Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Будущее нации - в руках матерей.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок один дома  (Прочитано 67041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #105 : 10 Июня 2013, 16:36:37 »
Света, у меня такая ситуация с "ребенок потерялся" была. Со мной. При том что я была девочкой крайне ответственной, осторожной и послушной, т.е. от меня подобного никто не ожидал. Второй класс, 8 лет. Зима. Гуляла в своем дворе с девочкой из параллельного класса, замерзли - она предложила к ней в гости пойти (соседний двор). Ну и.. заигрались. В общем, родители пришли с работы - на улице темно, меня нет.. по знакомым побегали, поспрашивали соседей. Говорят да, гуляла во дворике с кем-то, потом пропала. Ессно сразу же в милицию заявили, в больницу побежали узнавать не поступала ли. А тут после 8 вечера подружкина мама с работы пришла, меня под белы рученьки и домой повела. Было 9 часов где-то. Не ругали, но вид заплаканной мамы и дяди-милиционера мне очень хорошо по мозгам вдарил. Все, больше подобных случаев не было - в подкорку засело что раз нельзя, значит нельзя.. Кстати запрещать мне ничего не стали, родители попросили просто больше так не поступать.
Наташа со мной история была один в один так же в 8 лет, мы после школы играли на улице, и потом пошли к однокласснице погреться, т.к. ее дом был ближе, я до 10 вечера у нее находилась, просто заигрались и не заметили как время прошло, а родители ее с работы поздно пришли,  родители мои  в милицию не заявляли, но на уши всех подняли, хотя я на сколько помню не думала, что в этом есть что-то страшное. Родители меня ругали, но как я точно не помню, а вот этот вечер запомнила на долго, как и чем  играли и даже что ели  :D

Говорю ей зачем уперлась - говорит что девочки сказали что их тоже не отпускают , а они все равно ходят ... И смеялись что она не пойдет . 
Моя клятвенно пообещала больше не уходить , но я так испугалась - что  себе только не придумала (
Я ей все объяснила , да она вроде и сама все понимает , но факт был ... И держать у своей ноги я тоже не могу до совершенно летия ....
Как быть то? У меня лично желание отпускать ее одну пропало пока что
Света дочка молодец, что поняла и дала обещание так больше не делать, и не повелась на мнение подруг. Мне вот больше всего страшно, что не сам ребенок додумается куда то уйти или что-то плохое сделать, а кто-то надоумит, скажут, что ты слабак и т.д.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #106 : 10 Июня 2013, 16:56:31 »
ой, девочки, почитала я вас и заволновалась, мой старший идет в этом году в первый класс, думала поводить сентябрь, а потом сам, школа близко в соседнем дворе, а теперь даже не знаю  :-\
Насть, если у вас школа в соседнем дворе, то может сентября и хватит. У моей дочки пол-класса ходили сами в школу с самого начала, потому что все живут в соседних домах. Здесь не нужно ориентироваться на Москву, где школы находятся дальше и движение более интенсивное. У нас, например, школа через дорогу, поэтому предпочитаем отвести-встретить, если есть возможность. Но часто такой возможности нет, поэтому ходит сама или с подружкой.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #107 : 10 Июня 2013, 17:04:39 »
Насть, если у вас школа в соседнем дворе, то может сентября и хватит. У моей дочки пол-класса ходили сами в школу с самого начала, потому что все живут в соседних домах. Здесь не нужно ориентироваться на Москву, где школы находятся дальше и движение более интенсивное. У нас, например, школа через дорогу, поэтому предпочитаем отвести-встретить, если есть возможность. Но часто такой возможности нет, поэтому ходит сама или с подружкой.
да больше даже не за дорогу боишься, а что напугает кто или "плохие дядьки" пристанут...
надо будет разговоры возобновить, про чужих

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #108 : 10 Июня 2013, 18:28:57 »
Да, разговоры вести надо. Я, например, каждый раз зову дочь к телевизору, когда показывают про очередное похищение ребенка, и объясняю, при каких обстоятельствах его похитили. А так же своим личным примером показываю, один раз до абсурда дошло... не поехали на лифте, потому что там мужик какой-то стоял, а когда поднялись к квартире, тут и лифт приехал, и оказалось что это наш сосед  :D
А на днях совершенно обратная ситуация произошла -подошли к лифту, стоит девушка... Про девушек я как-то ребенку ничего не говорила, все больше на дядьках внимание акцентировала, в общем, если бы лифт подъехал сразу, мы бы так с ней и вошли. А тут стоим, и я внимание обращаю, что лицо у нее какое-то странное, осунувшееся, и одежда не очень чистая.. Дергаю дочу, говорю - пошли пешком. Идем по лестнице и слышим, как она где-то вышла и орет на весь подъезд, нечленораздельно, видно, что слова не выговаривает, но матом!!! Причем кому орет - непонятно, потому что еще несколько секунд назад стояла одна и мобильника никакого в руках не было! Я в ужасе представила, что бы было, если бы мы с этой чокнутой в лифт сели  :-[ Теперь говорю ребенку, что вообще ни с кем в лифт садиться нельзя, только с хорошо знакомыми бабушками-соседками.
Кстати, и лифтом вообще доча лет до 9 не пользовалась, боялась. Шла по лестнице, а я на площадке стояла смотрела...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #109 : 10 Июня 2013, 18:37:12 »
Моя тоже лифта боится , да и у нас лифт ее вес не чувствует , даже с рюкзаком школьным и не закрывается , вернее закроется , если кто то где то вызовет и поедет как пустой )
Тоже на площадке стою , жду когда спуститься и мне по домофону позвонит .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #110 : 10 Июня 2013, 21:29:51 »
А у нас лифт и лестница в разных подъездах. Вот что делать? По такой лестнице запрещаю ходить ребенку, мне кажется, там еще опаснее  :-\

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #111 : 10 Июня 2013, 22:00:22 »
А у нас лифт и лестница в разных подъездах. Вот что делать? По такой лестнице запрещаю ходить ребенку, мне кажется, там еще опаснее  :-\
Я в таком доме жила, когда была школьницей. И никто нам не запрещал, кстати... Помню, иду однажды, а там трое алкашей, один лежит на ступеньках... Я остановилась, не знаю что делать. Тут один мне говорит: "Ты проходи, девочка, только не наступи на него!" Я как вылетела пулей обратно на ближайший этаж и поехала на лифте. Это, кстати, к тому, что многие говорят: "Вот, раньше время другое было..." Времена и тогда были опасные, просто родители как-то меньше на этом зацикливались...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #112 : 11 Июня 2013, 11:52:41 »
А у нас лифт и лестница в разных подъездах. Вот что делать? По такой лестнице запрещаю ходить ребенку, мне кажется, там еще опаснее  :-\
и у нас в доме также, по лестнице раз в пятилетку кто-нибудь пройдет,и мне кажется что там опаснее ходить одной,когда тебя никто не услышит,не увидит,не поможет
я тоже наоборот запрещаю по лестнице ходить
но это конечно от строения дома зависит, совсем другое дело когда двери квартир на лестницу выходят
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #113 : 27 Июня 2013, 11:12:05 »
наблюдала вчера у нас во дворе
пришли чужие мальчик с девочкой,лет 8-10
у девочки звонит телефон,она и отвечает- мама,всё хорошо,я около школы гуляю
надо сказать,что школ никаких рядом нет
про себя подумала- вот случись не дай Бог что и бедная мама полетит искать ее совсем в другом месте
вот как до них это донести?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #114 : 27 Июня 2013, 11:15:37 »
мне кажется срабатывает инстинкт самосохранения. Ведь ей явно туда нельзя идти было, а хотелось.
может как то разрешать и подальше ходить, но при условии что все будут рассказывать.  Не ругаться, не угрожать что что то запретят .

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #115 : 25 Января 2014, 23:45:00 »
Сегодня у дочи на меня была очень сильная обида. Вчера она с двумя мальчиками - одноклассниками договорилась на лыжную прогулку. Я так поняла, что будут во дворе на виду и разрешила. Они ей обзвонились. А оказывается, что мальчики собрались на какую-то горку к Олимпу (мы возле Кораблика живем). я в итоге не разрешила, у папы вообще был обморок, куда он свою принцессу отпустит, но , девочки, реально страшно. Разве мальчики ее защитят, если что, не дай Бог. Вы бы отпустили?

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #116 : 26 Января 2014, 00:04:21 »
Сегодня у дочи на меня была очень сильная обида. Вчера она с двумя мальчиками - одноклассниками договорилась на лыжную прогулку. Я так поняла, что будут во дворе на виду и разрешила. Они ей обзвонились. А оказывается, что мальчики собрались на какую-то горку к Олимпу (мы возле Кораблика живем). я в итоге не разрешила, у папы вообще был обморок, куда он свою принцессу отпустит, но , девочки, реально страшно. Разве мальчики ее защитят, если что, не дай Бог. Вы бы отпустили?

Аль, абсолютно с тобой согласна. Ни сейчас, ни в ближайшие несколько лет я ребенка в такое место не отпущу.

Вам сказали спасибо Аленький

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #117 : 26 Января 2014, 10:30:36 »
а вместе нельзя разве было пойти?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #118 : 26 Января 2014, 11:09:11 »
а вместе нельзя разве было пойти?

в этот конкретный случай нет, а вообще я готова везде ее сопровождать, но они уже как-то к этому плохо относятся, стесняются что ли.  :-\

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #119 : 26 Января 2014, 11:46:49 »
Вы бы отпустили?
Аля,все правильно  :yep:
а моя такая смешная- не дружит с мальчиками,только с девочками  :D
всегда с таким возмущением и пренебрежением говорит- ну это же мальчик!  :D

Вам сказали спасибо Аленький
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


 







Аренда на форуме