Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок учится благодаря тому, что верит взрослому. Сомнение приходит после веры.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 204474 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #180 : 21 Февраля 2016, 21:14:58 »
я так поняла, что крайняя мера за незаконную перепланировку: дрова в исходную, пельмени раскатать! на исполнение дается срок, к примеру 1 год и потом повторно может прийти комиссия.

Возник вопрос: при совершении сделки в рамках договора-сопровождения можно как-то узнать не было ли наложено решения по поводу возврата перепланировки в исходную на нынешнего собственника жилья? а то вот так купишь квартиру, а к тебе прийдут через месяц и скажут: где исходная планировка?

Да, конечно, при сопровождении сделки мы все это проверяем :)
PS при возврате в исходное состояние по решению суда обычно еще добавляется штраф за незаконную перепланировку. но для физ лиц он незначителен.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #181 : 21 Февраля 2016, 21:20:47 »
Да, конечно, при сопровождении сделки мы все это проверяем :)
PS при возврате в исходное состояние по решению суда обычно еще добавляется штраф за незаконную перепланировку. но для физ лиц он незначителен.
да, я читала что там 2000-2500 штраф


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #182 : 21 Февраля 2016, 21:24:33 »
да, я читала что там 2000-2500 штраф
для юриков до млн

Оффлайн 0livka

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 7
  • Счастлива...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 7 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #183 : 21 Февраля 2016, 22:52:03 »
Подскажите пожалуйста
Почему в старом городе такие дешевые квартиры??? Около парка такие дома красивые и цены смешные)
Я не местная... Чую какой то подвох)

И можно ли использовать при покупке кв сертификат маткапитала?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #184 : 22 Февраля 2016, 00:06:54 »
Подскажите пожалуйста
Почему в старом городе такие дешевые квартиры??? Около парка такие дома красивые и цены смешные)
Я не местная... Чую какой то подвох)

И можно ли использовать при покупке кв сертификат маткапитала?
дома старые, в некоторых деревянные перекрытия...


                

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #185 : 22 Февраля 2016, 03:04:26 »
Подскажите пожалуйста
Почему в старом городе такие дешевые квартиры??? Около парка такие дома красивые и цены смешные)
Я не местная... Чую какой то подвох)

И можно ли использовать при покупке кв сертификат маткапитала?

дешевые - это сколько? )

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #186 : 22 Февраля 2016, 12:13:47 »
Да, можно использовать средства материнского капитала для покупки квартиры. Есть три варианта:
- приобрести квартиру за наличные+материнский капитал,
- приобрести квартиру с привлечением ипотечного кредита, при этом средствами материнского капитала можно использовать, как первоначальный взнос по кредиту, либо погасить мат.капиталом часть кредита.
1й вариант возможен по достижению 3-хлетнего возраста ребенка, кроме того, не все продавцы охотно идут на такой вариант, т.к. ПФР переводит деньги в течение 2х месяцев, а когда люди разъезжаются или просто приобретают какой-то другой объект, им деньги нужны, как правило, все и сразу.

Вам сказали спасибо Viki

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #187 : 24 Февраля 2016, 20:23:28 »
При перепланировке в первую очередь проблема будет если будете продавать квартиру в ипотеку, т.к. оценщик делает фото, на которых видно перепланировку.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #188 : 25 Февраля 2016, 11:39:41 »
При перепланировке в первую очередь проблема будет если будете продавать квартиру в ипотеку, т.к. оценщик делает фото, на которых видно перепланировку.
ну вот у родителей соседи продавали, так они к ним приходили чтобы фото делать :P


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Маргаритка

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 53
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 22 раза
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #189 : 10 Марта 2016, 17:52:22 »
Nasya, подскажите пожалуйста, когда обычно покупатель оплачивает услуги риэлтора? Наш хочет 50% предоплату своих услуг в момент передачи залога продавцу, это нормальная практика? Я всегда думала, что эти услуги оплачиваются после завершения сделки :question:

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #190 : 10 Марта 2016, 23:44:46 »
Nasya, подскажите пожалуйста, когда обычно покупатель оплачивает услуги риэлтора? Наш хочет 50% предоплату своих услуг в момент передачи залога продавцу, это нормальная практика? Я всегда думала, что эти услуги оплачиваются после завершения сделки :question:
Все работают по-разному. У нас в агентстве предусмотрен формат 100% предоплаты комиссионных при заключении предварительного договора между покупателм и продавцом. При этом в договоре с агентством четко указываются условия возврата комиссии покупателю: невыполнение своих обязательств по договору агентством, либо отказ продавца от сделки. В некоторых ситуациях делаем, как в Вашем случае - 50% при заключении предварительного договора, 50% - на сделке.
Раньше - да, была предусмотрена оплата после завершения сделки. К сожалению, после некоторых неприятных ситуаций с оплатой - нам пришлось перейти к такому вот формату 100%  предоплаты. Увы, видимо, некоторым людям после того, как сделка завершена - психологически трудно расстаться еще с какими-то деньгами  :D Не хочется, конечно, подозревать всех в нечестности, но работать за бесплатно тоже не хотелось бы :)
Кроме того, бывают ситуации, когда продавец находится вообще в другом городе или даже стране (например, сейчас у нас именно такая сделка - продавец живет в Казахстане),  в этой ситуации, чтобы продавцу не приезжать напрасно - покупатель, подтверждая серъезность своих намерений, заключает с нами договор, вносит комиссию на тех же условиях, мы снимаем объект с продажи и вызываем покупателя.
Думаю, если агентство серъезное - Вам не о чем беспокоится в этом плане. Просто они тоже хотят для себя каких-то гарантий. У них же не стоит задача - просто вытянуть из вас деньги :) Нормальный риелтор заинтересован прежде всего в том, чтобы сделка прошла без проблем, чтобы все остались довольны. В конце-концов вопрос репутации тоже очень важен в этой работе. Глупо работать годами на свой имидж и потерять его из-за одного вольно или невольно обманутого клиента.
Ну и потом, если брать совсем уж негативный расклад - будем рассматривать все возможные варианты - в случае какого-то "кидалова" уже со стороны агентства - у Вас гораздо больше возможность прижать его, в том числе и в судебном порядке.
Но, будем надеяться, до таких вещей дело не дойдет, по большому счету - в этом никто не заинтересован.
Я, конечно, не могу сказать за все агентства города, тем более, что, как всем, думаю, известно, среди них есть и такие, кто ведут свои дела, мягко говоря, непорядочно - ну, это тоже обсуждалось здесь, на форуме, в соответствующих темах. В этом плане все просто - если есть негативные отзывы - лучше туда не обращаться. Даже в ситуации, когда предлагается какой-то привлекательный (по цене, либо иным параметрам) объект. Бесплатный сыр - известно где находится ;)
PS еще такой важный аспект - какой момент в договоре с агентством, выполнение какого обязательства является завершением исполнения договора со стороны агентства. Сразу забыла об этом упомянуть, поскольку мы-то в своем договоре прописываем - до заключения сделки купли-продажи (либо до получения свидетельства, что сути не меняет, но некоторых клиентов таккая формулировка больше устраивает). Увы, так не у всех. Буквально недавно опять столкнулись, сопровождая клиентов по сделке, с ситуацией, когда агентство (не буду уточнять, какое) в своем договоре прописывает завершение договора - заключение предварительного договора между продавцом и покупателем. Это, на мой взгляд, неправильно. Ну, поскольку наши клиенты были продавцами, а свой договор она заключала с покупателем - мы не стали на этом акцентировать - пусть сами разбираются, у нас и так хватило словесных баталий по защите интересов наших клиентов в предварительном договоре :)

Оффлайн Маргаритка

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 53
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 22 раза
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #191 : 11 Марта 2016, 18:29:21 »
Nasya, спасибо большое за такой развернутый ответ, вы мне помогли. Если бы агенство было мне известным, я бы не сомневалась. Плюс есть еще нюансы в их договоре, которые мне не нравятся...

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #192 : 11 Марта 2016, 19:36:52 »
Nasya, спасибо большое за такой развернутый ответ, вы мне помогли. Если бы агенство было мне известным, я бы не сомневалась. Плюс есть еще нюансы в их договоре, которые мне не нравятся...
Пожалуйста :) А что за нюансы?

Оффлайн Маргаритка

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 53
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 22 раза
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #193 : 14 Марта 2016, 21:34:44 »
Пожалуйста :) А что за нюансы?
Nasya, ответила в личку

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #194 : 14 Марта 2016, 21:58:52 »
Nasya, ответила в личку
Извините, но я не консультирую в личке. Эта тема создавалась специально, чтобы освещать сложные вопросы, связанные с недвижимостью для маскимально возможного количества заинтересованных в этом.

 







Аренда на форуме