Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок учится благодаря тому, что верит взрослому. Сомнение приходит после веры.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 204443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #210 : 12 Апреля 2016, 08:22:44 »
Квартира то у вас будет меньше 3-х лет в собственности, придется налог платить.
Ну если через агенство продавать оформить можно и якобы за 1000000, тогда не придётся  налог платить.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #211 : 12 Апреля 2016, 08:34:28 »
Ну если через агенство продавать оформить можно и якобы за 1000000, тогда не придётся  налог платить.
почему обязательно агенство?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #212 : 12 Апреля 2016, 08:42:33 »
Настя писала выше, что теперь вышел закон, что надо платить налог с кадастровой стоимости, а она примерно 70% от рыночной


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #213 : 12 Апреля 2016, 10:14:56 »
почему обязательно агенство?
Ну так надежней.

Настя писала выше, что теперь вышел закон, что надо платить налог с кадастровой стоимости, а она примерно 70% от рыночной
Это точно? После продажи недвижимости, которая находилась менее 3 лет в собственности, надо будет документы в налоговую подавать. А там договор купли-продажи приложить надо, где указана цена продажи, от которой и будет расчитываться налог. А кадастровая стоимость нигде и не указывается для налоговой  :-\ Или я не права?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #214 : 12 Апреля 2016, 14:15:49 »
Ну так надежней.
Это точно? После продажи недвижимости, которая находилась менее 3 лет в собственности, надо будет документы в налоговую подавать. А там договор купли-продажи приложить надо, где указана цена продажи, от которой и будет расчитываться налог. А кадастровая стоимость нигде и не указывается для налоговой  :-\ Или я не права?
Вы думаете, для налоговой проблема запросить кадстровую стоимость?  :D

Настя писала выше, что теперь вышел закон, что надо платить налог с кадастровой стоимости, а она примерно 70% от рыночной
Марусь, немного не так.  Налоговая может посчитать налог, исходя из кадастровой стоимость объекта недв-ти, применяя коэффициент 0,7. А вообще по многим объектам (квартирам) сейчас у нас в городе кадастровая стоимость выше рыночной..

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
...
п.5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #215 : 12 Апреля 2016, 14:20:44 »
Вы думаете, для налоговой проблема запросить кадстровую стоимость?  :D
Т.е. это действительно так? А подскажите что за закон, мне очень актуально.

P.S. И хотела написать, спрашивала выше про отправку писем соседям в коммунальной квартире.Теперь оказывается с декабре 2015 г. вышла поправка к закону. Теперь при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли например, отказ соседей надо обязательно утвердить нотариально. Или соседей к нотариусу привести, или письма разослать тоже обязательно с помощью нотариуса.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #216 : 12 Апреля 2016, 14:30:11 »
Т.е. это действительно так? А подскажите что за закон, мне очень актуально.
предыдущий комментарий отредактировала - добавила ссылку на статью НК

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #217 : 12 Апреля 2016, 14:38:14 »
Вступаю в наследство в июле. Сейчас собираю доки для нотариуса. Квартиру будем продавать. Нашелся покупатель( соседка этажом ниже). Вроде на цене сошлись. Она в курсе, что продажа будет не раньше июля. Готова ждать, но попросила разрешить начать делать ремонт. Отсюда и вопросы.
Могу ли я сразу после оформления квартиры на себя начать продавать?
Буду ли платить налог с продажи?
И если возможно разрешить ей начать делать ремонт, как правильно все оформить?
Заранее спасибо! :)

Увы, 3-хлетний срок для наследников не отменили, как изначально обещали/планировали. По крайней мере - не увеличили до 5 лет, как это сделали с 1 января 2016г. для других оснований приобретения в собственность.
Т.е., продать можете, но налог придется заплатить. Как выше я написала, указание в ДКП цены в 1 млн - не пройдет, налоговая посчитает налог с кадастровой стоимости объекта с коэфф-м 0,7.
Согласно законодательству РФ ответственность за возможные последствия (пожар, потоп) несет собственник квартиры. Можно составить предварительный договор, если вы еще не выходите на сделку, в котором прописать ответственность по этим моментам покупателя.

Оффлайн Оля-ля

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 181 раз
  • Вам сказали спасибо 250 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #218 : 12 Апреля 2016, 15:03:55 »
А как узнать кадастровую стоимость квартиры? И какие способы уменьшить сумму налога?

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #219 : 12 Апреля 2016, 15:07:34 »
А как узнать кадастровую стоимость квартиры? И какие способы уменьшить сумму налога?
как дети, ей богу :D :D :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #220 : 12 Апреля 2016, 15:37:28 »
А как узнать кадастровую стоимость квартиры? И какие способы уменьшить сумму налога?
Кадастровая стоимость указывается в кадастровом паспорте на объект недвижимости.Сумму налога можно уменьшить, исходя из стоимости приобретаемого жилья, либо стоимости, по которой приобреталось данное жилье.
Но в Вашей ситуации, поскольку жилье приобретено в порядке наследования - остается только первый вариант.

как дети, ей богу :D :D :D

Жень, если ты про занижение продажной цены в ДКП - то такие варианты сейчас уже не проходят, см. предыдущие сообщения.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #221 : 12 Апреля 2016, 15:45:49 »
я про то, что на форуме такие вещи с представителем агентства недвижимости, который открыт обЧеству, не обсуждают :D
я все прочитала, ужаснулась. пока у меня нет поводов нарушать закон ;) и опять же ты утверждаешь, что теперь его хрен нарушишь :(
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Оля-ля

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 181 раз
  • Вам сказали спасибо 250 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #222 : 12 Апреля 2016, 15:52:36 »
вот поэтому нет желая писать в теме. Потому что спрашиваешь людей по теме, а реально в свой адрес читаешь не очень приятные вещи. Извините, если кого обидела. Настя, спасибо за ответы!!
По теме, я так поняла есть несколько способов расчета налога. В подтверждение своих мыслей спросила у Насти. Можно назвать это не уменьшением налога, а оптимизацией сумму налога.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #223 : 12 Апреля 2016, 16:32:17 »
я про то, что на форуме такие вещи с представителем агентства недвижимости, который открыт обЧеству, не обсуждают :D
я все прочитала, ужаснулась. пока у меня нет поводов нарушать закон ;) и опять же ты утверждаешь, что теперь его хрен нарушишь :(
а кто пишет про нарушение закона? Спросили как уменьшить налог. Это все можно сделать в рамках закона, если владеешь информацией )


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #224 : 12 Апреля 2016, 16:35:28 »
я про то, что на форуме такие вещи с представителем агентства недвижимости, который открыт обЧеству, не обсуждают :D
я все прочитала, ужаснулась. пока у меня нет поводов нарушать закон ;) и опять же ты утверждаешь, что теперь его хрен нарушишь :(
я бы не стала пробовать :)
гайки закручиваются все жестче
еще до внесения этих изменений в НК были уже прецеденты (в Москве особенно) раследования прокуратурой таких сделок и признания их в судебном порядке притворными с последующим расторжением
оно надо такие цоресы на голову поиметь? :)
тем более, что в большинстве случаев можно сделать все законно  :D

а кто пишет про нарушение закона? Спросили как уменьшить налог. Это все можно сделать в рамках закона, если владеешь информацией )

именно так :)

вот поэтому нет желая писать в теме. Потому что спрашиваешь людей по теме, а реально в свой адрес читаешь не очень приятные вещи. Извините, если кого обидела. Настя, спасибо за ответы!!
По теме, я так поняла есть несколько способов расчета налога. В подтверждение своих мыслей спросила у Насти. Можно назвать это не уменьшением налога, а оптимизацией сумму налога.

при определенном раскладе их можно оптимизировать до нуля ;)
и более того - получить возврат

Вам сказали спасибо Оля-ля

 







Аренда на форуме