 »
да-да, сильный потогонный эффект. это у нас с тобой, Жень, теперь страхи перед такими способами. при судорогах потеть то нельзя, нельзя, чтоб натрий и калий уходили из организма.
:yep:

У нас прошлый год очень яблочный был. Я сушила яблоки, а мои варенье сделали.

Я вот читаю щас эту тему, и даже удивляюсь немного. Думала, что щас варенье вообще никто не ест  :-\ Буквально в прошлом году выкинули  :-\ Надо было на форуме предложить))))

А из жимолости кто-нибудь любит варенье?

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Варенье
« Ответ #17 : 29 Июня 2012, 15:42:21 »
Танюш, а ты для желе через соковыжималку делаешь? и там же большое кол-во сахара?
  Алечка, протираю через сито деревянной толкушкой. Жмых на компот, а пюре варю. Соотношение сахара 1:2, т.е. сахара в два раза больше :)
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Варенье
« Ответ #18 : 29 Июня 2012, 15:44:02 »
  Алечка, протираю через сито деревянной толкушкой. Жмых на компот, а пюре варю. Соотношение сахара 1:2, т.е. сахара в два раза больше :)
оооо, как я в юности. на это у меня сейчас времени маловато. спасибо.

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Варенье
« Ответ #19 : 29 Июня 2012, 15:46:51 »
:yep:

У нас прошлый год очень яблочный был. Я сушила яблоки, а мои варенье сделали.

Я вот читаю щас эту тему, и даже удивляюсь немного. Думала, что щас варенье вообще никто не ест  :-\ Буквально в прошлом году выкинули  :-\ Надо было на форуме предложить))))

А из жимолости кто-нибудь любит варенье?

Жень, а яблоки сушила как? В специальной сушилке?

Я попробовала как-то варенье из кизила - теперь жду осени, чтобы накупить кизила и сварить из него варенье.
А еще очень вкусное варенье из фейхоа!!!! очень вкусное!!!!!!! :)
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Варенье
« Ответ #20 : 29 Июня 2012, 15:47:40 »
оооо, как я в юности. на это у меня сейчас времени маловато. спасибо.
Аль, нужно чтобы было пюре, а через соковыжималку не получается ((( если только через блендер попробовать?
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Варенье
« Ответ #21 : 29 Июня 2012, 15:51:22 »
Жень, а яблоки сушила как? В специально сушилке?

Я попробовала как-то варенье из кизила - теперь жду осени, чтобы накупить кизила и сварить из него варенье.
А еще очень вкусное варенье из фейхоа!!!! очень вкусное!!!!!!! :)

я в том году купила сушилку, сушила яблочки, но они до компотов съедались :D но у меня паранойя, что сушилка выделяет какие-нибудь токсичные вещ-ва при нагреве пластика :-X

вот, Танюш, молодец, что напомнила. я читала, что варенье из кизила  - супер от мигреней. я его тоже хочу варить в этом сезоне.

а фейхоа я  с сахаром перетирала, и быстренько съедала. а сейчас его мне нельзя :'( а вообще да. вкусное

Аль, нужно чтобы было пюре, а через соковыжималку не получается ((( если только через блендер попробовать?

не-не, блендер косточки оставит.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Варенье
« Ответ #22 : 29 Июня 2012, 15:57:12 »
Жень, а яблоки сушила как? В специальной сушилке?
Нет, сушки нет у меня. Я сушила часть в духовке, часть в деревне на "чердаке" там тааакое пекло))

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Варенье
« Ответ #23 : 29 Июня 2012, 16:02:03 »
  Алечка, протираю через сито деревянной толкушкой. Жмых на компот, а пюре варю. Соотношение сахара 1:2, т.е. сахара в два раза больше :)
а зачем так много сахара ? я 1:1,5 делаю и не варю.  а то что варю- там 1 :1

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Варенье
« Ответ #24 : 29 Июня 2012, 16:03:00 »
а зачем так много сахара ? я 1:1,5 делаю и не варю.  а то что варю- там 1 :1
а не знаю, как научила мама, так и делаю :)
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: Варенье
« Ответ #25 : 29 Июня 2012, 16:12:57 »
а что значит закручивающие крышки? просто меня упгает именно стерилизация и т.д. Как вспомню бабушка в детстве делала: это занимало весь день,и на кухне куча горячих банок было  :-X я бы компоту наделала бы, дети пьют,и варенья яблочного и клубчниго для пирогов... а яблочное варенье когда лучше делать? Сейчас еще дорогие яблоки для этого?
Юль, сейчас все консервы в магазине в стеклянных банках с такими крышками. Ну типа огурцы, помидоры и тд. Мы перестали стерилизовать. Хорошо моем, обдаем кипятком и в путь. Крышку перед закруткой только прокипятить надо.
Яблоки, груши надо осенью закручивать. Они только тогда натуральные.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Варенье
« Ответ #26 : 03 Июля 2013, 22:00:34 »
Дошла я до варенья :D Сто лет его не варила,сегодня сварила малиновое,клубничное и на завтра вишневое еще.Косточки убрала сегодня и сахаром засыпала,с утра сварю 8)
Хочу смородиновое чуток и абрикосовое с ядрышками (мужа буду просить колоть их :D )

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Варенье
« Ответ #27 : 03 Июля 2013, 22:42:26 »
Кто-нибудь варил варенье из черешни :flag: варят ли вообще,я ни разу не ела,но мне кажется это будет вкусно :-* Вдруг оно быстро портится ??? :-\

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Варенье
« Ответ #28 : 03 Июля 2013, 23:02:13 »
Кто-нибудь варил варенье из черешни :flag: варят ли вообще,я ни разу не ела,но мне кажется это будет вкусно :-* Вдруг оно быстро портится ??? :-\
Я варила один раз , но до зимы оно не дожило  :D Варится так же, как и обычное, только сахара меньше клала, а то приторным было.
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Варенье
« Ответ #29 : 11 Августа 2013, 00:56:58 »
Впервые варила яблочное повидло, делюсь  :)

Я делала сок в соковыжималке, и из оставшегося жмыха решила сделать повидло (у меня соковыжималка до суха овощи и фрукты не отжимает, сок там остается).
Почистила яблоки (их было примерно 4 кг.), удалила сердцевину и нарезала ломтиками, затем отжала сок, жмых вытащила из соковыжималки  положила его в кастрюлю, добавила 2 стакана воды и варила 30 минут на медленном огне, затем сняла с огня, взбила прямо в кастрюле этот жмых блендером, т.к. попадались кусочки яблок. Опять поставила на огонь, добавила где-то 900 г сахара (это примерно 1:4), маленькую щепотку перемолотой корицы и варила еще 40 минут, повидло в процессе кипело и мешать его было не удобно, т.к. крышкой нужно было прикрывать кастрюлю иначе можно было обжечься, когда повидло выплескивалось.
Я дала ему 10 минут остыть, затем разложила в стерилизованные банки и закрыла закручивающимися прокипяченными крышками, когда банки остыли убрала их в холодильник.
По вкусу сначала повидло мне показалось приторно-кислым (яблоки были в основном зеленые и не крупные), но на следующий день оно стало нежным и очень вкусным. Мне сразу подумалось какой будет хороший наполнитель для тортов и блинчиков :D 

 







Аренда на форуме