Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Некоторые из своих самых неловких моментов ты переживешь из-за крепких слов, слетающих с языка твоего малыша.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: когда пора в школу?  (Прочитано 33408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #30 : 11 Ноября 2013, 10:15:29 »
я для себя решила, что 6,5 рано. своего отдам в 7,5. советовалась с логопедом, с учителями начальных классов, с воспитателями. все как один сказали, что надо в 7,5.
при большом желании  подготовить ребенка к школе можно. тем более еще год в запасе. но надо ли? не хочу лишать ребенка детства. плюс группа, с которой он в саду, выпускается в его 7 лет. и опять же психологический фактор. тяжеловато будет. но нет ничего невозможного. так что смотрите, что важнее для Вашего ребенка.


 

Оффлайн Сметанка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5212

  • Вы сказали спасибо 1365 раз
  • Вам сказали спасибо 1133 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #31 : 11 Ноября 2013, 10:17:03 »
Я пошла в школу в 6 и 1, никакого переутомления не замечала,ходила еще и в музыкалку. Не жалею,что пошла так рано. И вообще первый год вроде как адаптационный, считать и писать вроде в школе должны учить.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #32 : 11 Ноября 2013, 10:18:06 »
я для себя решила, что 6,5 рано. своего отдам в 7,5. советовалась с логопедом, с учителями начальных классов, с воспитателями. все как один сказали, что надо в 7,5.
при большом желании  подготовить ребенка к школе можно. тем более еще год в запасе. но надо ли? не хочу лишать ребенка детства. плюс группа, с которой он в саду, выпускается в его 7 лет. и опять же психологический фактор. тяжеловато будет. но нет ничего невозможного. так что смотрите, что важнее для Вашего ребенка.

так заранее не предугадаешь  :-\ и сравнить не сможешь. мне со всех сторон твердят, что конкретно для моей Маши 6.9 рано, но мне как-то не хочется ее держать до 7.9. пока не попробуешь, не поймешь, что для нее лучше.  :-\ чутье свое слушать?

Я пошла в школу в 6 и 1, никакого переутомления не замечала,ходила еще и в музыкалку. Не жалею,что пошла так рано. И вообще первый год вроде как адаптационный, считать и писать вроде в школе должны учить.

сейчас как-то все изменилось, требования к первачкам повысились , и общий уровень подготовки детей вырос.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #33 : 11 Ноября 2013, 10:27:09 »
Я пошла в школу в 6 и 1, никакого переутомления не замечала,ходила еще и в музыкалку. Не жалею,что пошла так рано. И вообще первый год вроде как адаптационный, считать и писать вроде в школе должны учить.
ну не скажи. сейчас на выходе из сада дети читают, считают и почти пишут. так что... и сейчас единицы, кто этого не делает. и равняются как водится на лучших  :-\ не хотела бы чтобы мой ребенок в новом коллективе и в новой обстановке не был готов. но повторюсь, если поставить цель ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА В 6,5 ЛЕТ К ШКОЛЕ, то это возможно без особых потерь для ребенка с особыми усилиями со стороны мамы


 

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #34 : 11 Ноября 2013, 10:34:28 »
Нам будет больше, 6,9, и я на распутье. А в 6.5 (6.6) точно бы не отдавала. Можно же уметь и читать, и считать, кучу всего, не это же главное. Психологическая готовность должна быть, в частности , переносимость нагрузок. Дети, которых рано отдают в школу, гораздо сильнее переутомляются. Это подтверждают мамы, отдавшие деток в школу в 6.4-6.7.
Интересно почитать мнения, правда у меня дежавю, что такая темка где-то уже есть ))
Аля я дочку отдала в школу в 6.8 и пожалела, лучше позже  :yep:

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #35 : 11 Ноября 2013, 10:35:39 »
так заранее не предугадаешь  :-\ и сравнить не сможешь. мне со всех сторон твердят, что конкретно для моей Маши 6.9 рано, но мне как-то не хочется ее держать до 7.9. пока не попробуешь, не поймешь, что для нее лучше.  :-\ чутье свое слушать?

сейчас как-то все изменилось, требования к первачкам повысились , и общий уровень подготовки детей вырос.
Аль, иногда надо послушать и сторонее мнение. Если сама сомневаешься, то сходи к психологу. Не на пустом же месте все твердят, что Маше рано. Потом (возможно) жалеть будешь, но поздно будет.

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #36 : 11 Ноября 2013, 11:23:12 »
У меня дети апрельские, у подруги мартовская. Не было даже размышлений насчет 6-ти с копейками, только с 7. Психологическая подготовка очень важна. Целый год это ооочень много для психики ребенка. А теперь и требования к детям и обучению совсем не такие как в наше время. Так что для меня одназначно 7 с копейками лучше. Да и продлите ребенку детство! Успеет он ещё поучиться и в школе, и в институте, а потом ещё работа.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #37 : 11 Ноября 2013, 12:11:29 »
У меня сын пошел в 6,6, сейчас во 2 классе. Особых проблем нет, но в принципе если б пошел на год позже - хуже бы точно не было)) Дите дитем, очень открытый и наивный на фоне одноклассников, все за чистую монету принимает. Возможно в переходном возрасте проблемы будут. ну поживем-увидим.
В плане усвоения информации все в порядке.

И еще наблюдение - у девочек в массе все по-другому, вот их вполне в 6,5 можно отдавать. У меня дочь пошла в 6,11, про психологич. готовность говорили годом раньше - т.е. в 5,11 -  о том, что в школу уже можно, именно не по умениям, а по отношению к учебе, зрелости психики и т.п. Пошли по возрасту, но как сказал педагог "чуть пересидела", если б не знала сколько ребенку -то решила что ей около 8 лет)) Ессно проблем с учебой не было, но большую часть времени в младшей школе "ковыряла  в носу". С одноклассниками общается мало, но она всегда предпочитала взрослый коллектив детскому, и одиночество - коллективному общению  :-\
Есть еще пример - у знакомых дочка майская, пошла в 6,3 - совершенно ровно и без каких-либо проблем, до сих пор учится легко и на 4 и 5. Хотя есть и примеры девочек, пошедших в 7,5 и не готовых  :-\ Но повторюсь, в массе девочек, пошедших до 7 лет и учащихся беспроблемно, знаю много; мальчиков - единицы..


Оффлайн Ли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 260
  • С каждым днем моя жизнь становиться все лучше...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 56 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #38 : 11 Ноября 2013, 13:51:03 »
У меня сын пошел в 6,6, сейчас во 2 классе. Особых проблем нет, но в принципе если б пошел на год позже - хуже бы точно не было)) Дите дитем, очень открытый и наивный на фоне одноклассников, все за чистую монету принимает. Возможно в переходном возрасте проблемы будут. ну поживем-увидим.
В плане усвоения информации все в порядке.

И еще наблюдение - у девочек в массе все по-другому, вот их вполне в 6,5 можно отдавать. У меня дочь пошла в 6,11, про психологич. готовность говорили годом раньше - т.е. в 5,11 -  о том, что в школу уже можно, именно не по умениям, а по отношению к учебе, зрелости психики и т.п. Пошли по возрасту, но как сказал педагог "чуть пересидела", если б не знала сколько ребенку -то решила что ей около 8 лет)) Ессно проблем с учебой не было, но большую часть времени в младшей школе "ковыряла  в носу". С одноклассниками общается мало, но она всегда предпочитала взрослый коллектив детскому, и одиночество - коллективному общению  :-\
Есть еще пример - у знакомых дочка майская, пошла в 6,3 - совершенно ровно и без каких-либо проблем, до сих пор учится легко и на 4 и 5. Хотя есть и примеры девочек, пошедших в 7,5 и не готовых  :-\ Но повторюсь, в массе девочек, пошедших до 7 лет и учащихся беспроблемно, знаю много; мальчиков - единицы..
вот тоже дилему сейчас решаем, отдавать дочку в школу в 6,5 или нет. Воспитатели, учитель с развивашек говорят  готова, а я все мучаюсь.....хотя я вижу что она отличается от сверстников взрослостью какой то....Надеюсь сделать правильный выбор. Воспитатели говорят не отдадите-скучно ей будет в 7,5 в первом классе-может потерять интерес к учебе....


Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #39 : 11 Ноября 2013, 14:19:47 »
вот тоже дилему сейчас решаем, отдавать дочку в школу в 6,5 или нет. Воспитатели, учитель с развивашек говорят  готова, а я все мучаюсь.....хотя я вижу что она отличается от сверстников взрослостью какой то....Надеюсь сделать правильный выбор. Воспитатели говорят не отдадите-скучно ей будет в 7,5 в первом классе-может потерять интерес к учебе....
Я бы посоветовала к психологу сходить, вот он и скажет про психологическую зрелость ребенка к школе.
Нам самим надо будет делать выбор- младшая декабрьская. Ей будет 6,9. Но она сейчас уже развитая не по годам. Но все равно будем смотреть ближе к теме.

Оффлайн Ли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 260
  • С каждым днем моя жизнь становиться все лучше...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 56 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #40 : 11 Ноября 2013, 14:42:06 »
Я бы посоветовала к психологу сходить, вот он и скажет про психологическую зрелость ребенка к школе.
Нам самим надо будет делать выбор- младшая декабрьская. Ей будет 6,9. Но она сейчас уже развитая не по годам. Но все равно будем смотреть ближе к теме.
[/quo
сходим конечно и еще раз со всеми поговорим после нового года


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #41 : 11 Ноября 2013, 14:48:10 »
Я бы посоветовала к психологу сходить, вот он и скажет про психологическую зрелость ребенка к школе.
Нам самим надо будет делать выбор- младшая декабрьская. Ей будет 6,9. Но она сейчас уже развитая не по годам. Но все равно будем смотреть ближе к теме.
Мне кажется это надо решать на уровне яслей. Если вся группа выпустится в школу, а Вы решите еще годик подождать, тут уж точно интерес пропадет


 

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #42 : 11 Ноября 2013, 14:53:04 »
А мне в саду заведующая сказала, что они не имеют права оставлять на второй год. Только нсли комиссия так решит, но типо это большая редкость.... А я так надеялась :(

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #43 : 11 Ноября 2013, 15:01:54 »
Мне кажется это надо решать на уровне яслей. Если вся группа выпустится в школу, а Вы решите еще годик подождать, тут уж точно интерес пропадет
На уровне яслей пока никак-яслей нет)). Вот как сад попадем там уж и будем о чем то думать, нам может и сад в след году не сразу дадут. Вобщем рано еще.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #44 : 11 Ноября 2013, 15:02:07 »
ну вот у нас этот вопрос решался в яслях. или переходить в младшую группу с трехлетками (Юрке 2,5 было) или остаться в яслях с новыми детками. мы остались. и если бы вдруг мне загорелось сейчас отдать Юрку в 6,5 лет в школу, то просто из старшей группы бы ушли в школу. и еще если до шести с половиной лет, то в школу по комиссии.


 

 







Аренда на форуме