Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама скажет тебе то, что ты должен слышать, а не то, что ты хочешь слышать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Праздничный стол на скорую руку  (Прочитано 99303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #195 : 23 Марта 2012, 23:35:11 »
Женя, как аппетитно, ммм

Вам сказали спасибо Jane


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #196 : 23 Марта 2012, 23:53:05 »
Женя, все правильно, что тут пишешь, я их объединила, так как смысл тем был одинаковый! ;)
Аааа, поняла теперь. Меня смутило название "праздничный"  :D

Оффлайн vesta

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 32 раза
  • Вам сказали спасибо 48 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #197 : 24 Марта 2012, 16:18:47 »
Лепешки сырные.
сегодня сделала, получилась ням-нямка  8) начинку сделала такую: филе куриное мелко порезанное, предварительно обжаренное, помидоры мелко порезанные и сыр натертый!!! 8)


Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #198 : 27 Марта 2012, 14:56:20 »
Блюдо, конечно, ни чуть не праздничное, но на скорую руку))) Начинка может быть любой, я сделала мясной фарш с луком. По вкусу получилось что то типа чебуреков. Думаю, что с творогом тоже вкусные получатся.

Лепешки сырные.
Ингредиенты:    1 стакан кефира,
                        1 стакан натёртого тв. сыра,
                        1 яйцо,
                        0,5 ч.л.сахара,
                        1 ч.л. соли,
                        0,5 ч.л. соды (или 1 ч.л.разрыхлителя),
                        2- 2,5 стакана муки (у меня ушло все 3, видимо кефир был жидкий).

Замешать густое тесто как на пирожки.  Раскатать парное количество лепёшек (тонко!). На одну выкладываем начинку, другой накрываем и защипляем по кругу. Я ровняла края тарелкой. Жарим на сковороде на растит. масле на медленном огне.
Опробовала я лепешки, мы с мужем оценили! Начинка была курица с грибами. Рецепт взяла на вооружение! Очень удобное блюдо и как самостоятельное и с чаем, а если что то останется то просто находка для завтрака.

Оффлайн Мария

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 633

  • Вы сказали спасибо 184 раза
  • Вам сказали спасибо 74 раза
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #199 : 09 Апреля 2012, 12:37:47 »
Девочки вчера испробовала рецептик на скорую руку,не сложный и для тех кто любит капустку ;)
"КАПУСТНАЯ ШАРЛОТКА"
Для начинки : любую капустку ( даже пекинскую ),я брала где-то 1/4 большого качана "старой "капусты ,порубить и обжарить немного с луком(я брала пару средних луковиц) и любимыми приправками,зеленью.Можно добавить какие-нибудь колбасные изделия(думаю грибы тоже неплохо было бы).В моем случае - 3 сосиски...Порубить не очень мелко 4 вареных яйца,перемешать и дать немного остыть.
Тесто : 3 яйца всбить с 1 чл.сахара и 0,5 чл.соли,поперчить.Добавить 100 г сметаны(у меня сметаны не было я добавила столько же майонеза) ,1 стакан муки и 1 ч,л.разрыхлителя.Все вымесить.Тесто должно быть густым и тягучим.Начинку смешать вместе с тестом,выложить в форму , смазанную маслом.Затянуть фольгой и в духовку при 220 гр на 30-40 минут.Потом достать , снять фольгу и еще 5 минут допечь для корочки легкой.Подавать со сметаной или майонезом(я ела просто с чаем без  майонеза и сметаны).Сытно,просто и вкусно !



Вам сказали спасибо AnNuta


Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #200 : 09 Апреля 2012, 12:42:24 »
Блюдо, конечно, ни чуть не праздничное, но на скорую руку))) Начинка может быть любой, я сделала мясной фарш с луком. По вкусу получилось что то типа чебуреков. Думаю, что с творогом тоже вкусные получатся.

Лепешки сырные.
Ингредиенты:    1 стакан кефира,
                        1 стакан натёртого тв. сыра,
                        1 яйцо,
                        0,5 ч.л.сахара,
                        1 ч.л. соли,
                        0,5 ч.л. соды (или 1 ч.л.разрыхлителя),
                        2- 2,5 стакана муки (у меня ушло все 3, видимо кефир был жидкий).

Замешать густое тесто как на пирожки.  Раскатать парное количество лепёшек (тонко!). На одну выкладываем начинку, другой накрываем и защипляем по кругу. Я ровняла края тарелкой. Жарим на сковороде на растит. масле на медленном огне.
У нас вчера снова были "Сырные лепешки" на этот раз начинка была из куриной печени...абалденно получилось!

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #201 : 09 Апреля 2012, 18:46:45 »
сейчас сделала "знаменитые" лепешки   :D
начинка - курица, грибы, лук, действительно вкусно  8)
спасибо за рецептик  buket

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #202 : 09 Апреля 2012, 21:47:24 »
Девочки, попробуйте сделать хычины. Кстати, Алёна Орлова - рецепт без яиц и молока :)
Мы их обожаем!!! Только это ни фига не быстрый рецепт  :D. Но вкусно!!!!
А тесто я делаю как на пельмени: вода+соль+мука. И раскатываю гораздо тоньше (2-3мм) , тогда они мягкие получаются ммммм - объедение!!!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #203 : 04 Июня 2012, 19:05:54 »
Нагетсы
Куриную грудку режим на мелкие куски 3-4 см, маринуем (можно без маринада)
Обмакиваем каждый кусок в яйце (я взбиваю 2 шт), затем обмакиваем в смеси из сухарей, сыра(у меня масдам на мелкой терке), соль и перец по вкусу. И на сковородку до золотистой корочки с каждой стороны. Минутное дело. И вкуснятина у вас на столе.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #204 : 04 Июня 2012, 19:07:33 »
а если маринад, то какой?

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #205 : 04 Июня 2012, 19:08:32 »
а если маринад, то какой?
вчера делала на кефире, сегодня просто лимон, просто потом в дуршлаг вываливаю, чтобы стек немного
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #206 : 04 Июня 2012, 20:03:22 »
Девочки, попробуйте сделать хычины. Кстати, Алёна Орлова - рецепт без яиц и молока :)
Делала недавно, но не сфоткала, да и в первый раз делала сама, вышли толстоватые, но вкусные. мои комментарии курсивом.
Хычины балкарские
Рецепт: для хычинов на тесто берется мука, теплая кипяченая вода (450 мл.), нежирная сметана (4 ст. ложки) - можно делать на кефире или вообще на воде, соль, немного соды. Разведя в воде сметану, соль, соду, добавляем муку. Тесто для хычинов по консистенции должно получиться мягким, на пределе возможного, чтобы раскатывать тонкую-тонкую лепешку, а оно при этом не рвалось и не прилипало ни к чему. Полученное тесто оставить примерно на час в прохладном месте.

Начинка для хычинов. Около 700 г картошки (старой!) отвариваем "в мундире" - это важно, не давая остыть, очищаем и пропускаем через мясорубку(мне было лениво, просто растолкла), вместе с таким же количеством не очень соленой брынзы. Полученную массу тщательно перемешиваем руками и солим(я не солила), чтобы на вкус казалось чуть чуть пересоленным.

Тесто и начинка делится на одинаковое количество шариков, чуть крупнее куриного яйца. В шарике теста делаем ямку. В ямку помещается шарик начинки. Аккуратно защипываем края теста над начинкой, руками осторожно расправляем хычин в толстую лепешку. Скалкой раскатываем до толщины, примерно, в 6-7 мм и немедленно выпекаем.

Выпекать хычин на предварительно прогретой сковороде без масла, с двух сторон. Готовность определяем по цвету - на бледно-желтом фоне светло-коричневые пятна.

Готовый хычин выкладываем на большую тарелку или крупный поднос и обильно смазываем сливочным маслом.
Должно получится вот так (фото не моё)

P.S. Делала начинку как в рецепте и просто с брынзой - вкусно в обоих вариантах 8) и на фото их скрутили, а обычно выкладывают, как блины и потом насквозь (все сразу) режут на 4 части(крест на крест).
Рецепт брала отсюда http://www.babyblog.ru/community/post/national_cooking/1254153
только заметила, спасибо) думаю можно тонкий лаваш взять?

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #207 : 04 Июня 2012, 20:07:41 »
а если маринад, то какой?
я всегда делаю соль, перец, соевый соус и немного карри или куркумы.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #208 : 04 Июня 2012, 22:08:17 »
только заметила, спасибо) думаю можно тонкий лаваш взять?
Нееееет, Ален. Лаваш он уже готовый и в него ты хочешь начинку завернуть? В этом блюде в сырое тесто заворачивается начинка и потом этот шарик раскатывается тонко как лаваш и жарится на сухой сковороде и затем уже смазывается густо маслом. ммммм вкуснотень  ::)

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Праздничный стол на скорую руку
« Ответ #209 : 05 Июня 2012, 09:46:25 »
Нееееет, Ален. Лаваш он уже готовый и в него ты хочешь начинку завернуть? В этом блюде в сырое тесто заворачивается начинка и потом этот шарик раскатывается тонко как лаваш и жарится на сухой сковороде и затем уже смазывается густо маслом. ммммм вкуснотень  ::)
ну разговор шел что хычины тесто можно и без сметаны делать(нам нельзя) вот и предложила тогда готовый хлеб))

 







Аренда на форуме